Дерби Северного Лондона имеет свою очень яркую историческую подоплеку, а потому каждая встреча Тоттенхэма и Арсенала -  большое действо для фанов команд.

Тоттенхэм - Арсенал 0:0
Тоттенхэм: Кудичини, Чорлука (Шимбонда, 74), Доусон, Вудгейт, Ассоу-Экотто, Леннон (Таарабт, 87), Дженас, Паласиос, Модрич, Павлюченко (Бент, 64), Кин

Арсенал: Альмуния, Санья, Туре, Галлас, Клиши (Гиббс, 87), Эбуэ, Сонг, Денилсон, Насри, Адебайор (Бендтнер, 36), Ван Перси

Предупреждения: Модрич - Клиши, Эбуэ

Удален: Эбуэ, 38

К нынешнему действу был еще очень неплохой десерт. В состав шпор вернулся Робби Кин, сразу получив капитанскую повязку - очень правильный ход со стороны Реднаппа, учитывая класс ирландского форварда, у которого характер такой же крепкий как балка 50б1. К Арсеналу после мучительных и надоевших абсолютно всем хуже горькой редьки переговоров присоединился россиянин Андрей Аршавин. Правда, бывшего форварда Зенита Арсен Венгер пускать не собирался, ибо тот давно не играл в футбол и соответственно находится не в лучших кондициях.

В Арсенале в первом тайме со знаком плюс стоило отметить Эммануэля Эбуэ. Пожалуй, это был его лучший поединок со времени знаменитых проблем с болельщиками. Но когда Эбуэ по собственной глупости покинул поле, стало ясно, что у Тоттенхэма есть очень хороший шанс впервые почти за десять лет взять верх над врагом в чемпионате. У Эбуэ уже была желтая, но он не совладал с нервами в моменте, когда правила против него нарушил Лука Модрич. Пока хорват отходил от лежащего на газоне соперника, Эмма срубил его ногами.

А за пару минут до этого травму на ровном месте получил другой Эмма - Адебайор. Тоголезец завалился на газон, дернув мышцу. Все бы здорово для Шпор, если бы не полное отсутствие креатива в атаке. Одни забросы в штрафную - от Модрича со стандартов, от Леннона с правого фланга. При этом всегда можно ждать грубой ошибки Чорлуки в обороне и чего-нибудь от Павлюченко, который сегодня раза два точно из убойной позиции махнул непонятно куда.

Кстати, в первом тайме к голу таки ближе были Канониры. Адебайор и Эбуэ соображали на двоих в штрафной соперника, но арбитр внезапно зафиксировал фол - кто из них нарушал, сказать тяжело. Правда, и перечить Майку Дину не будем, ибо он находился рядом с местом событий.

У Тоттенхэма хотелось бы отметить Робби Кина. Было ясно, что он будет особенно заряжен на эту встречу. Ирландец дрался за каждый мяч, порой даже тогда, когда в этом не было никакого резона. А самым опасным моментом с участием Кино можно считать его удар из-за штрафной после скидки Дженаса - 15-й номер классно принял мяч на грудь, после чего влепил рядом со стойкой ворот.

Чтобы увидеть действительно опасные моменты, собравшиеся на Уайт Харт Лейн должны были ждать добавленного арбитром времени. У Арсенала блестящий удар метров с 14-ти нанес Бендтнер, весь матч молчавший, но Кудичини в прекрасном прыжке перевел снаряд на угловой. Хотспур ответили мгновенно - и просто чудом Модрич не сумел реализовать выход на ворота, ибо сам затянул с ударом или передачей, а Альмуния к тому же мастерски сократил угол обстрела.

Все. Занавес. Хотелось бы сказать, что Арсенал унес ноги, но разве команда c Уайт Харт Лейн сделала что-то серьезное, чтобы обыграть противника? Правильнее будет так: Хари Реднапп и его команда не воспользовались историческим шансом.