Не мог выезд к Дачникам выйти простым для Арсена Венгера и его команды. Там вообще редко кому бывает просто, а уж сдерживать такие команды, как Арсенал, - самая стихия Фулхэма. И, кто знает, как бы закончилась встреча, не твори едва ли не чудеса в рамке ворот Канониров резервный кипер Вито Мононне.

Фулхэм - Арсенал 0:1
Гол: Ван Перси, 52

Фулхэм: Шварцер, Пэйнтсил, Хьюз, Хангеланд, Кончески, Дафф (Гера, 9), Этуху (Грининг, 83), Мерфи, Демпси, Замора, Джонсон

Арсенал: Манноне, Санья, Галлас, Вермален, Клиши, Сонг, Диаби, Бендтнер, Сеск, Аршавин (Росицки, 68), Ван Перси (Эбуэ, 83)

Предупреждения:
Пэйнтсил, Кончески, Мерфи, Замора

А ведь началось все для дружины Роя Ходжсона не так уж хорошо. Дафф получил травму, вместо него появился Золтан Гера и уже совсем скоро форвард спас свою команду, в подкате здорово сыграв против Аршавина. В этот момент все поклонники российского футбола, заселившие жилые комплексы москвы, в одном порыве разочарованно выдохнули, по крайней мере мне так показалось. После этого российский хавбек напрочь выпал из игры, да и его партнеры в целом были далеки от своего привычного креативного состояния.

А Гера действительно был хорош. Минут за десять до перерыва он едва не отличился – первый раз по-крупному выручил Манноне, а уже на старте второй половины он сыграл блестяще во время удара Энди Джонсона – тот четко махнул головой, отреагировав на подачу с фланга Бобби Заморы. Но перед этим состоялся гол, лишь мокнувший головой в лужу Дачников – в лужу, где четко прописано, кто звезда, а кто так – вышел погулять.

Потому что сделано все было действительно по-звездному – качественно и уверенно. Замечательная дальняя передача Сеска, Ван Перси принимает мяч и наносит точный удар по воротам Шварцера. Приятно было наблюдать то, что команда Ходжсона не сникла – до самого конца встречи именно хозяева были активнее, а что важно втройне – активность вытекала в моменты. Чуть было не поразил ворота Демпси, как Заморе отправить круглого в сетку помешал лежавший на газоне Галлас. Времени оставалось мало, а за несколько минут до конца встречи Эбуэ чуть не снял все вопросы о победителе, в упор пробив в Шварцера. Арбитр даже накинул целых пять минут – но и этого оказалось мало для того, чтобы сравнять.

Наверное, это как раз то, что необходимо Арсеналу. Даже когда игра идет не так, как ты желаешь, выжимать результат. Отскочили, не отскочили – разговоры ни о чем. Важно лишь то, что в слова Венгера о пике этой команды и борьбе за чемпионство начинаешь потихоньку верить. Но лишь потихоньку.