Астон Вилла, технично вылетев из Кубка УЕФА, продолжила свой путь к завоеванию места в топ-четверке Премьер-Лиги. Соперничек им попался весьма неприятный. Напомним, в первом круге Сток Сити, тогда еще мало изученный, сумел добыть победу 3:2, забив финальный гол на последних минутах.

Астон Вилла - Сток Сити 2:2
Голы: Петров, 44, Карью, 78 - Шоукросс, 87, Уилан, 90

АВ: Фридель, Куэльяр, Найт, Дэвис, Л.Янг, Милнер, Петров, Барри, Э.Янг, Агбонлахор, Хески (Карью, 76)

Сток: Соренсен (Симонесен, 46), Шоукросс, Сонко, Хиггенботэм, Уилкинсон, Диао, А.Файе (Уилан, 64), Пью (Фуллер, 54), Лоуренс, Битти, Сидибе

Предупреждены: Э.Янг - Шоукросс
Не так часто удается посмотреть матчи Стока, а потому и не сразу бросилось в глаза отсутствие Рори Дилэпа. Заметил это минут через 20 от начала игры, когда Сток едва ли не впервые перешел в атаку и заработал аут. А так встреча протекала в прогнозируемом ключе: хозяева наседали, гости пытались сохранить ворота от посягательств Вилланов. Надо сказать, долгое время Сток очень успешно оборонялся. Иногда с таким противником сложнее играть, чем купить справочник петербурга. Забросы и навесы в штрафную не действуют, ибо у Сити там ребята помощнее Хески работают, а с дальними ударами должен справляться весьма неплохого уровня вратарь Соренсен (экс-Астон Вилла, кстати). Разогнать свои фирменные атаки хозяева также не могли, ибо не было места - вязко и иногда грубо играл противник.
Долго Астон Вилла билась над разрешением задачи, как под конец тайма на удар с линии штрафной решился Петров. Он несколько раз пробовал так пробить кипера, но получалось как-то неказисто. А тут мяч, вылетев из-за спин игроков, устремился точно в дальний угол. У Соренсена просто не было шансов среагировать - очень уж мощный удар удался хавбеку Астон Виллы. А уж как радовался Мартин О'Нил! Отлично коуч понимает, что значит гол при встрече с таким соперником.
В начале второй половины игры Сток немного активизировался, однако их попытки атаковать приобрели хоть какой-то смысл только после выхода Фуллера. Сей громоздкий, но весьма техничный нападающий постоянно цеплялся за мяч и создавал определенное напряжение у ворот Бреда Фриделя. Впрочем, Астон Вилла внешне спокойно вела игру к победному концу. А тут еще и Джон Карью, только выйдя на поле, вместе с Петровым сотворили шедеврище. Хавбек мягко навесил на линию штрафной, откуда Карью в касание ударом ногой переправляет шар за спину вратарю! Великолепно! Джон и сам маленько удивился. Прошу не забыть вас найти этот гол в интернете - оно стоит потраченного траффика.
Как раз после этого (шла 79 минута матча) автор сего, с позволения сказать отчета, думал, как он "пройдется" по Стоку, по стилю игры этого коллектива, который давно привел команду Тони Пьюлиса к зоне вылета. И какой же двойной удар наносит Сток Сити! Не по мне - по Вилле!
Сперва кто-то из гостей мощным дальним ударом приложил мяч в штангу! Вилла сигналу не вняла и продолжала расслабленно катать кругляш по полю. А тут Шоукросс, защитник Стока, занимает правильную позицию в чужой штрафной и точно пробивает головой! До конца три минуты, Сток и не думает сдаваться! Только судья показал, что добавлено две минуты, как мяч после борьбы Фуллера на линии штрафной отскочил под дальнюю попытку Уилана - тот загнал шар точно в угол!
При всех симпатиях к Астон Вилле, стоит сказать Стоку спасибо! И себе важный пункт в таблицу взяли, и соперника таким жестоким уроком, быть может, чему-нибудь научат на будущее.