Дерби в Англии - уникальная штука, имеющая собственный колорит и шарм. Таким матчам не положено заканчиваться вничью, несмотря на то, как развивались события. Да и как бы они не развивались, всегда на первой ступени будут стоять эмоции.

Бирмингем - Астон Вилла 0:1
Гол: Агбонлахор, 85

Бирмингем
: Харт, Таинио, Роджер Джонсон, Кедрю, Парнаби, Ларссон, Бойер, Фергюсон, Макфадден (Карсли, 46 (Филлипс, 86)), Фахей, О`Коннор (Бенитес, 79)

Астон Вилла: Фридель, Куэллар, Данн, Коллинс, Уорнок, Милнер, Сидвелл, Рио-Кокер (Карью, 71), Стилян Петров, Янг, Агбонлахор

Предупреждения: Парнаби - Сидвелл, Анбонлахор

К одному из самых знаковых дерби, бирмингемскому, эмоций добавляло и менеджерское противостояние. В свое время Алекс Маклиш, наставник Рейнджерс, и Мартин О`Нил, коуч Селтика, успели повоевать друг с другом в знаменитом Олд Фирм Дерби. В Бирмингеме они также cвели в бою свои шпаги - весной 2008-го года падающему в Чемпионшип Бирмингему Вилланы подставили подножку в виде победы со счетом 5:1.

Но с тех пор положение дел изменилось - Астон Вилла едва напоминает себя образца последних двух лет, в то время, как Браммиз успели вернуться в Премьер-Лигу и явно не планировали легко отдавать очки врагу. Не изменилось одно - подход к делу Алекса Маклиша, его команды демонстрируют весьма однообразный футбол, который не может гарантировать игрокам таунхаусы за хорошие результаты.

Но то, что было на поле, вряд ли заслуга одного Алекса. Его команда смотрелась уж точно не хуже противника, у которого косые и кривые передачи отдавал Милнер, затерялся Агбонлахор, а Стивен Уорнок привычно лажал, что разок чуть не позволило Ли Бойеру на ровном месте создать опаснейший момент и гол. Браммиз думали об одном - лонгболл. Себастьян Ларссон выглядел очень неплохо, но его подачи замкнуть было некому, а уж совсем грустно стало, когда повреждение в конце первого тайма получил Джеймс Макфадден.

Но вышедший вместо шотландца Ли Карсли на удивление оживил игру - а потому унылому зрелищу, что довелось наблюдать на протяжении первых 45 минут, два удара мимо из-за пределов штрафной и впрям казались невесть каким обострением и оживлением. У ворот Харта было ненамного веселее - болельщики требовали на поле Джона Карью, ибо в отсутствии норвежца явно некому было разобраться с игравшим отлично при всех подачах Роджером Джонсоном.

Карью выше - и гол состоялся. Да игра в целом в последние минут десять оживилась, но дурацкое поведение защитников Бирмингема (в их числе был и Джонсон) подарило возможность сопернику провести гол. Эшли Янг подал со штрафного на голову Карью, который точно скинул в центр штарфной на голову Агбону - Габи был абсолютно один и подобным подарком воспользовался.

Маклиш почему-то снимает Карсли, но совершенно логично пускает великого Кевина Филлипса, в прошлом сезоне на выходах на замену забившего больше, нежели кто-либо на Сент-Эндрюс. Король Кевин едва не пробивает головой, а на последний штурм в штрафную Фриделя отправляется его коллега Джо Харт, которого успевают толкнуть в спину возле ворот Астон Виллы, что остается вне поля зрения арбитра. Но самые яркие моменты снова у Виллы - выход один на один Агбонлахора и удар выше ворот чего только стоит.

Вот такое вот дерби получилось. Не яркое с игровой точки зрения, и даже до драки не дошло. А жаль: стоило Вилланам подаставать Ли Бойера и, кто знает, получилось бы интереснее. Но и так, в общем, ничего. Главное, что со своей целью, целью любого дерби, эта игра справилась.