Разумеется, команде Саймона Дэйви сегодня просто было нечего терять. И сам наставник Дворняг перед игрой справедливо заметил, что если его команде удалось грохнуть на Анфилде сам Ливерпуль, то почему бы не сделать то же самое с Челси, да еще и на Оуэквелле.

Барнсли - Челси 1:0
Голы: Одеджаи, 66

Барнсли: Стил, ван Хомоет, Соуза, Фостер, Козлюк, Кэмпбелл-Райс, Ховард, Хасселл, Девэйни (Тогвелл, 75), Одеджаи (Коулсон, 80), Ферензи

Челси: Кудичини, Беллетти (Писарро, 74), Карвальо, Терри, Бридж, Малуда (Калу, 61), Эссеьн, Баллак, Д.Коул, Райт-Филлипс, Анелька

Предупреждены: Козлюк - Карвальо

Лондонская сторона подошла к поединку со всей серьезностью. Во-первых, после поражения в финале Кубка Лиги вылетать еще и в Кубке Англии, еще и в 6-м раунде от команды борющийся за выживание в Чемпионшипе – это слишком. И, конечно же, Аврам Грант понимал и принимал тактику своего оппонента еще до игры – эти ребята будут биться за каждый мяч, на каждом участке поля, стараясь всевозможными способами предотвратить появление какой-либо опасности у собственных ворот. При этом в любой момент можно было получить от Барнсли. По такой игре особенно стоило опасаться угловых и навесных передач в принципе.

И получили зрители по-настоящему английский поединок. Первый тайм можно ознаменовать тремя словами: борьба, борьба и еще раз борьба. Синие пытались действовать элегантно и изысканно, но вся их элегантность пропадала при первой же дальней передачи в штрафную Люка Стила, который к слову после матча решил купить металлопрокат для нужд базы. Посему Челси, которое владело безоговорочной инициативой в первой половине матча, сумело сообразить только парочку ударов от Джо Коула: разок он пробил мимо, разок попал в защитника.

Удивительно, но хозяева по такой игре создали больше опасных моментов. Один раз им здорово помог Карло Кудиччини, который явно затянул с выносом мяча, а затем отправил круглого в набегавшего на него Одеджаи. Мяч прошел мимо, но будем откровенны – сколь часто мы видели, как мяч после таких вот проделок вратаря любой команды оказывался в сетке.

Отменную возможность имел Ферензи, который, получив мяч в штрафной зоне соперника, с разворота лупанул, но угодил в стойку ворот! Мне кажется, что после этого момента лондонцы стали все больше бояться самих себя – и свою игру в атаке, и своих оплошностей в обороне.

А ведь в первом тайме мог еще и Одеджаи забить. На этот раз форвард Дворняжек получил мяч в штрафной, но пробил несколько неуверенно, сделав синтетического друга довольно легкой добычей для опытного кипера гостей.

По правде говоря, я не знаю, что там в перерыве нашептывал своим подопечным Грант. Рисунок их игры почти не поменялся. Игроки в центре не желали включать скорости, а если мяч каким-то чудом и доходил до игравшего на острие Николя Анелька, то тот исправно порол моменты. Вот замечательный пример: Коул навесил в штрафную, Джон Терри, которого никто не держал, великолепно сбросил мяч головой на француза, а тот, вовремя не сообразив, отправил его в налетевшего защитника хозяев.

Абсолютно неудивительно, что по такой игре футболисты Барнлси забили. Сначала почему-то дали преспокойно навесить в штрафную Дивэйни, а на мяч вышел Кудиччини, который сыграл настолько неуверенно, что позволил Одеджаи переиграть его в воздухе и отправить снаряд в сетку головой. Просто феноменально! Для этих ребят нет никаких авторитетов.

В последние минуты, как и в целом во время матча, было заметно, что у Синих нет уверенности в ногах. А тут еще и гул стадиона – гул, который на современных стадионах Премьер-лиги не услышишь. Так что ничего изменить гостям не удалось.

Сенсация? Разумеется! Сказка? Может быть, но давайте не будем забывать одной простой вещи – это Кубок Англии! Старейший футбольный турнир, вся суть которого и сводится к таким вот сказкам, когда клуб, играющий в Чемпионшипе, может подряд обыграть двух грандов Премьер-лиги и выйти в полуфинал. И здесь это никого не шокирует – здесь все знают, в какой стране они живут и в какой футбол играли, и будут играть здесь.