Весьма интересный матч. Особенно, что касается новичков команд. В Портсмуте дебютировали Маллинс и Пеннант (это касается Премьер-Лиги). А в составе Астон Виллы появился грозный, как скала в сумерках, Эмиль Хески! Несмотря на такое пополнение, были у команды О’Нила и проблемы. Не играли Карью, Эшли Янг и Лаурсен. Это сильно ударило по первым минутам матча, ибо футболисты действовали хаотично и даже к воротам подобраться не могли.

Портсмут - Астон Вилла 0:1
Гол: Хески, 21

Портсмут: Джеймс, Джонсон, Дистен, Кэмпбелл (Кабул, 46), Хрейдарссон, Пеннант, Дэвис, Маллинс, Белхадж, Кану (Утака, 74), Крауч

Астон Вилла: Фридель, Куэльяр, Найт, Дэвис, Л.Янг, Петров, Гарднер (Сидвелл, 65), Барри, Милнер, Агбонлахор, Хески (Шори, 83)

Предупреждены: Бельхадж, Джонсон - Петров, Милнер

Удален: Бельхадж, 70

Затем пошло резвее. И почти тут же забивает Эмиль Хески! Мячик ему на ход классно головой сбросил Агбонлахор. Нападающий, словно прокат авто, продвинулся к воротам и бабахнул в угол! У Портсмута за первый тайм можно вспомнить только неточный удар Маллинса с лету с передачи Пеннанта. Хозяева в основном пользовались дальними ударами, которые или блокировались, или прилетали в руки Фриделю. Был еще один вариант – угловые. Их Портсмут за весь матч подал без малого 20 штук! И ничего – ни единого стоящего момента после подач от флажка.

Зато Вилла под конец первых 45 минут могла счет удваивать. Удары Милнера и Хески вратарь хозяев потянул, а Агбонлахор, выйдя один на один, сунул шарик в сторону от ворот. А вот вторую половину встречи блестяще начал Портсмут! К слову, Тони Адамс заменил Кэмпбелла на Кабула, что несколько укрепило оборону хозяев.

А в атаке классно действовал Пеннант! Джермейн сделал много передач, нанес кучу ударов и вообще был едва ли не лучшим на поле. Где-то не везло, где-то хорошо играл Фридель, а иногда и партнеры подводили. Как, например, Крауч, который с линии вратарской не сумел толково замкнуть блестящую передачу экс-хавбека Ливерпуля. Портсмут не забыл и про защиту. Дистен и Кабул несколько раз прекрасными действиями останавливали контратаки имени Агбонлахора и Милнера.

Коллектив Тони Адамса вполне шел на ничью, но глупое удаление заработал Надир Бельхадж. Он еще в первом тайме утерял мяч в центре поля и, вместо того, чтобы вступить в отбор, просто ударил по ногам соперника. А тут был и вовсе странный эпизод. Бельхадж увидел, что боковой показал, мол, мяч после вылета в аут достанется игроку Астон Виллы. Надир начал размахивать руками и орать на судью. Тот долго слушать не стал, сразу показав второе предупреждение.

Под конец Портсмут подал несколько дежурных "безопасных" корнеров, Утака не использовал выгодный шанс, а Пеннант доказал, что он игрок весьма и весьма высокого уровня. Но Портсмут катится все ниже. От последнего места команду отделяет три очка. Астон Вилла же набрала почти в два раза больше пунктов в таблице…