Барселона с Малагой, как и Валенсия с Реалом в связи с кубковым жребием предстояло сыграть сразу несколько поединков подряд. К примеру, эти же команды уже встречались в последнем туре Примеры, когда каталонцы сумели увезти полноценную уверенную победу с Розаледы. Настало время реванша. Правда, делать это малажанам предстояло уже в гостевой встрече.

Барселона - Малага 2:2
Голы: Месси, 29, Пуйоль, 30 - Итурра, 25, Камачо, 90

Барселона: Пинто - Монтоя, Маскерано, Пуйоль, Адриано - Алькантара (Хави, 78), Сонг, Иньеста - Тельо (Педро, 74), Месси, Санчес (Фабрегас, 74)

Малага: Камени - Элизеу, Серхио Санчес, Велигтон, Монреаль - Камачо, Итурра - Себа Фернандес, Буонанотте (Дуда, 69), Портильо - Савиола (Санта Крус, 65)

Предупреждения: Санчес, Месси - Элизеу, Серхио Санчес, Фернандес
Удаление: Монреаль, 75

Тито Виланова не стал прятать свои амбиции, выставив сразу несколько явно основных исполнителей в стартовом составе. Разумеется, в первую очередь хочется упомянуть Месси, который вышел с первых минут, принявшись вновь терзать оборонительные порядки, казалось бы, тщательно выстроенные Мануэлем Пеллегрини.

Но не только защитной славна нынешняя Малага. Хотя, кстати, чилийский специалист не стал чересчур мудрить, вновь отрядив на матч Кубка не самый основной состав. Здесь и традиционно второй вратарь и отсутствие целого ряда ключевых исполнителей в стартовом составе во главе с Иско и Хоакином. Впрочем, в последнем туре последние ничего толком не сумели поделать с каталонской обороной, поэтому вполне справедливо, что шанс проявить себя был предоставлен другим исполнителям. Вот они себя и проявили.

Уже в середине первого тайма Тьяго Алькантара, который хочет купить детскую обувь kavat недорого, завозившийся с мячом после передачи от Пинто неподалеку от своих ворот, был обворован Итуррой, который отобрал у соперника мяч, выскочил один на один с кипером, без особых проблем того переиграв.

Но буквально сразу Месси сравнял счет. Лионель просто опорозил всю оборону гостей, умудрившись продавить ее по правому флангу атаки. Да-да, маленький и слабенький Лео именно продавил, как бы парадоксально это ни звучало. Особо забавно аргентинец расправился с последним соперником на своем пути, а именно с Велигтоном. Показалось, что бразильский защитник уже сумел обработать мяч после не самого удачного проброса в исполнении Месси, однако справиться с круглый бек в итоге не сумел, и тут как тут оказался Лионель, отобравший мяч, выскочивший один на один и отправивший круглого в дальний угол.

Более того, почти тут же хозяевам и вовсе удалось выйти вперед. На этот раз все произошло куда тривиальней. Последовал навес от углового флажка, после которого мяч в ворот спокойно переправил Карлес Пуйоль.

Данный счет продержался на поле очень и очень долго. Каталонцы привычно много и обильно контролировали мяч, периодически заставляя поработать в рамке ворот Карлоса Камени, которого уже потихоньку начали забывать в футбольном мире. Правда, порой болельщикам хозяев тоже приходилось понервничать, благо Малага вполне неплохо организовывала контратаки. Не хватало лишь реализации.

И вот, когда за четверть часа до конца основного времени за фол последней надежды на Педро, убегавшего один на один после паса Фабрегаса, показалось, что минимальная победа никуда не денется от "блауграны". Но на последней минуте во время уже отчаянного заброса вперед со штрафного в центре поля самым расторопным и удачливым оказался… Начо Камачо, без всякого сопротивления со стороны соперников переправивший мяч в ворота. Быть может, весьма справедливо, что неплохо выглядящий полузащитник подобным образом сумел реабилитироваться перед общественностью за тот нелепой гол, организованный им в матче чемпионата. Теперь ему удалось сравнять счет на последней минуте основного времени, что в ситуации Малаги, наверное, даже круче, чем возможный успех в чемпионате, где Барса без проблем громит всех и вся.

Таким образом, перед ответным поединком команда Пеллегрини получает очень неплохой задел, добытый в гостевом матче. На Розаледе хозяев устроит и нулевая ничья. Правда, как известно, с Барсой играть на подобный результат сродни самоубийству. Впрочем, есть и обратные примеры. Другое дело, что в этом сезоне пока еще толком не сумел организовать перед "сине-гранатовыми" настоящий автобус. Да и Малага в подобное играть ни в коем случае не будет.

Михаил Петренко, football.ua

А немногим раньше Севилья сумела отстоять нулевую ничью в Сарагосе. Впрочем, учитывая двухматчевый характер раунда, вполне возможно, что сухой счет в домашнем поединке в первую очередь устроит именно ту команду, которая сумела отстоять свои ворота на своем поле. В связи с правилом гостевого гола, именно ноль в графе пропущенных мячей имеет первостепенное значение. Посему, вполне возможно, Сарагоса еще сделает попытку выйти в следующую стадию турнира.

К слову, в поединке дебютировал Унаи Эмери, который, словно никуда и не уезжал из Испании. На Пиренеях не успели отвыкнуть от уверенной и экстравагантной жестикуляции баскского тренера. Разве что теперь Унаи будет радовать оной зрителей не Местальи, а Рамон Санчес Писхуана.