Эх, а я ведь так хотел посмотреть этот матч именно через призму мадридского «Атлетико». «Матрасники» начали чемпионат весьма и весьма неплохо – и вот хотелось увидеть, на что же они способны против «Барселоны». Как оказалось – ни на что серьёзное, пусть даже первый опасный момент и был создан именно гостями (Тиагу решился на удар из-за пределов штрафной, угодив в перекладину). Прошло всего 15 минут, а счёт был уже 2:0 в пользу каталонцев.

Они, к слову, снова играли в три защитника, но даже это не помогло «Атлетико» создать конкуренцию фавориту. До защитников мяч попросту не доходил. Снова «Барса» уповала на забросы из центра по направлению к нападающим и дважды такая тактика принесла ей успех. На девятой минуте Вилья поймал закидушку из глубины от Хави, изящно убрал Миранду и пустил мяч низом в сетку. На 13-й уже Педро откликнулся на такой же заброс, но ударил мимо дальнего угла. А ещё через две минуты барселонские хоббиты так замотали защитников, что те сами забили себе. Снова прошёл пас из глубины от Хави, Месси, находившийся в положении «вне игры», мяч пропустил и рванулся открываться. Педро, однако, хотел всё решить сам, но упал. Лео снаряд подхватил, пробил во вратаря, от которого мяч отскочил в того же горемычного Миранду и плюхнулся в сетку. Считаю, однако, что в самом начале этой атаки положение Месси никак нельзя было считать пассивным – он был на пути мяча и очень явственно пропускал его партнёру.

Но это дело такое; а пока я это писал, Месси забил чистейший гол, притом очень красивый. На 26-й минуте он одним движением убрал двоих защитников в штрафной и неуловимым движением пробил в ближний угол, ворвавшись в площадку справа. Даже дождь, сплошной пеленой уютно укрывавший «Камп Ноу», не помешал золотому аргентинцу непринуждённо отличиться голом... А самый красивый гол матча не был забит. На 41-й минуте Сеск увидел, что Куртуа далековато вышел из ворот и запустил парашютик ему за шиворот. Мяч, казалось, плавно полетел в створ, однако приземлился всего лишь на перекладину.

Во втором тайме практически ничего не изменилось, хотя и начался он с острого прострела Антонио Лопеса, которого интересует выкуп швейцарских часов недорого. Прострел этот был безадресным, а «Барса» очень легко преодолела попытки «Атлетико» поактивничать. На поле в её составе появился долгожданный Херард Пике, сменивший Бускетса, и теперь-то каталонцы перешли на привычную 4-3-3. А на 61-й минуте наконец-то прорезался Фалькао! Он откликнулся на подачу справа Сальвио, Вальдес тоже на неё двинулся – и едва не ошибся. Но всё для хозяев обошлось.

Обошлось всё и для гостей в том моменте, когда Месси выдал отличный пас на Вилью, тот оказался с глазу на глаз с вратарём, однако не переиграл того. Впрочем, там явно был офсайд, арбитрами не зафиксированный. Но каков Месси, Господи! На 71-й минуте он выдал шикарнейший проход метров на 70, остановленный Переа лишь на входе в штрафную. Луис получил за это в награду жёлтую карточку, а с опаснейшего стандарта сам Лео едва не положил мячик в ближний угол, обведя стенку... На 78-й минуте Месси всё-таки осуществил примерно то, что задумывал ранее. Дубль аргентинец оформил, подхватив мяч в центре поля, объехав полкоманды, войдя в штрафную и точно пробив. Нет слов.

А каков Алькантара?! Как он на краю уделал защитника, небрежно пробросив мяч ему между ног? Короче говоря, «Атлетико» ещё учиться и учиться. Потенциал-то мадридцев несомненен. Например, на 83-й минуте он был отчётливо виден – отличным пасом из глубины на ворота Вальдеса был выведен Адриан (по-моему), но вратарь выиграл эту дуэль, выйдя к линии и приняв удар на себя. Потом бил со штрафного Диего, послав мяч над рамкой. Счёт по ударам к 90-й минуте был 13:3... Месси ещё успел и хет-трик сделать. Он сыграл в стенку с Вильей и ударом с угла вратарской пустил мяч между ног Куртуа. 5:0!