Первая встреча кубковой дуэли между Барселоной и Валенсией подарила интереснейшее противостояние, по итогам которого была справедливо зафиксирована боевая ничья. Теперь же левантийскому клубу предстояло добиться нужного результата на Камп Ноу. Ну, а хозяевам знаменитой арены нужно было накидать сопернику побольше голов на потеху местной публике.

Барселона - Валенсия 2:0 (первый матч 1:1)
Голы: Фабрегас, 16, Хави, 82

Барселона: Пинто, Пуйоль, Пике, Маскерано, Абидаль, Хави, Тьяго, Сеск (Иньеста, 90+2), Куэнка (Тельо, 89), Месси, Санчес (Алвеш, 86)

Валенсия: Диего Алвес, Мигель, Рами, Руис, Матье, Альбельда (Парехо, 85), Банега (Тино Коста, 70), Фегули, Альба, Жонас (Пьятти, 79), Адурис

Предупреждения: Фабрегас, Тьяго, Алвеш - Фегули, Адурис, Руис
Удаление: Фегули, 77 (вторая желтая)

По большому счету, сомнений в том, что каталонцам удастся добиться приемлемого результата, практически не было. Все-таки Барселона и Валенсия на данный момент являются командами совершенно разного уровня, и если в первом поединке подопечным Эмери удалось продемонстрировать достойную игру и удержать ничейный результат, то в возможность успеха по итогам обоих матчей совершенно не верилось.

Барса, выйдя на поле в самом боевом составе, показала, что не собирается допускать даже самую маленькую вероятность неудачи на данной стадии. Разве что место в воротах привычно для кубковых матчей занял Пинто. Впрочем, кипер уже не раз на деле доказывал, что на него можно рассчитывать в поединках подобного уровня.

Отличиться мощно начавшей Барсе удалось уже по истечении четверти часа. Месси шикарным пасом на тридцать метров вывел Сеска на свидание с Диего Алвесом, и Фабрегас, который хочет купить перила недорого, элегантно подсек круглого над выскочившим кипером, открыл счет, выведя свою команду вперед.

Забив, хозяева не сбавили обороты. На Камп Ноу, где за действиями команды Гвардиолы наблюдают их болельщики, сине-гранатовые не позволяют себе расслабляться и откровенного доигрывать начатый матч, как это бывает вне родной арены. Поэтому рассчитывать, что игра закончится уже после одного гола, не приходилось. Да и в оппонентах ходил не последний коллектив Примеры, что тоже не способствовало расслаблению.

У Валенсии тоже были интересные моменты, которые вполне могли бы превратиться в забитые мячи, сложись ситуация более удачно для гостей. Наиболее острым, думается, остался выход Альбы один на один в самом начале второй половины встречи, когда своих партнеров спас Пинто. Хотя, безусловно, преимущество хозяев по созданным моментом бросалось в глаза, и впоследствии Барса сумела удвоить счет. За десять минут до конца игрового времени Алексис Санчес с левого фланга выдал мяч в зону полукруга на Фабрегаса, который, в свою очередь, переправил круглого правее Хави. Удар главного диспетчера хозяев был неотразим, и на этот раз Алвес не сумел спасти свою команду, даже несмотря на то, что коснулся мяча. По сути, после второго гола все окончательно прояснилось.

Таким образом, Барселона  выходит в финал Кубка Короля, где ее уже ждет Атлетик из Бильбао, что будет повторением финала 2009 года, когда каталонцы разгромили басков.