По составам команд почти невозможно было определить, была ли возможность у команд поработать на трансферном рынке в летнее межсезонье или нет. "Почти" - это о единственном новичке, вышедшем в стартовом составе, Томасе Вермалене. В основном же - "все те же лица, мягко говоря" (с).

Эвертон - Арсенал 1:6
Голы: Саа, 90+2 - Денилсон, 26, Вермален, 37, Галлас, 41, Фабрегас, 48, 70, Эдуардо, 89

Эвертон: Ховард, Хибберт (Гослинг, 59), Йобо, Лескотт, Бэйнс, Осман (Саа, 58), Нэвилл, Кэхилл, Пиенаар, Феллаини, Жо (Ровелл, 59)

Арсенал: Алмуния, Санья, Галлас, Вермален, Клиши, Сонг, Фабрегас (Рэмси, 73), Денилсон, Аршавин, ван Перси (Эдуардо, 73), Бендтнер (Эбуэ, 63)

О том, что будет представлять Арсенал из себя в этом сезоне без ушедших Туре и Адебайора, перед стартом чемпионата говорили много. Даже очень много. Мысли большинства свелись к тому, что попадание в топ-четверку по итогам 38-ми туров, можно будет считать успехом. Арсен Венгер же, в свою очередь, наоборот сетовал на то, что, мол, "вот сейчас-то они готовы"...

Ответ на этот вопрос мы узнаем уже весной следующего года, а пока лишь можем отметить, что Канониры начали сезон чрезвычайно уверенно. На Гудисоне Эвертон разбили так, что хозяевам поля не помешала бы оценка ущерба после дтп, где они выступали бы в роли пострадавшей стороны, по которой проехался танк.

Сам поединок начался достаточно спокойно. На первых минутах хозяева смотрелись даже предпочтительнее, а главным заводилой выступал Пиенаар. Однако минуте к двадцатой стартовый запал Ирисок иссяк, и за дело потихоньку начал браться Арсенал. Наконец проснулся Аршавин, которого не было ни видно, не слышно, задвигался Фабрегас. В итоге на 26-й минуте счет был открыт. Бендтнер, сменивший номер на 52-й, на правой бровке крутанул Бэйнса, отдал ближе к центру на Фабрегаса, а Сеск переадресовал еще чуть дальше на Денилсона. Выстрел у бразильца удался на славу: классно закрученный мяч вонзился в левый верхний угол.

Стоило Денилсону еще раз проявить себя с лучшей стороны (вынес мяч с ленточки своих ворот после корнера и удара Феллаини головой), как Арсенал еще дважды наказал соперников. Две подачи со штрафного (ван Перси и Сеск) + два точных удара головой (Вермален и Галлас соответственно) = 3:0 на табло.

Во втором тайме Канониры отправили в ворота Ховарда еще три мяча, на что Ириски сумели ответить лишь одним, да и то - аж в компенсированное время. Дважды забивал Фабрегас (выход один на один и удар из-за пределов штрафной), отметился и Эдуардо, добивший мяч в ворота после попадания Аршавина в штангу.

Забитый французом Саа гол увидели уже далеко не все фанаты Ирисок - они по чуть-чуть потянулись к выходу еще на 48-й минуте... Худший старт Эвертона в Премьер Лиге?