Всё, рекорд побед подряд в Примере на какое-то время замер на отметке «16». 17-я каталонцам не далась – Баррал помешал.

"Спортинг" - "Барселона" 1:1
Голы: Баррал, 16 – Вилья, 79
"Спортинг": Куэльяр, Састре, Ботиа, Иван Эрнандес, Анхель, де лас Куэвас (Канелья, 59), Касес, Андре Кастро, Диего Кастро (Билич, 88), Ново (Кармело, 66), Баррал
"Барселона": Вальдес, Алвес, Пике, Милито (Кейта, 66), Максвелл, Маскерано, Иньеста (Кркич, 81), Хави, Афеллай (Педро, 46), Месси, Вилья
Предупреждены: Баррал, 13, Анхель, 36, Састре, 84, Куэльяр, 90+4 – Маскерано, 18, Афеллай, 45, Пинто, 65 (на скамейке запасных), Педро, 72, Хави, 76, Вальдес, 90

...В одном из вариантов книги «Град обреченный» братьев Стругацких есть фраза, мимолётно брошенная случайным персонажем: «Барал я вашу мэрию!» Встречался мне и другой вариант этой же книги, где слово «барал» политкорректно заменено на стыдливое выражение «трах-тарарах». Короче говоря, я к тому, что - Баррал он эти ваши рекорды!..

...«Барселону», начавшую игру без Педро и Бускетса (зато с Афеллаем и Маскерано), моментально заставили сесть на свою половину поля! «Спортинг» очень резво стартовал и на 16-й минуте вышел вперёд. Давид Баррал пробежал левым краем, резко сместился в центр, убрав с пути не кого-то там, а Пике с Милито, и нанёс точный удар в дальнюю шестёрку, без вариантов для Вальдеса, который хочет скачать музыку для сотового в интернете.

Сотворив «маленькую победоносную войну», хихонцы тут же забаррикадировались на своей половине поля. Были воздвигнуты многочисленные эскарпы и контрэскарпы, ежи и блиндажи, и так далее и тому подобное. «Барса» как ни старалась, до перерыва не смогла взломать эту «линию Пресиадо», в которой каждый солдат назубок знал своё место и свой маневр. Единственный опасный момент, сотворенный подопечными продлившего на неделе контракт с клубом Гвардиолы – это выпад Иньесты, оказавшегося на вполне себе ударной позиции. Куэльяр в броске потянул мяч. Хихонцы временами бегали в довольно симпатичные контратаки, так что по-настоящему навалиться на ворота хозяев – так, чтобы те не знали, куда деваться – гостям не удалось.

На второй тайм вместо Афеллая, продолжающего процесс приспособления к барселонскому футболу, вышел Педро и линия атаки приобрела законченный вид. Если бы вышел ещё и Бускетс, то и полузащита тоже ничем не отличалась бы от основного своего варианта, но сеньор Хосеп предпочёл не спешить. Хотя, как было подмечено, мощи в средней линии в первом тайме чемпиону Испании не хватало... Тем не менее, с выходом бывшего Педрито и нынешнего Педро каталонцы наладили комбинационную игру впереди. Буквально с 46-й минуты гости оккупировали чужую половину поля, принявшись искать ходы к воротам Куэльяра. Впервые голкипер спас своих на 53-й минуте, когда с паса Алвеса его расстреливал Месси. Потом – на 56-й, когда аргентинец бил с другого фланга. Дальше – на 58-й, когда Педро и Алвес объединили свои усилия. Эскарпов и контрэскарпов уже не было, ни о какой стройности рядов в отношении «Спортинга» уже нельзя было говорить, потому что чуть ли не вся хозяйская команда заперлась в штрафной и хаотически выносила мяч куда подальше в стремлении хоть на секундочку разрядить обстановку.

Время шло – а «Барселона» всё так же проигрывала 0:1 и ничего не могла с этим поделать. Да и опасные моменты у ворот Куэльяра куда-то подевались. Главный тренер гостей выпустил на поле Сейду Кейта, призванного наладить порядок в центре поля, в зоне подношения снарядов, но в этом плане ничего кардинально не менялось долгое время. А потом совершенно ниоткуда возник ответный гол! Вилья, который Хихон может считать родным городом (он родился в Астурии и начинал свою профессиональную карьеру именно в «Спортинге»), получил проникающий пас из глубины поля от Месси – Господи, ну от кого же ещё в этом чемпионате?! – и шикарным парашютиком перебросил зачем-то рванувшегося из ворот Куэльяра. Почуяв запах крови, «Барса» рванулась добивать соперника и почти сделала это на 87-й минуте, когда прострел Месси едва не замкнул на дальней штанге Педро.

Арбитр встречи Перес Ласа компенсировал пять минут, на первой из которых назначил близ штрафной «Барсы» свободный удар. «Спортинг» его не реализовал, пушечным ударом расстреляв стенку. Всё остальное время прошло на половине поля хихонцев, которые всё-таки отбились от наскоков каталонцев, впустую подававших бесконечные угловые.

Вот и интрига в Примере появилась! А ведь говорил я вам, что ещё не всё решено, говорил...