«Барселона» в привычном ей стиле обыграла очередного «приговорённого к смерти». Таковым на этот раз стал «Хетафе», как и многие другие до него, приехавший отбыть номер... Отсутствие Педро, Пуйоля, Максвелла и, конечно же, Абидаля, на днях перенесшего операцию по удалению опухоли на печени, не помешало каталонцам полностью контролировать ситуацию. "Барселона" - "Хетафе" 2:1
Голы: Алвес, 16, Кркич, 49 – Ману дель Морал, 87
"Барселона": Вальдес, Алвес, Пике, Милито, Адриано, Маскерано, Хави, Иньеста (Афеллай, 81), Вилья (Хеффрен, 89), Месси, Кркич (Кейта, 67)
"Хетафе": Кодина, Торрес, Маркано, Ката Диас, Виктор Санчес, Борха, Ману дель Морал, Парехо (Москера, 75), Каскеро (Мику, 59), Альбин, Арисменди (Сардинеро, 66)
Предупреждены: Алвес, 2, Вилья, 29, Хави, 90+2 – Ката Диас, 24

На 22-й минуте «Камп Ноу» нестройными, но искренними аплодисментами поддержал французского легионера своей команды.

Что касается самой игры, то проходила она абсолютно предсказуемо. В первом тайме хозяева поля сподобились лишь на один гол. На 16-й минуте Дани Алвес в касание приложился к мячу, отпрыгнувшему на вход в штрафную. Бразильский защитник ловко поймал мяч на ногу и по уходящей от вратаря траектории отправил его в сетку. Блестящий гол!

До и после этого момента вратарь «Хетафе», выходящий на поле в перчатках и свитере розовенького цвета (гламурные кисы должны немедленно упасть в обморок!), своих исключительно выручал. Сперва – после заброса Хави, который Месси попытался претворить в гол посредством красивого удара через себя. Вратарь сократил дистанцию и принял мяч на себя. Затем – о, затем очередную серию загубленных шансов выдал Вилья. Давид до перерыва мог забить минимум трижды: он пробил выше ворот с одного угла вратарской, потом мимо ворот с другого угла вратарской, а между этими эпизодами умудрился попасть в защитника, стоявшего на линии той же вратарской (мяч ему под удар прекрасно пропустил Иньеста, который хотел бы купить макита инструмент недорого). Короче, всю штрафную Вилья обошёл в поисках счастья, но нашёл там только жёлтую карточку, показанную ему за симуляцию. Кстати, абсолютно справедливый «горчичник», нечего было валиться на газон, как мешок с углём. Однако же был с его участием и другой момент, когда Давида таки срубили в штрафной... Но Муньис Фернандес остался глух и нем. И правильно, нечего сильному помогать.

Помимо ударов Вильи и Месси, был ещё момент Хави, который пробил мимо дальней штанги с паса Алвеса. Ну и, как водится, у слабого был свой момент: на 34-й минуте Пике ошибся в собственной штрафной, Каскеро стучал по воротам буквально в упор, а попал в Вальдеса, отразившего мяч ногой.

В самом начале второго тайма Вилья таки добился своего, поразив сетку Кодины. Однако форвард сборной Испании делал это после свистка, зафиксировавшего офсайд. Но недолго расстраивались поклонники «Барсы». Второй гол в ворота «Хетафе» забил Кркич. Очередная затяжная атака хозяев поля закончилась пасом Месси направо на Бояна, тот пробил, попал в защитника, от которого мяч и залетел по назначению. Между прочим, для Кркича этот матч стал сотым в футболке «Барселоны» в Примере и он попал в тройку самых молодых футболистов, добившихся такого показателя. Только Рауль Гонсалес Бланко и Хосеба Эчеберрия в своё время сыграли соточку, будучи моложе Кркича.

Играть оставалось ещё 40 минут, а интересу к матчу уже не было совершенно никакого. Каталонцы тоже это понимали и события особенно не форсировали. Но моменты у ворот Кодины, конечно, возникали, как же без этого. В частности, блестящий пас Иньесты на Вилью Давид переадресовал на Месси, а тот самую чуточку не поспел к мячу. Потом Вилья уже сам пробил и, естественно, не забил – вратарь принял удар на себя. Пас Эль Гуахе делал снова-таки Иньеста. Дальше Месси пустился в фирменный проход с обыгрышем всех, кто встречается ему на пути... Споткнулся то ли на пятом, то ли на четвёртом, я со счёту сбился. Ну и так далее.

Наказать «Барсу» мог Мику, неточно пробивший головой, но тут уж хозяевам повезло. Гости, однако же, всё-таки забили свой гол (Виктор Санчес навесил справа, Милито прозевал Ману дель Морала, переправившего мяч в сетку ногой), а на третьей компенсированной минуте Альбин мог и вовсе сравнять, кабы был чуточку расторопнее – но подобных чудес в футболе практически не случается... Что же, констатируем очередной сухой матч Месси и Вильи, и очередную победу «Барселоны» на классе.