Мадридский "Атлетико" добился победы в первом четвертьфинальном матче Кубка Испании над "Атлетиком" из Бильбао.

Мадридский "Атлетико" стал немного сдавать, теряя очки в тех матчах, в которых от "матрасников" ждали победы. Подобные результаты должны были когда-то случиться, учитывая, что Диего Симеоне играет фактически одним составом. Ротация у "Атлетико" минимальна, а вот силы футболистов не беспредельны. В этом плане мадридцам стоит поучиться у Эрнесто Вальверде и его "Атлетика", который каждый раз находит очередного джокера в рукаве, выпуская его по ходу матча. Эти команды и сошлись в рамках 1/4 финала Кубка Испании.

"Атлетико" (Мадрид) – "Атлетик" (Бильбао) – 1:0 (1:0)

Голы: Годин 41’ – 1:0

"Атлетико": Куртуа, Годин, Филипе, Алдервейрельд, Хуанфран, Коке, Гарсия, Родригес (Вилья 78’), Гилавоги (Габи 46’), Адриан (Арда 59’), Диего

Запасные: Инсуа, Торрес, Миранда, Аранссубия

"Атлетик": Яго, Лапорт, Ираола, Баленсиага, Итурраспе, Морено, Гурпеги, Эррера (Беньят 81’), Сола (Адуриц 61’), Де Маркос, Ибай (Сусаета 46’)

Запасные: Этчейта, Саборит, Ираисос, Сан-Хосе

Предупреждения: Диего 43’, Родригес 60’, Адуриц 74’, Арда 77’, Баленсиага 80’, Гурпеги 90’, Габи 90’

Судья: Борбалан Давид Фернандес.

По сравнению с матчем против "Севильи" Симеоне всё-таки предоставил отдых Миранде, Турану и Вилье. "Атлетик" в последних матчах демонстрировал невероятный атакующий настрой, и в этой игре клуб из Бильбао также бросился в атаку с первых минут. "Матрасникам" не позволяли даже перейти на половину поля соперника, но при этом баскам самим не удавалось создать что-то действительно опасное у ворот Куртуа.  На тринадцатой минуте Эррера отметился классным ударом метров с пятнадцати, только вот попасть в створ у него так и не получилось.

"Атлетико" ответило чуть позднее, когда Диего Коста решился на удар с двадцати пяти метров. Выстрел нападающего мадридского клуба пришёлся точно под перекладину, но Яго сумел справиться с ним, переведя на угловой. Примерно к середине первого тайма "матрасникам" удалось перехватить инициативу, но это касалось лишь контроля над мячом. Моментов по-прежнему было крайне мало. Но в концовке тайма последовало настоящее обострение. На сороковой минуте Адриан выскочил один на один с Яго, но переиграть вратаря "Атлетика" ему не удалось. Впрочем, уже через минуту хозяева добились своего – мяч оказался в воротах баскской команды. Коке навесил на Година, чей удар головой с нескольких метров оказался неберущимся для Яго.

В перерыве оба тренера сделали замены. Симеоне выпустил Габи Фернандеса вместо Жошуа Гилавоги, а Вальверде решил заменить Ибая Гомеса на Маркеля Сусаету, который хочет купить качественную затирку для кафеля недорого, поскольку решил обновить его в ванной комнате. Имея преимущество в счёте, мадридский "Атлетико" уже научился играть в энергосберегающем режиме, который при этом не позволял толком ничего соперникам. "Атлетик", кончено, ещё пытался сравнять счёт, только вот пробить Куртуа у них не получилось.

Тем не менее, для баскской команды ещё ничего не потеряно – всего через несколько дней этим командам предстоит провести ответный матч в Бильбао, где и определится полуфиналист.