Перед сегодняшней встречей на Эмирэйтс в прессе в основном обсуждался матч прошлого сезона, в котором Мартин Тейлор сломал ногу Эдуардо. Тогда Арсенал еще и упустил победу на последних минутах, после чего у Канониров началась черная полоса. Хотя до этого лондонцы шли очень неплохо и всерьез претендовали на чемпионство.

Арсенал - Бирмингем 3:1
Голы: ван Перси, 16, Диаби, 18, Аршавин, 85 - Бойер, 28

Арсенал: Манноне, Эбуэ (Уилшир, 90+1), Галлас, Вермален, Гиббз, Сонг, Фабрегас, Диаби, Росицки (Санья, 72), Уолкотт (Аршавин, 33), ван Перси

Бирмингем: Харт, Карр, Р. Джонсон, Данн, Риджвелл, Ларссон, Фергюсон, Бойер, Карсли (Филлипс, 79), МакФадден (МакШеффри, 71), Джером (О'Коннор, 61)

Предупреждения: Сонг - Р. Джонсон

Та ужасная травма хорватского нападающего Арсенала вспомнилась на седьмой минуте, когда Риджвелл очень грубо - пусть и в пределах правил - подкатился под Уолкотта. Тео очень долго приходил в себя, однако на поле все же вернулся. "Фу-ух", - подумали многие фанаты лондонцев, да и наверняка сам 14-й номер. После получаса игры Уолкотт все же был заменен на Аршавина. Дабы не усугубить, так сказать.

Ну а Арсенал, присмотревшись в дебюте поединка к сопернику в виде двух голевых моментов у Росицки, после стартовой пятнадцатиминутки провел два мяча. Сперва Сонг выдал разрезающую передачу в штрафную на ван Перси, который аккуратно уложил мяч под дальнюю штангу, а потом Диаби замкнул прострельную передачу Росицки. Будь я болельщиком Бирмингема, то моя кружка с чаем точно разбилась бы о керамогранит sal sapiente, пропустить два мяча за две минуты.

После двух забитых мячей Арсенал, как это часто бывает, сбавил обороты. Казалось бы, все идет по их сценарию, однако тут случился гол Бойера. После подачи с фланга произошла свеча над вратарской Арсенала, Манноне обязан был ловить этот мяч, однако выпустил аккурат на ногу Бойеру. Повтор показал, что упустил не просто так - Ларссон все же толкнул его.

В дальнейшем на поле происходила вязкая игра, без моментов, но с большим количеством плотных единоборств. Бросились в глаза постоянные подачи Канониров аккурат на голову Карсли, который постоянно стоял на ближней штанге. Казалось, будто у Ли в голове магнит, притягивающий мяч! Однако во втором тайме эту монотонность хозяева все же исправили - ван Перси нашел голову Вермалена, однако с ударом того справился Харт.

Концовка поединка выдалась для поклонников Арсенала нервной - все же преимущество в один мяч достаточно скользое. И Бирмингем едва не забил, когда прострел, кажется, Ларссона не сумели замкнуть ни Филлипс, ни О'Коннор (оба игрока вышли на замену). За это спустя пару минут они и поплатились. Лондонцы организовали быструю контратаку, которую аккуратным ударом из-под двух защитников элегантно завершил Аршавин. 3:1 и Арсенал поднялся на четвертую ступеньку.