В первом круге Эвертон на своем поле как мог отбивался от Виллы. В дополнительное время Лескотту удалось сравнять счет в той встрече, но уже на последних секундах Эшли Янг принес победу бирмингемцам со счетом 3:2. Тот поединок, вне всяких сомнений, стал одним из лучших в нынешнем сезоне. И вторая встреча двух главных преследователей Большой Четверки (пишу с содроганием) оказалась ничуть не хуже.

Астон Вилла - Эвертон 3:3
Голы: Карью, 33, Милнер, 55, Барри, 67 (с пен.)  - Феллаини, 19, Кахилл, 23, Пиенаар, 53

Астон Вилла:
Фридель, Люк Янг, Дэвис, Найт, Шори, Милнер, Петров, Барри, Эшли Янг, Агбонлахор (Дельфоунесо, 54), Карью

Эвертон:
Ховард, Хибберт (Якобсен, 65), Лескотт, Ягелка, Бэйнс, Осман, Невилл, Кахилл, Пиенаар, Феллаини, Жо (Саа, 81)

Предупреждения: Хибберт, Невилл

И ведь эта Вилла на две головые cлабее той. Девять матчей без побед, а вот эта, десятая, будь она проиграна, могла опустить команду Мартина О`Нила уже на шестую строчку в чемпионате, да вывести вперед как раз Эвертон. Но эта Вилла, как бы плоха она не была, не могла сдаться во встрече со столь похожим на себя противником.

Ириски на протяжении всего первого тайма смотрелись интереснее. Хозяева рассчитывали на логболлы, в то время, как у гостей взрывался Бэйнс, искал шанса Феллаини. Бэйнс и создал первый гол во встрече: классно сместился в штрафную, отдал Жо, тот чуточку замешкался, а мяч снова отскочил к Лейтону, который уже и продлил на дальнюю штангу - Феллаини поразить пустые ворота не стоит ничего.

И тут же влетает второй! Оборона Астон Виллы лажанула, а особого вознаграждения требует огромный Зет Найт, который в этот момент напоминал человека озабоченного решением вопроса где купить отопление и водоснабжение, и позволивший невысокому Тиму Кахиллу перепрыгнуть себя и пробить в перекладину. Сразу же следует повторный удар австралийца, и ворота уже поражены.

Единственным утешением для Вилланов в те минуты могла стать желтая карточка Тони Хибберта. И после нее Тони продолжал фолить, но Ховард Уэбб его щадил. Стоит, конечно, отметить и падения Эшли Янга - порой лидер Астон Виллы просто шел в толпу игроков в синей форме и заваливался на газон. На Уэбба действовало.

И все же до перерыва хозяева один мяч отыграли. Карью протолкал круглого в ворота, а через пару минут мог оформить дубль. Но разрешение проблем оставили на вторую половину встречи.

Пиенаар долго молчал, а на 53-й минуте застал врасплох неудачно выбравшего позицию Брэда Фриделя. Полузащитник Эвертона точно пробил в угол ворот из-за пределов штрафной, но спустя мгновние Джеймс Милнер ударом со штрафного сделал счет 2:3.

О`Нил пустил Дельфоунсо. И не прогадал. Тот здорово обострил игру впереди, да и в целом Вилланы стали действовать сыгранее и опаснее. Третий мяч был обязан оказаться в сетке ворот Тима Ховарда, но вот пенальти, который реализовал Барри, вышел довольно сомнительным. Лескотт сфолил на Петрове - это грубая игра. Ну да зачем нам эти разбирательства?

Уже в добавленное время Дельфоунсо, убрав Лескотта, стрелял в упор, но не забил. Поражение было бы несправедливым итогом встречи для Эвертона, а так этот итог дружина Дэвида Мойеса может считать вполне нормальным. Не хорошим, но вполне нормальным.