"Барселона": Пинто, Адриано, Маскерано, Пике, Алвеш, Бускетс, Фабрегас, Иньеста, Педро, Санчес, Месси

"Атлетико": Куртуа, Фелипе, Миранда, Годин, Хуанфран, Туран (Гарсия), Тиагу, Габи, Коке, Вилья, Коста (Адриан)

Не сказать, что "золотой" матч Примеры получился очень интересным и зрелищным, но нервы команды и себе, и болельщикам потрепали изрядно. Превозмогая травмы, усталость и давление соперника, "Атлетико"  все же отстоял ничейный результат, который позволил команде из Мадрида стать чемпионом Испании сезона 2013/14.

Для "матрасников" игра началась крайне неудачно, за первые 20 минут сразу два игрока гостей получили травмы и не смогли продолжать матч. Сначала Диего Коста отправился в лазарет, уступив место на поле Адриану, а через некоторое время ему примеру последовал Арда Туран, нелепо врезавшийся в арбитра. Его заменил Рауль Гарсия.

Но такое неприятно начало матча для "Атлетико" не дало "Барсе" совершенно никаких преимуществ, мяч у каталонцев не держался, игра в атаке не клеилась. Гости также не рвались вперед, отдав территориальное преимущество сопернику, но при первой же возможности старались контратаковать. Правильную тактику избрал Диего Симеоне, особенно если брать в расчет вышеописанные события. Таким образом, "Атлетико" планировали до нужного момента отсидеться в обороне, а когда до конца матча останется мало времени и появятся свободные зоны, попытаться остро уколоть хозяев поля.

До поры до времени такая тактика вполне срабатывала, первые полчаса игра проходила исключительно в середине поля и около штрафной гостей, но моментов каталонцы не создавали. Поэтому гол, забитый Санчесом на 33-й минуте выглядел немного нелогичным, но красоты ему было не занимать. Месси скинул грудью мяч на Санчеса после передачи Фабрегаса с правого фланга, которому в свою очередь удался потрясающий удар с лету в девятку ворот Куртуа.

Теперь команды поменялись ролями, хозяева решили взять передышку и ослабили осаду ворот "Атлетико", приготовившись к обороне. Но "матрасники" не спешили отыгрываться, атаки подопечных Симеоне не таили опасности, и в первом тайме зрители голов больше не увидели. Очень пассивно команды доигрывали время на поле, и было совершенно не ясно, за счет чего "матрасники" смогут отыграться во втором тайме. Слишком беззубо смотрелась их атака без Косты, хотя все мы прекрасно знаем, на что способен и Вилья, и тот же Адриан, который к слову перед матчем заказал  установку натяжные потолки иркутске недорого в квартире родителей, чтобы было красиво.

И эти игроки начали оправдывать возложенные на них ожидания с самых первых минут после перерыва. Вилья мог сравнять счет, но за хозяев сыграла штанга. Но спустя четыре минуты никто не смог спасти ворота Пинто от удара головой Година - 1-1. На 49-й минуте "Атлетико" сравнял счет, и "Барселоне" пришлось начинать все сначала. Оставшееся время обещало быть крайне интересным.

От Мартино сразу же последовал ряд замен, на поле появились Александр Сонг и Неймар. Не прошло минуты после последней замены, как "Барселона" снова забила гол, но арбитр зафиксировал у Лео Месси офсайд. Рокировки в составе заметно усилили игру каталонцев в атаке, всей командой пошли хозяева в атаку, но "Атлетико" держалось. С каждой минутой приближалось такое долгожданное чемпионство, и чувствуя это, гости оборонялись будто в состоянии  эйфории, не позволяя "Барсе" приблизиться к своим воротам.

Последнюю замену провел Мартино, выпустив на поле Хави, но и он ничем не смог помочь своей команде. Слишком организованную и дисциплинированную оборону противопоставил "Атлетико" своему сопернику. До конца матча "Барса" так и не подошла к воротам "матрасников", и вот он, звучит судейский свисток, ознаменовавший триумф "Атлетико" и прерывание гегемонии двух испанских суперклубов! Сейчас в Примере появился третий, который в 2014 году заявил о себе в полный голос и абсолютно заслуженно выиграл золотые медали чемпионата!