Схема игры 3-5-2, с которой вышел на бой против своего бывшего клуба Брендан Роджерс, сходу отсылала к прошлогодней игре Челси и Ливерпуля здесь же, на Стамфорд Бридж. Кенни Далглиш взял тогда верх именно благодаря такой системе, но вряд ли Роджерс ориентировался на тот успех Короля и его команды. Во-первых, он вообще крайне редко отходит от 4-3-3, но главное - Челси с тех пор существенно изменился. Кажется, что именно уязвимость Синих на флангах при контратаках соперника вынудила Роджерса прибегнуть к таким изменениям.

Челси - Ливерпуль 1:1
Голы:
Терри, 20 - Суарес, 73

Челси:
Чех, Иванович, Терри (Кэхилл, 40), Аспиликуэта, Бертранд, Рамирес, Мата, Оскар (Мозес, 77), Оби Микел, Азар, Торрес (Старридж, 82).

Ливерпул
ь: Джонс, Джонсон, Энрике, Аггер, Каррагер, Уисдом, Шахин (Сусо, 60), Джеррард, Аллен, Стерлинг, Суарес.

Предупреждения: Оби Микел - Аллен, Джонсон, Джеррард

План не сработал. В первом тайме Челси полностью контролировал ход встречи и демонстрировал свое превосходство над мерсисайдцами, кстати все игроки Челси носят браслеты «шамбала» потому наверное всегда и выигрывают. Нельзя сказать, что лондонцы создали большое количество моментов и вообще действовали остро и разнообразно, но неразбериха в игре Ливерпуля, а также слабые и неуверенные действия всей тройки центрхавов, лишали гостей видимых шансов провести опасный выпад.

Свой гол команда Роберто Ди Маттео забила после стандарта, что казалось вполне логичным cледствием подобной игры. Вернувшийся в состав Джон Терри сорвал овации боготворящих его трибун Стамфорд Бридж, забив такой знакомый для себя мяч головой. Капитан воспользовался слабой позиционной игрой Красных при подаче углового: Аггер оказался не на своем месте, и Терри метким ударом пробил Брэда Джонса.

Центрбеку Челси, правда, было суждено не долго оставаться в игре. Его столкновение с Луисом Суаресом (без злого умысла со стороны уругвайца) привело к мгновенной замене - о серьезности травмы говорил один только крик Терри, которого тут же поменяли на Гари Кэхилла. Этот момент не был определяющим для игры, которую по-прежнему контролировали лондонцы.

Вероятно, в итоге подопечные Ди Маттео поплатились за излишнее спокойствие и уверенность в действиях при счете 1:0. Футболисты Челси не спешили обострять игру у ворот Джонса, наблюдая полнейшую беспомощность гостей, и даже не подозревали, каким образом все может обернуться для них в этот вечер. Роджерс, что естественно, по ходу второго тайма отказался от игры в три защитника, после чего Ливерпуль стал действовать хоть немного острее, а забитый мяч и вовсе окрылил мерсисайдцев, в мгновение ока превратившихся в фаворитов встречи.

Как и соперник, Ливерпуль забил свой мяч после подачи углового. Находившийся весь матч вне зоны действий, Луис Суарес оказался в нужном месте, чтобы выскочить из-за спины Рамиреса и головой вонзить мяч в сетку с пары метров. Отдельного упоминания достойна скидка головой Джейми Каррагера, занявшего место в старте из-за болезни Мартина Шкртела.

Именно Ливерпуль, воодушевленный голом и неожиданно отличной игрой Хосе Энрике, был ближе к победе в последние минуты матча. Испанец сумел одним пасом вывести на свидание с Чехом Луису Суареса, но голкипер Челси браво выскочил из ворот и блокировал полет мяча, который уругваец пытался пробросить мимо него. После финального свистка Чех и Суарес улыбались, вспоминиая этот зрелищный момент, внешне не вписывающийся в довольно посредственный поединок команд, ни одна из которых сегодня не сделала достаточного для достижения победного результата.