Шанс укрепить свое положение и сблизиться с лидирующей четверкой выглядел аппетитным для Ливерпуля. Менеджер команды Брендан Роджерс, обычно предпочитающий осторожные высказывания относительно перспектив Красных, не побоялся предположить участие своей команды в гонке за место в зоне Лиги чемпионов. Зря. Астон Вилла фактически деклассировала хозяев Анфилда.

Ливерпуль - Астон Вилла 1:3
Голы
: Джеррард, 87 - Бентеке, 29, 51, Вайманн, 40

Ливерпуль:
Рейна, Джонсон, Аггер, Шкртел, Джеррард, Даунинг, Лукас (Хендерсон, 60), Аллен, Стерлинг, Шелви (Коул, 46), Суарес

Астон Вилла:
Гузан, Кларк, Лихай, Бейкер, Лотон, Вествуд, Бэннан (Эль Ахмади, 86), Херд, Хольмен (Делф, 70), Бентеке, Вайманн (Н'Зогбия, 90+2)

Предупреждения:
Суарес - Лотон, Бентеке

Начиналось все для Ливерпулся, впрочем, очень неплохо. Мерсисайдцы быстро завладели инициативой и принялись плести кружева вокруг штрафной Брэда Гузана, который к слову перед матчем заказал в Интернет магазине клатчи женские в подарок свой девушке. До реального обострения дело, тем не менее, не доходило - не воплотив в конструктив свои передвижения, подопечные Роджерса были наказаны мастерством атакующего дуэта Астон Виллы. Набирающий из недели в неделю Кристиан Бентеке вывел свою команду вперед благодаря отменному удару из-за линии штрафной: бельгиец технично послал мяч в ближний, тот зацепил штангу и упал в сетку ворот.

После этого Ливерпуль как будто бы подменили. Хозяева утратили прежнюю скорость и легкость, в то время как соперник стал играть плотнее на своей половине поля и все чаще угрожать воротам Пепе Рейны. Откровенно проваливалась и тройка центрхавов Ливерпуля, что только облегчало жизнь сопернику. На 40-й минуте Астон Вилла провела второй гол, максимально усложнив жизнь номинально более сильному оппоненту. Вайнманн и Бентеке на двоих разыграли выход на ворота, завершившийся точным ударом австрийца после великолепного паса Кристиана пяточкой в штрафной.

Ситуация не изменилась и после перерыва - несмотря даже на то, что Роджерс выпустил на поле опытного Джо Коула. Красные все больше "стояли" с мячом, их прострелы не отличались обдуманностью, а любые попытки пробить принимали на себя защитники Виллы. Ситуация стала катастрофической уже на заре второго тайма, когда Бентеке оформил дубль. Джо Коула обокрали у центральной линии, после чего бельгийский форвард совершил спокойный проход до штрафной, оставил не удел Аггера со Шкртелом, а затем уверенным в себе ударом сделал счет 0:3.

Вилла более чем уверенно держала преимущество до конца встречи, пропустив один ответный мяч только после лихого дальнего удара Джонсона и вовремя выставленной ноги Джеррарда. Победа на Анфилде может существенно улучшить положение молодой команды Пола Ламберта, прибавляющей в игре почти каждую неделю. Игрокам и тренерам Ливерпуля предстоит еще немало работы, которую желательно не сопровождать громкими высказываниями - чтобы в дальнейшем падать было не так больно.