Вслед Реалу свой поединок проводила Барселона, которой, вроде как, тоже не предрекалась легкая прогулка.

Барселона – Атлетик 2:0

Голы: Иньеста, 40, Месси (с пенальти), 59

Барселона: Вальдес, Дани Алвеш, Маскерано, Пике, Адриано, Бускетс, Тиаго Алькантара, Иньеста (Хави, 77), Санчес (Кейта, 84), Месси, Тельо (Педро, 62)

Атлетик: Ираисос, Ираола, Хави Мартинес, Экиза, Ауртенече, Де Маркос, Итурраспе, Перес (Эррера, 46), Сусаета, Токеро (Льоренте, 60), Гомес (Муниаин, 46)

Предупреждения: Бускетс- Токеро, Итурасспе

Однако на деле все оказалось несколько иначе. Уже по составу, что отрядил на поле Марсело Бьелса, стало понятно, что аргентинский наставник делает явную ставку на Лигу Европы, тогда как против каталонцев вышли далеко не все сильнейшие. К примеру, на скамейке запасных остались такие знаковые для Бильбао игроки, как Льоренте, Муниаин, Аморебьета и другие. Таким образом, стало понятно, что на особую интригу во встрече рассчитывать не приходится.

Барселона, которой, к слову, тоже необходимо отвлекаться на другой фронт, не могла позволить себе халатного отношения к поединку, однако глубина состава позволяет Гвардиоле, который хочет автомобильные весы купить недорого, проводить ротацию без особого ущерба игре. В стартовом составе протви Атлетика появились Тельо и Тьяго Алькантара, тогда как на лавке оказался Хави, Пуйоль и Педро. Наверняка наставник каталонцев держал в уме еще и предстоящую встречу с Миланой, которая обещает стать очень сложной.

Что касается матча против Бильбао, то особых трудностей Барселона не испытала. Нельзя сказать, что у моментов Ираисоса был целый шквал моментов, однако Атлетик на чужую половину практически не заходил. Первый удар в створ команда Бьелсы нанесла лишь за десять минут до конца игрового времени, что весьма красноречиво говорит о ходе поединка.

И при всем при этом первого гола зрителям пришлось ждать целых сорок минут. И лишь тогда Месси выкатил передачу на рвущегося к чужим воротам Иньесту, который мощнейшим выстрелом в ближнюю девятку, тем самым пробив опешившего кипера. Ну и, конечно, отличился и сам Месси, реализовав пенальти за фол Хави Мартинеса в своей штрафной.

Обеспечив себе вполне комфортное преимущество, Барселона прекратила активные атакующие действия, предпочтя перейти на экономный режим, что в свете предстоящей дуэли с Миланом было правильно и логично.

В итоге, каталонцы взяли свои очки, по большому счету, малой кровью, и теперь могут сосредоточиться на продолжении противостояния в четвертьфинале Лиги чемпионов.