Писать про «Эль Классико» одновременно и легко, и тяжело. С одной стороны, ни один матч в мире не имеет столько подтекстов, подробностей и деталей, и можно действительно найти, о чем рассказать. Однако также понятно, что атмосфера великого противостояния никак не может обходиться без дополнительных эмоций и переживаний. Команда нашего сайта может гордиться тем, что составы были угаданы на 95% - единственное наше упущение заключалось в переоценке готовности Арбелоа к встрече. Коэнтрао вышел играть справа, а его место в опорной зоне занял Лассана Диарра. Выход Бензема читался из хода встречи мадридцев с «Аяксом». Карим, который отметился в том матче голом, ушел с поля неожиданно рано, в то время как Гонсало Игуаин матч доиграл. Не будет же Моуриньо держать на поле основного форварда за три дня до главной игры первой половины сезона!.. Все тайны Пепа Гвардиолы мы разгадали, совершенно точно определив очертания состава «Барсы». Бускетс вышел играть опорника, Хави и Иньеста ожидаемо заняли место в центре поля, атаку каталонцев составило ставшее привычным трио Алексис Санчес — Сеск Фабрегас — Лионель Месси.

"Реал" - "Барселона" 1:3

Голы: Бензема 1 - Санчес 30, Марсело 53 (авт.), Фабрегас 66
"Реал": Касильяс, Пепе, Рамос, Роналду, Бензема, Озиль (Кака 58), Марсело, Алонсо, Коэнтрау, Ди Мария (Игуаин 68), Диарра (Хедира 62)
"Барселона": Вальдес, Алвес, Пике, Фабрегас (Кейта 79), Пуйоль, Хави, Иньеста (Педро 89), Санчес (Вилья 84), Месси, Бускетс, Абидаль
Предупреждения: Алонсо 26, Диарра 61, Пепе 62, Рамос 70 - Санчес 27, Месси 36, Пике 48

Как и в каждом важном для «Реала» матче, «Сантьяго Бернабеу» предоставил любимой команде аккомпанемент потрясающего перформанса в исполнении болельщиков. Великолепная атмосфера сказалась уже на 21-й секунде встрече. Мяч в первой же атаке пришел к Виктору Вальдесу, который допустил недопустимую для таких матчах ошибку — вынес его метров на десять, при этом на ногу футболисту сливочных. Удар Ди Марии с дальней дистанции был защитой заблокирован, а после удара Озила по отскочившему мячу, снаряд пришел к Кариму Бензема, который оказался один в самом центре вратарской! Со злостью за последние сезоны без побед в Ла Лиге француз вколотил мяч в сетку ворот многострадального Вальдеса. 22 секунды — самый быстрый гол за всю историю «Эль Классико»!

«Барса» приходила в свое привычное состояние недолго. Уже через семь минут Месси в первый раз за игру смог уйти от опеки Серхио Рамоса и выстрелить по воротам Касильяса — Икер отбил мяч в потрясающем прыжке, а трибуны «Сантьяго Бернабеу» наверняка еще долго обсуждали действия киперов играющих команд и подчеркивали, насколько хорош их Икер, который купил фонарь для улицы недорого

Первые минуты матча пролетели в отличном темпе, игра смотрелась, хотя что можно было еще ожидать от встречи двух лучших команд мира на данный момент? Как и полагает хозяевам, «Реал» игру на первых минутах прибрал в свои руки. Пробил по воротам Вальдеса и Криштиану Роналду — от волнения Виктора на первых минутах не осталось и следа, кипер сыграл самым уверенным из всех возможных образов, выбив мяч кулаками подальше от собственных ворот.

Порой, чтобы решить судьбу матча, «Барсе» хватает одного-единственного момента. Так было и в тяжелом выезде в Гранаду, и в прогулочном матче против «Оспиталета». Гол, забитый Алексисом Санчесом, не меньше, чем на 70%, сделал Месси. Он освободился от жесточайшего прессинга сразу двоих футболистов в центре поля и выдал потрясающий пас на чилийца. Санчес на технике разобрался с еще двумя защитниками Мадрида и очень классно пробил по воротам «сливочных», без шансов для Касильяса.

Часто бывает так, что перерыв идет на пользу команде, которая играет хуже. Моуриньо, безусловно отличный мотиватор да и в дополнительной накачке никто из игроков «Реала» не нуждается, но после пятнадцати минут отдыха «Барселона» выглядела лучше и сильнее. Эта встреча стала юбилейной для Хави — легендарный полузащитник «Барсы» провел свою шестисотую встречу в футболке каталонского клуба. И в такой значимый для себя день Хави должен был как-то отметиться. Вероятнее всего, второй гол, залетевший в ворота «Реала», будет записан на Марсело, в колено которого мяч и попал, изменив траекторию и заскочив в противоположный от того угол, в который собирался прыгать Касильяс. 2:1 — Хави забивает после рикошета от бразильского бека мадридцев.

Знаете, необычно наблюдать, как команды меняют привычный стиль игры. «Реал» начал контролировать мяч, в том время как каталонцы действовали в обычном стиле мадридцев — контратаках. Скорости игры был просто сумасшедшие, моменты возникали то у одних, то у других ворот, но все вновь-таки решил один-единственный эпизод. Перед матчем ключевой дуэлью игры мы считали противостояние на фланге между Марсело и Дани Алвесом. И надо сказать, наши ожидания полностью совпали с действительностью — Марсело забил в свои ворота гол, которому суждено было стать победным, а Дани Алвес, великолепно подключившись по флангу, сделал потрясающую подачу на голову Сеска Фабрегаса, который забил мяч, полностью деморализовавший Мадрид.

От былых скоростей и желания хозяев идти вперед не осталось ничего, в то время как каталонцы под оглушительный свист трибун начали просто разрывать оборону «Реала». Удивительно, но до конца матча без забитых голов обошлось. Моуриньо проиграл битву, но имеет три очка в запасе для победы в войне. Каталония сегодня празднует, и имеет все основания ожидать успешной игры «сине-гранатовых» в приподнятом настроении на Клубном чемпионате мира. Эль Классико? Увидимся через полгода!