Оуэн Койл и его молодая команда дошли аж до полуфинала Кубка Лиги, наделав немало шороху в поединках с лондонскими командами. Бит был тот же Арсенал, но раз на раз, как говорится, не приходится. Тем более что на Эмирейтс Стэдиум перед нами предстал самый опасный Арсенал – играющий сам и не дающий играть сопернику.

Арсенал - Бернли 3:0

Голы: Вела, 25, Эуардо, 51, Эбуэ, 83
Арсенал: Фабьянски, Санья, Джуру, Галлас, Гиббс, Эдуардо (Рэмси, 70), Сонг, Диаби (Уолкот, 70), Вела (Ван Перси, 60), Эбуэ, Аршавин
Бернли: Йенсен, Александер, Колдуэлл, Карлайл, Калвенес, Алекс Макдональд (Кевин Макдональд, 74), Маккан, Гудйонссен (Томпсон, 58), Иглз (Эллиотт, 54), Патерсон, Блейк
Предупреждения: Макдональд

Делать глобальные выводы по этому поединку не стоит. Как ни странно, а Бернли за всю встречу так и не сотворило ни одного опасного момента, надеясь в основном на фланговые подачи. В принципе, не намного разнообразнее была игра и Арсенала, но вот исполнение – на ином уровне.
Андрей Аршавин был призван стать самым опасным игроком хозяев сегодня на поле – навесы, подачи, угловые. Но вот не судьба – все в руки вратарю. Йенсен, кажется, даже не замечал этих порывов россиянина что-то создать. Конечно, можно вспомнить классный пас полузащитника Арсенала к воротам соперника на Уолкотта, которым тот не воспользовался. Но это лишь утешение, в то время, как сам Уолкотт был просто великолепен – в течение тех двадцати минут, что провел на поле. Клубная форма команд на сайте http://footballshape.ru.
Классно действовал Александр Сонг – как в разрушении, так и в созидании. Регулярно подключился к атакам Санья – один раз он такую подачу исполнил, что едва не поразил дальний угол ворот. Карлос Вела долго не мог найти себя, но, кажется, Венгеру стоит прислушаться к зову фанов и попробовать наигрывать мексиканца не реже, чем Бендтнера. Вела в блестящем стиле воспользовался передачей Аршавина(тот, в свою очередь, ошибкой Иглза), обошел Карлайла, не пал под сопротивлением Гудйонссена, после чего забросил снаряд в ворота.
Второй гол был еще краше. Невероятный удар Эдуардо и невероятная передача Сонга. Хорват внешей стороной стопы так засадил в девятку ворот, что этот гол, кажется, попадет не в одну нарезку футбольных вкусностей. Ярко Канониры распечатали ворота команды Койла и в третий раз – скидка Сонга пяточкой на Эбуэ, тот одним касанием пробрасывает круглого на ход, а вторым забивает.
Арсенал немного отстал в турнирной сетке – ведь команда только вышла в четвертьфинал. Но что касается игры: противостоять этой команде в Кубке будет тяжело, что вовсе не отменяет ее проблем в чемпионате и еврокубках – Бернли это не только не тот уровень, а и не тот соперник в данный момент, ибо на Терф Мур хватает своей головной боли, связанной с падением команды в середину таблицы Чемпионшипа.