Кардифф был и остается единственным неанглийским клубом, выигрывавшим Кубок Англии. Пускай это было в далеком 1927-м году – история написана раз и навсегда. Тем более что в прошлом сезоне валлийцы остановились в шаге от еще одного триумфа.

Кардифф - Арсенал 0:0

Кардифф: Энкельман, Макнатон, Джиепес, Роджер Джонсон, Кеннеди, Рае, Пэрри, Ледли, Бурк (Капальди, 79), Бутройд (Эдди Джонсон, 90+2), Маккормак

Арсенал: Фабьянски, Санья, Туре, Джуру, Гиббс, Насри, Рэмси (Диаби, 59), Сонг, Эбуэ (Адебайор, 66), Ван Перси, Бендтнер (Уилшер, 88)

Предупреждения: Эбуэ, Ван Перси

Дейв Джонс очень хорошо настроил свою команду к этой встрече. Думается они нашли общий язык и им курсы английского позняки пока не требуются.

Первый момент возник как раз у ворот гостей – и поучаствовал в нем Маккормак. Ему отдали здоровский пас к штрафной, шотландец как-то неудобно для самого себя пробил, к тому же сделал это очень даже слабо, но мяч едва не поразил дальний угол.

Почти сразу же у хозяев Ниниан Парк возникли еще два момента, очень схожих между собой. Капитан и лидер валлийцев Джо Ледли пробил выше, а через минуту его примеру последовал и Пол Пэрри. Дейв Джонс был буквально в шоке – в играх с таким соперником нельзя себе позволять так пороть моменты. Но, по правде говоря, оборона Канониров еще не раз позволит Кардиффу создать моменты у своих ворот.

Но и редуты представителя Чемпионшипа смотрелись не лучше. Пробоины бросались в глаза – особенно это касается центра обороны, где сопернику почти все позволяли Габор Джьюпеш и Роджер Джонсон. Зато исправно выручал Энкельман – первый раз сделал это на 21-й минуте, когда отразил удар почти в упор Самира Насри. Француз еще после перерыва будет много бить издали.

Под конец первой половины соперники чуточку сбавили темп, но зато на последней минуте тайма обменялись суперскими моментами – оба можно записывать в примеры по ужасной игре в обороне и расточительной игре в атаке.

Во второй тайме лондонцы усилили давление на ворота Энкельмана, но до серьезных моментов почти не доходило. Читался выход Адебайора – так и вышло. Эмма, выйдя на поле, сразу принялся исполнять несколько функций – выдал классный пас на Ван Перси к воротам, которым голландец воспользоваться толково не сумел, а затем сам запорол такой момент, что тому же Ван Перси и не снилось. Защитники Кардиффа, дивным образом оказавшиеся в одном месте в один момент, оставили одного тоголезца на дальней штанге, но тот, имея время и пространство, решил пробить сразу – и у него это даже не вышло.

Хозяева тоже ответили, когда Гэвин Рэй решил в одиночку пробиться к воротам Фабьянски, но был сбит Коло Туре. Штрафной метров с 22-х эффектно исполнил Маккормак, а мяч прошел над перекладиной, едва задев оную.

Одним словом, нас ждет вторая часть на Эмирейтс Стэдиум. Арсеналу, участвующему в премьер-лиговской гонке, это точно не на руку, а у Дейва Джонса впечатления должны быть двоякие – бороться в Чемпионшипе это тоже не орехи грызть, но и любое достижение в Кубке Англии для относительно маленького клуба – всегда успех. Но является ли эта ничья таким уж достижением?