Джеральд Даррелл, «Земля шорохов» "Барселона" - "Реал" 3:2
Голы: Иньеста, 14, Месси, 44, 88 – Криштиану Роналду, 19, Бензема, 82
"Барселона": Вальдес, Алвес, Пике, Маскерано, Абидаль, Бускетс (Кейта, 86), Хави, Иньеста, Месси, Вилья (Адриано, 73), Педро (Фабрегас, 83)
"Реал": Касильяс, Рамос, Пепе, Карвалью, Коэнтрау, Хаби Алонсо, Хедира (Марсело, 46), Ди Мария (Игуаин, 64), Озиль (Кака, 78), Криштиану Роналду, Бензема
Предупреждены: Хави, 41, Маскерано, 53, Вальдес, 90+3 – Хедира, 27, Криштиану Роналду, 53, Марсело, 54, Пепе, 63, Рамос, 77, Коэнтрау, 85
Удалены: Вилья (со скамейки запасных), 90+4 – Марсело, 90+4, Озиль, который предпочитает играть в браузерные игры онлайн по интернету.

Все предыдущие розыгрыши Суперкубка с участием «Барселоны» и «Реала» завершались тем, что трофей уезжал в Мадрид. И вот теперь случилось по-иному. Зря руководство «Реала» искало накануне место для празднования – гулять в эту ночь, плавно переходящую в утро нового дня, будут в Барселоне!

По сравнению с первым матчем у «Барселоны» в старте появились Хави, Педро, Бускетс и Пике – они и в Мадриде вышли бы с первых минут, да хворали. На банке остались Алексис Санчес, Алькантара, Адриано, Кейта и примкнувший к команде на днях новичок Сеск Фабрегас. У «Реала» была только одна замена: как и предполагалось, Коэнтрау вышел в основе, но не вместо Ди Марии, а вместо Марсело. По-прежнему отдыхал на скамейке Игуаин, а на острие атаки играл Бензема, весьма прилично выглядевший в первом матче. Таким образом, состав хозяев поля смотрелся куда предпочтительнее того, что был на «Бернабеу», ну а гости вышли практически в том же виде.

И они же создали первый голевой момент, причём уже на 50-й секунде! Словно продолжая первый матч, в котором «Реал» смотрелся предпочтительнее, мадридцы моментально включились в игру. Криштиану Роналду с угла штрафной мощно пробил в руки верно выбравшему позицию Вальдесу и заработал угловой. «Барселона» приняла бой. Практически сразу стало понятно, что у гостей уже не получится задушить соперника прессингом. Ведь в Мадриде «Барса» впервые за чёрт знает сколько времени была лишена мяча (скажу так, хотя эта формулировка не лишена некоторой натяжки), а значит, не могла плести свои фирменные комбинации, за счёт которых команда Гвардиолы и выигрывала все свои матчи... Так что первую 15-минутку соперники провели в драке за центр поля. Этот плацдарм никто не хотел уступать и вратари в игру практически не вступали.

Ну а потом команды скоренько обменялись голами. Причём каталонцы забили, как и в Мадриде, достаточно внезапно. Касильяс только было размялся, опередив Месси на мяче после прострела Педро справа, как ему довелось вынимать мяч из сетки. Лео Месси, великолепный Лео, контролировал снаряд в центре поля, любовно обрабатывая его своими короткими ногами – и умудрился при этом увидеть рывок Андреса Иньесты по центру. Карвалью и Пепе расположились далековато друг от друга и автор победного для испанцев гола на ЧМ-2010, как по проспекту выскочил на вратаря и легко перебросил того. Не успел «Камп Ноу» прокричать хвалебные песнопения автору гола, как Ди Мария вывел по правому краю на удар Хедиру. Сами вполне мог решать эпизод, но преступно завозился с мячом, а тут и Вальдес подоспел, выскочивший из рамки. В итоге у игрока сборной Германии получился лишь прострел на Бензема, а тот коряво не то бил, не то тоже простреливал и заработал лишь угловой. Именно подача этого корнера и стала результативной для «Реала». Мяч достался на левом углу штрафной тому же Бензема, Карим несильно послал его во вратарскую, а там то ли Рамос в падении, то ли стоявший рядом с ним Криштиану переправил сферу в сетку. Явный просчёт каталонской обороны – но отметить стоит и ту ярость мадридцев, с которой они бросились отыгрываться... Впрочем, гол-то «сопливенький», там и «вне игры» вполне может оказаться при внимательном просмотре.

