Совсем недавно Вальядолид выдал очень достойный поединок, соперничая с мадридским Реалом. Теперь кастило-леонцам предстояло выдержать испытание другим грандом испанского футбола – Барселоной. Впрочем, среди поклонников местной команды едва ли кто-то питал оптимизм относительно предстоящей дуэли с каталонцами.

Вальядолид - Барселона 1:3
Голы: Герра, 89 - Хави, 43, Месси, 59, Тельо, 90+3

Вальядолид: Эрнандес, Серену, Рукавина, Вальенте, Баленсьяга, Гонсалес, Омар, Састре (Бараха, 83), Перес, Манучо (Герра, 76), Буэно (Р.Пенья, 65)

Барселона: Вальдес, Алвеш, Пике, Маскерано, Альба, Хави, Бускетс, Алькантара (Иньеста, 84), Месси, Санчес (Вилья, 78), Педро (Тельо, 90+2)

Предупреждения: Гонсалес, Састре, Серену, Буэно - Алькантара

Ведь не зря на данный момент "сине-гранатовые" значительно опережают всех в турнирной таблице. По сути, это в большей степени отражает и преимущество Барсы над всеми остальными коллективами Примеры. Даже мадридскому Реалу тяжело угнаться за командой Вилановы. К слову, персона главного тренера каталонцев в преддверии отчетного поединка фигурировала не в самом лучшем ключе. Пожалуй, уже вся Европа успела узнать о болезни Тито, которого интересуют интересные экскурсии на доминикане недорого, и, разумеется, все люди желают Виланове выздоровления. Отчетная встреча должна была стать первой для Барселоны, когда рядом со скамейкой будет щеголять не привычная подтянутая фигура Тито, а помощник Жорди Роура.

Впрочем, как показал ход встречи, отсутствие главного тренера ничуть не вредит игровым механизмам каталонцев. Барселона в привычном стиле без малейших проблем и с минимумом усилий справилась с очередным соперником.

Да, в начале встречи Вальядолид попытался поиграть с соперником в равный футбол, отвечая атакой на атаку, однако в скором времени Барса задушила хозяев своими бесконечными атакующими навалами, и в результате тот не выдержал. Под занавес первого тайма "Сине-гранатовые" разыграли простую, но очень действенную комбинацию. Месси отдал на левый фланг на Альбу, а бывший защитник Валенсии тут же прострелил во вратарскую, куда как раз кстати подоспел Хави, без особых проблем вбивший мяч в сетку.

Ну а после перерыва отличился и Месси, парадным маршем пройдя по диагонали по справа налево, параллельно сближаясь с воротами, венчав проход четким акцентированным ударом в дальний угол, против которого Дани Эрнандес оказался бессилен.

На этом, по сути, игра и завершилась. В способности Вальядолида отыграть два мяча в противостоянии с Барселоной здоровый человек попросту не поверит, и правильно. На последних минутах матча команды обменялись забитыми мячами, когда для начала кастило-леонцы благодаря точному добиванию Хави Герры после сейва Вальдеса сократили отставание в счете до минимума, однако через две минуты вышедший на замену Тельо вновь довел преимущество гостей до вполне комфортно, тем самым сформировав окончательный счет.

Барселона уходит на праздничные каникулы, имея в активе девятиочковый отрыв от ближайшего конкурента. С чемпионством вслух каталонцев пока не поздравляем, но в глубине души очень даже подразумеваем.