Вот – типичный случай, когда не стоит успокаиваться раньше времени. «Барселона» поплатилась. "Реал Сосьедад" - "Барселона" 2:2
Голы: Агирретче 59, Гризманн 62 - Хави 10, Фабрегас 12
"Реал Сосьедад": Браво, Гризманн, Агирретче (Вела 80), Прието (Кадамуро 69), Демидов, Сурутуса, Марига (Аранбуру 80), Илльярраменди, Эстрада, де ла Белья, Мартинес
"Барселона": Вальдес, Алвес, Фабрегас, Хави, Санчес (Вилья 32), Алькантара (Месси 63), Кейта, Бускетс, Родригес, Адриано, Фонтас (Иньеста 80)
Предупреждения: Сурутуса 67, Кадамуро 81 - Месси 90

Гости вышли на поле в Сан-Себастьяне без Месси, без Пуйоля, Пике, Иньесты, Маскерано и ещё кучи страшных фамилий. В центре обороны играли Фонтас и Бускетс, в нападении – Санчес и Сеск. И вы думаете, это как-то ослабило каталонцев? Да щас. За стартовые 11 минут гости четырежды могли поразить ворота Браво, но поразили «всего» дважды, на корню убив интригу в противостоянии. Первый гол: Сеск забросил мяч за спины защитников в штрафную, Алексис Санчес пас принял и откатил мяч на Хави. Тот забил в пустые ворота. Тут же был забит второй гол: Хави на этот раз выступил в роли распасовщика, тоже забросил мяч в штрафную, его принял Сеск, откатил на Педро, тот умудрился пробить во вратаря, но Фабрегас подоспел на добивание. Защитники оба раза увлечённо ковырялись в носу и старательно делали вид, что забросы через их голову в штрафную – это невиданное ТТД, с которым они вообще незнакомы.

Дальше я, признаться, смотрел первый тайм только одним глазом, то и дело отвлекаясь – то на немецкое Северное дерби, то на наших «Металлистов» с «Арсеналами». Впрочем, замену Алексиса Санчеса, конечно, не пропустил. Чилийца унесли с поля на носилках и сразу же поменяли на Вилью. Судя по тому, что травмировавшийся на носилках крутился, словно ужака под вилами, а не лежал «смирно як дрова, що чекають на холодну зиму», жить он будет, и играть – тоже. Вероятно даже, в самом скором времени.

Первый удар по воротам Вальдеса был нанесён на 44-й минуте: Хаби Прието низом послал мяч в руки вратарю.

Но вот на 57-й минуте началось!!! Сперва забил Иманол Агирретче, который хочет купить Дюфалак для новорожденных недорого. Подача справа от Хаби Прието нашла голову игрока, сделавшего во втором (который был первым) туре победный дубль, и он направил мяч в рамку. И тут же Давид Вилья сделал совершенно невообразимый пас назад от боковой линии с чужой половины поля (!!!), превратившийся в пас на выход на ворота тому же Агирретче. Иманол убрал Вальдеса, пробил, подоспевший Бускетс рукой отчаянно перевёл мяч в перекладину, но судья не успел показать на «точку», потому что набежавший Гризманн дослал патрон в ствол – 2:2!

Гвардиола тут же пустил в ход Лео Месси. Лучший игрок мира сразу включился в борьбу, несколько раз выходил один на один, бил из-за пределов штрафной и из оного, но никак не мог переиграть Браво. Сансебастьянцы тоже временами огрызались – самый прикольный момент у ворот Вальдеса в это время, впрочем, был сооружен практически без их участия: мяч был отправлен обратно вратарю, а Виктор шёл по направлению к своим воротам и не видел, что кругляш воровато прыгает в створ. Лишь когда ему уже чуть ли не свистеть партнёры начали – э, аллё, не спим! – Вальдес обернулся и ошалело набросился на мяч, успев зафиксировать его в полуметре от ленточки. Вот это был бы голешник!

Потом на поле вышел Иньеста, но времени уже было откровенно мало. «Реал Сосьедад» стал у своих ворот стеной, в глазах игроков хозяев поля прописными буквами была написана решимость умереть, но не сдаться – а у некоторых это даже было изображено в картинках. На 90-й минуте хозяева вообще дважды едва не забили победный гол, подав три кряду угловых! Так что «Барселона», слишком рано задумавшаяся о грядущей Лиге чемпионов, ещё легко отделалась...

А Месси ещё от бессилия жёлтую получил за симуляцию. Фи, как некрасиво.