Эти взятия ворот окончательно раздразнили соперников. Впрочем, я всё равно не готов сравнить эти «суперкубковые» Класико с теми, что были в прошлом чемпионате и минувшей Лиге чемпионов. Там было видно, что команды «на ходу», а здесь им всё-таки не хватает той свежести, которая приходит, как это ни парадоксально, лишь через игры... Тем не менее, смотреть было очень интересно – а разве могло быть иначе?! Вот Педро с левой заряжает в дальнюю «девять» - Касильяс тащит в блистательном прыжке. А вот уже Криштиану лупит из-за штрафной – мяч попадает в перекладину и я даже не понял сперва, как. Оказалось, что Вальдес подставил руки и сфера срикошетила в планку! А вот уже Озиль вырывается по левому краю на ворота и несильно, на точность, бьёт в дальний угол – снова Вальдес в действии, реагируя на выстрел. Мог Месут покатить накоротке своему партнёру по бундестим Хедире, чтобы тот бил уже наверняка, но не стал. И наверняка пожалел об этом.

По прошествии получаса преимущество снова стало переходить к «Реалу». Всё-таки Гвардиола не темнил, когда говорил накануне противостояния, что по физической готовности мадридцы превосходят его команду. Моменты, когда каталонцам удавалась фирменная перепасовка, казались этакими вспышками на фоне довольно безликой игры. Если на «Бернабеу» «Барса» показала, по моему мнению, примерно 40 процентов от своей эталонной мощи, то здесь было максимум 50. «Реал»? Очень сложно судить, поскольку при Моуриньо было совершенно непонятно, где верхняя планка его коллектива. Похоже, что португальский специалист наконец-то начинает выстраивать команду, которая на деле, а не на словах может бросить вызов «Барселоне». Впрочем, пока об этом рано судить сколько-нибудь серьёзно.

Но на 38-й минуте хозяева словно повернули рубильник своей активности на полную. Причём не аккуратненько, а мгновенно. Только что было «малый ход», а теперь – «полный вперёд»! Для начала Месси вырвался на свидание с Касильясом, но вратарь выиграл дуэль у Лионеля, ногой отразив хитро пущенный низом мяч. Потом «Барса» начала крутить карусель в штрафной, которую шикарнейшим подкатом прервал Пепе. Но от второго гола «Реал» спасти ничего не могло. На 44-й минуте очередная затяжная атака каталонцев завершилась проникающим пасом на Пике, который пяточкой (с ума сойти!) аккуратненько отдал мяч набегавшему Месси. Дальше Лионель всё сделал по высшему разряду, как и Иньеста, легко перебросив Касильяса... Гол плюс пас для аргентинца. А заключительные семь минут первой половины встречи как раз и показали, что пока что «Барса» способна действовать на своём привычно фантастическом уровне лишь отрезками. Но в эти минуты сопернику, наверное, кажется, что налетел ураган. Тайфун, цунами пополам с землетрясением! Ртутные юркие Хави, Месси, Иньеста, Педро, Вилья (что-то, кстати, он малозаметен был в этой 45-минутке) делают с мячом что хотят. Господи, сколько раз уже об этом писалось. И сколько, интересно, ещё раз напишется?

