Даже ничья в этом матче делала подопечных Хосепа Гвардиолы чемпионами Испании. И сделала. Третий сезон подряд каталонцы – лучшие в Испании! И в 21-й раз в истории. На счету «Реала» 31 чемпионский титул.

"Леванте" - "Барселона" 1:1
Голы: Кайседо, 41 – Кейта, 27
"Леванте": Мунуа, Хави Вента, Нано, Хуанфран, Бальестерос, Пальярдо (Ларрея, 81), Иборра, Хави Торрес, Валдо, Надаль, Кайседо (Стуани, 75)
"Барселона": Вальдес, Абидаль (Фонтас, 62), Алвес, Пике, Маскерано, Хави, Кейта, Афеллай, Бускетс, Месси, Вилья (Педро, 86)
Предупреждены: Иборра, 68 – Пике, 65

В первом тайме «Барселона» реализовала едва ли не единственный созданный ею момент. Конец сезона, всё давным-давно понятно, так что даже такие команды, как «Барса», играют спустя рукава. На 27-й минуте Хави элегантно забросил мяч на Кейта, который, не давая сфере опуститься, головой перекинул её в ворота мимо опешившего Мунуа. Тем не менее, на перерыв соперники ушли при счёте 1:1. На 41-й минуте напортачили Пике и Вальдес – первый махнул ногой мимо мяча, круглый врезался в выскочившего, как на пожар, Виктора, и отскочил к Кайседо, который хочет купить торседор недорого. Тот не растерялся и забил в пустые ворота. Короче говоря, комедия ошибок.

Во втором тайме «Барселона», конечно же, владела инициативой. Даже Месси на поле проявился, в одном из моментов в фирменном стиле продравшийся сквозь четверых защитников и саданувший в штангу. Не догнать ему, видимо, Криштиану. Ну что ж, у Роналду будет хоть какая-то утеха... В итоге не забил не только Месси, но и никто из его партнёров. Господи, как же они страдали по этому поводу! Невыразимо!

Ну а такое тошнотворное катание мяча на своей половине поля, какое устроили каталонцы в последние десять минут поединка, я в последний раз видел в 2004-м году на матче первой украинской лиги с участием броварской «Нафком-Академии» и сумского «Спартака-Горобини»... Интересно, какой там процент владения мячом был? Не в нашей первой лиге образца 2004-го, конечно же, а на «Сьюдад де Валенсия» в последнюю десятиминутку...

После финального свистка свежеиспечённые чемпионы устроили «детский визг на лужайке». Шампанское прилагалось.