После домашних 4:0 Барселона ехала в Памплону уже, как на пляж. Хотя в полном отсутствии мотивации каталонцев обвинить все же язык не повернется, так как Пеп Гвардиола дал возможность с первых минут сыграть таким ребятам, как Монтойя и Серхи Роберто, для которых сам выход в основе - это уже большой праздник. Кроме того, очередной шанс проявить себя получил перспективный Куэнка, а Санчес, Педро и Алькантара смогли почувствовать себя настоящими лидерами на поле в отсутствие лидеров привычных. Так что, хотя бы у отдельных игроков сине-гранатовых наблюдалось желание заявить о себе в этом матче.

Осасуна - Барселона  1:2 (первый матч 0:4)
Голы: Лекич, 41 - Алексис, 49, Серхи Роберто, 72

Осасуна: Риесго, Бертран, Лоло, Фланьо, Сатрустегуи (Эрмоса, 73), Пуньяль, Кальеха, Сехудо (Серхио Постиго, 80), Лоэ, Роберто Торрес, Лекич

Барселона: Пинто, Монтойя, Пике, Фонтас (Абидаль, 15), Адриано, Маскерано, Алькантара, Серхи Роберто, Алексис (Месси, 58), Педро (Бускетс, 70), Куэнка

Предупреждения: Кальеха

У Хосе Мендилибара, как и у его коллеги, особых переживаний насчет ответного матча, скорее всего, не было. Единственно, чего нельзя было допустить наставнику Осы, так это позора перед родными трибунами. Впрочем, срамить Барса никого не собиралась, что и показала своей вальяжной игрой с первых минут.

Но не все было для каталонцев так уж безмятежно. Уже на 13-й минуте поле покинул на носилках Фонтас, получивший повреждение, когда отчаянно пытался исправить свою же ошибку у собственной штрафной. Мяч он выбил, но заодно и травмировал ногу. Что любопытно, вышедший вместо Фонтаса Абидаль также с ходу принялся чудить, и именно Эрик создал первый голевой момент в матче. Француз подарил мяч в своей штрафной Сехудо, который быстро переправил мяч на Лекича. Вот только тот не смог пробить занявшего место в воротах Пике, а с добиванием Пуньяля справился уже Пинто, который хочет посетить бассейн белгород на выходных.

Острого ответа Барселоны на этот эпизод не последовало. Каталонцы, как сонные мухи, перекатывали мяч по полю, не обращая особого внимания на выпады хозяев. А атаки тех были весьма опасны. В частности, снова немного не повезло Лекичу, который с линии штрафной запустил мяч в сантиметрах от нижнего угла. И, возможно, справедливо, что серб до перерыва все-таки добился своего. Щуплый Серхи Роберто проиграл силовую борьбу Лоэ, и мяч оказался в ногах у Лекича, который тут же с 17-ти метров пробил под выскочившим навстречу Пинто.

Поймав кураж, Оса еще до перерыва могла забить второй гол, если бы Сехудо попал в простой ситуации по мячу. Неплохо начали хозяева и вторую половину встречи, но в итоге нарвались на атаку каталонцев. Адриано подачей с левого фланга нашел на дальней штанге совершенно свободного Алексиса, и тот ударом с близкого расстояния окончательно похоронил интригу.

Боевой пыл Осасуны мгновенно угас, а игра окончательно потеряла краски. Немного разбавил серые тона матча выход Месси, который хоть и ходил большую часть времени по полю пешком, но успел отметиться несколькими полезными включениями. В одном из них Лео классной передачей вывел Серхи Роберто на свидание с Риесго, и молодой хав спокойно поразил дальний угол, поставив тем самым точку в этом, далеко не самом зрелищном, матче.