Во многом любопытный матч ожидался на Стэмфорд Бридж. Челси, оступившийся в трех последних матчах, принимал всегда крепкий и самый что ни на есть харизматичный Сток Тони Пьюлиса. Уже в этом сезоне Гончары успели здорово спутать карты многим специалистам, достойно пройдя первый турнирный отрезок, на котором в соперниках Стока ходили лондонский Арсенал и Манчестер Сити. Гончары были близки к тому, чтобы отобрать очки и у Челси, но не хватило нескольких минут.
Челси обрушил штурм на ворота соперника с первых минут, и за первые десять успел подать добрую тройку угловых, разбавленных штрафными. У Стока на все это нашелся неплохой ответ в виде розыгрыша штрафного, после которого Уолтерс головой пробил в перекладину ворот Петра Чеха.

Челси - Сток Сити 1:0
Гол:
Коул, 85

Челси
: Чех, Иванович, Луис, Кэхилл, Коул, Рамирес, Микел (Лампард, 81), Мата (Терри, 89), Оскар, Азар (Мозес, 62), Торрес

Сток:
Бегович, Камерон, Шоукросс, Хут, Уилсон, Уолтерс, Уилан, Адам (Оуэн, 64), Нзонзи, Кайтли (Этерингтон, 72), Крауч (Джонс, 76)

Предупреждения:
Оскар, Луис - Адам

Хозяева Стэмфорд Бридж массово ходили в атаку (особенно отметим новшество Ди Маттео с ситуативным переводом Ивановича едва ли не на позицию центрфорварда), плели кружева, но били мало. Из наиболее острых моментов внимания заслуживает пас Маты, оставившего в дураках всю оборону Стока, но нерасторопный Торрес возможность, подаренную соотечественником, упустил.

По ходу второго тайма инициатива несколько раз переходила от одной команды к другой, но, что логично, острее выглядели Аристократы. Потерялся на поле во втором тайме Торрес, но в то же время здорово в игру вошел Мозес, заменивший Азара, у которого к слову любит читать блог про фильм братц. Брал на себя Оскар, удивлял своими атакующими амбициями Иванович (серб дважды падал в чужой штрафной, намекая арбитру на нарушение правил, следовательно, на необходимость назначение пенальти). Был эпизод, ставший по-настоящему спорным. Оскар упал, войдя в чужую штрафную площадь. Сложно сказать, насколько причастен к этому Шоукросс, но рефери был однозначен – предупредил атакующего, обвинив того в симуляции.

Перенесемся в концовку матча, когда показалось, что Синие «подарят» поклонникам очередную ничью. На 81-й минуте на поле вышел Лампард, а четыре минуты спустя Коул забивает единственный в этой игре гол. Быть может, лишь дух присутствия Фрэнки на поле делает свое дело? Иванович отдал в центр штрафной, Мата эффектно продлил на Коула, и защитник сделал то, что доселе не могли воплотить в жизнь все атакующие футболисты.

Челси побеждает, удерживаясь на вершине турнирной таблице. Но вестибулярный аппарат Фортуны и везения долго не выдержит такой игры, и в случае отсутствия положительной динамики Челси свалится с вершины уже в скором времени.