На второй тайм Моуриньо выпустил Марсело, но не вместо Коэнтрау, как можно было бы предположить, а вместо Хедиры. Сами и в самом деле второй матч подряд не впечатлил, хватая карточки и порой «тормозя» в самый неподходящий момент... Команды начали вторую половину противостояния довольно спокойно. Конечно, пешком по полю не ходили, но и запредельные скорости не включали. Кто-нибудь верил, что такое может продолжаться долго? Вот и я – нет. На 53-й минуте Марсело грубо сыграл против лилипута Месси в верховой борьбе и страсти мгновенно вскипели. По мотивам короткой, но яростной перебранки карточки получили Маскерано, Марсело и Криштиану. А до того можно отметить удары Вильи (заблокирован защитником) и Роналду (попал в сетку с внешней стороны)... И снова настала предгрозовая пора – когда воздух будто наэлектризован, а любое неосторожное движение может привести к разряду. Свистки арбитра Фернандеса Борбалана раздавались всё чаще, карточки мелькали в его руках, как колода карт у опытного шулера. Ни Моуриньо, ни Гвардиола не присаживались на скамейки, а ходили по техническим зонам, словно тигры в клетках. Реально (извините за каламбур) крут в эти минуты был Дани Алвес, фамилию которого в обзоре я, кажется, не упомянул до этого ни разу. И зря – потому что бразильский латераль сжирал на своём краю всё живое, как кинговские лангольеры.

По истечении 20 минут встречи португальский специалист решился на вторую перестановку в составе: на поле вышел Игуаин. «Реалу» нужно было забивать. А едва не забили хозяева. Иньеста протащил мяч из центра и отпасовал на Месси, тот за счёт Андреса, рванувшего по центру, сместился налево и пробил с островатого угла – Касильяс парировал на угловой. Подача корнера завершилась выстрелом Бускетса выше ворот. Тоже было опасно. Потенциально... Но и мадридцы пошли вперёд. До поры до времени их хитрые задумки разгадывались защитниками, которые прерывали пасы вразрез, но потом случился навес Озиля с углового, мяч достался Бензема и тот саданул выше рамки с лёта. Спустя минуту при ещё одном корнере защитники проморгали подключение Рамоса, который беспрепятственно бил головой и промахнулся каким-то непостижимым образом. Снова «галактикос» наглухо завладевали инициативой. Как приучила нас матушка-история, обычно это заканчивалось либо их голом, либо голом в их ворота. То есть кто-то забить обязательно должен был.

И ведь действительно забили! Очередная подача углового гостями завершилась корявым ударом Бензема, который был парирован Вальдесом каким-то чудом. Мяч отскочил к Пепе, и тот в прыжке сбросил его обратно Кариму. На этот раз нападающий сборной Франции не промахнулся: развернулся накоротке и закатил-таки снаряд в сетку с пары метров. На фоне этого события несколько померк долгожданный выход на поле Сеска Фабрегаса, дебютировавшего в футболке с надписью «Qatar Foundation». 2:2 – командам засветило дополнительное время. Казалось, что они как бы и не против этого, но на 88-й минуте снова своё веское слово сказал Месси. Он разыграл просто ураганную стеночку с Адриано, тот справа сильно прострелил, а Лионель, в это время рванувший в штрафную, нанёс кинжальный удар с ходу. Среагировать на него было нереально, будь ты Касильясом, Буффоном или самим дьяволом.

Оставшееся до финального свистка время в количестве двух минут в основное время и четырёх компенсированных «Барса» провела на чужой половине поля, яростно прессингуя. Не обошлось без упущенного момента, не обошлось и без удаления – в самые последние мгновения учинилась драка; ну какое Класико без драки?!?! Причём заварушка была очень серьёзная, с участием абсолютно всех игроков, пребывавших в заявке на игру. Моуриньо тоже присоединился, дёрнул помощника Гвардиолы Тито Виланову за ухо и получил в ответ чувствительный толчок в спину... Вот это игра, ребята. Это не настоящий футбол, который мы ищем, когда включаем телевизор – но это неприкрытые страсти, за которыми всегда очень интересно наблюдать.

Было бы вообще супер, если б «Реал» успел забить в оставшиеся секунды, но этого не случилось. «Барселона» - обладатель Суперкубка. А мы с вами посмотрели замечательный футбол. Моуриньо по-прежнему не может победить Гвардиолу в 90-минутном противостоянии, а ртутные каталонские хоббиты по-прежнему сильнейшие в Испании. Несмотря ни на какие ломы, которые им противостоят.