Матч «Барселоны» на Балеарских островах ожидался с предвкушением. Ведь это была одна из немногих оставшихся игр «Барсы» в чемпионате, которая таила интригу. Во-первых, «Мальорка» пребывала в отличной форме, набрав на «Месталье», в Хихоне и дома с «Атлетико» семь очков. Во-вторых, сама «Барса» испытывала проблемы. Не игровые, но кадровые – в поединке 30-го тура не могли сыграть Алвес (дисквалификация), Адриано, Фонтас и Абидаль (проблемы со здоровьем). Такие пробоины в составе вынуждали «сине-гранатовых» играть с экспериментальным составом обороны – многие предсказывали появление в составе Монтойи.

"Мальорка" - "Барселона" 0:2
Голы: Месси 25, Пике 79
"Мальорка": Ават, Рамис, Перейра, Кастро, Чико (Хемед 53), Касерес, Нунеш, Касадесус, Марти, Тиссоне (Алфаро 74), Альваро (Нсуэ 53)
"Барселона": Вальдес, Пике, Фабрегас (Монтойя 60), Пуйоль, Иньеста, Санчес (Тельо 82), Месси, Алькантара, Маскерано, Бускетс, Педро (Кейта 68)
Предупреждения: Перейра 27, Рамис 40 - Алькантара 37, Алькантара 56, Пуйоль, который хочет купить земельные участки в дмитровском районе недорого.
Удаление: Алькантара 56

Пеп, однако, поступил по-другому, решив сыграть по схеме 3-4-3. Перед проверенными Пике, Пуйолем и Маскерано и опорником Бускетсом появилось трио Сеск - Иньеста – Алькантара (то есть без молодого игрока всё же не обошлось). В нападении предсказуемо появились Педро, Месси и Санчес. Такой состав обороны «Барсы» не выглядел непроходимым – свой первый момент «Мальорка» создала уже на пятой минуте, когда у Маскерано не получилось в подкате выбить мяч из-под оппонента. Вальдесу пришлось выходить из ворот, Кастро перебросил его с нулевого угла, но протолкнуть мяч в ворота оказалось некому. «Барса» ответила острейшим моментом с выходом Месси один на один, но Ават отбил удар аргентинца лицом.

«Барселона» на сложном выезде играла не блестяще, но оборона у балеарцев выглядела совсем плохо. Собственно, момент для Лионеля хозяева создали сами… А в середине первого тайма команды обменялись моментами, и удачливее оказались гости. Альваро после навеса Марти пробивает по воротам Вальдеса – мимо. Месси навешивает со штрафного, Санчес дезориентирует вратаря – и навес превращается в гол. Пожалуй, Авату стоило выходить из ворот, а не стоять на линии…

После этого момента и до конца тайма «Барселона» завладела такой инициативой, что могла оформлять и разгром. После одного удара Санчеса спас вратарь, другой удар пришёлся в перекладину, Месси был в одном касании от того, чтобы протолкнуть мяч в ворота с нескольких метров… А вот в тайме втором у каталонских звёзд начались проблемы. Для начала балеарцы просто могли сравнивать счёт, но Виктор откровенно подвёл команду. «Мальорка» в результате быстрой контратаки организовала атаку два в два (считая Вальдеса!), но лучший бомбардир «Мальорки» не смог ни пробить, ни отпасовать на партнёра. Виктор просто поскользнулся и подарил мяч сопернику.

А потом у «Барсы» за игру рукой вторую жёлтую схлопотал Алькантара. Альфаро уже спустя минуту мог сравнивать счёт, но Вальдес выручил. А Гвардиола, как только его команда осталась в меньшинстве, заменил Фабрегаса на Монтойю.

В игре 11 на 10 соперники стали активно обмениваться опасными моментами. Хозяева атаковали больше – Хемед с острого угла расстреливал Вальдеса, Перейра опасно навешивал в штрафную, да и вообще инициатива перешла к балеарцам. Зато контратаки «Барсы» были острее – чего стоил только момент, когда Месси не попал в пустой угол ворот после передачи Педро… Собственно, в контратаке «Барселона» и положила второй гол – Пуйоль отдал тонкую передачу на Месси, Лионель издали пробил в штангу, а на добивании первым был Пике. На этом игра, по сути, и закончилась. «Мальорка» могла забить гол престижа, «Барса» - оформить разгром, но всё это было совсем не интригующе и не очень интересно.

Капаррос, конечно, проделывает в «Мальорке» выдающуюся работу. Команда, едва-едва не вылетевшая в прошлом сезоне и не ставшая сильнее в межсезонье, сейчас даёт бой грандам и уверенно удерживает позиции в середине таблицы. С Лаудрупом не сравнить… Но в матче с таким соперником, как «Барса», всё-таки сказывается класс исполнителей. Здесь и линия обороны допускает ляп за ляпом, и лучший бомбардир в решающий момент подводит, и талантливый Хемед не в состоянии реализовать голевые моменты. Всё банально – игра была равной, сказался класс исполнителей.