Несмотря на блеклую игру Челси в матче со Стоком, Андре Виллаш-Боаш не решился на существенные изменения в составе своей команды, лишь выпустив с первых минут хорошо вошедшего в предыдущю игру Николя Анелька. Вера португальского наставника в Фернандо Торреса все еще жива, но после сегодняшней игры он еще раз задумается о целесообразности нахождения на скамейке запасных Дидье Дрогба, либо поскорее подключит к действиям свежеприбывшего Лукаку.

Челси - Вест Бром 2:1
Голы: Анелька, 53, Малуда, 83 - Лонг, 4

Челси: Иларио, Босигва, Терри, Алекс (Иванович, 66), Коул, Лэмпард, Микель, Рамирес, Калу (Малуда, 35), Торрес (Дрогба, 59), Анелька

Вест Бром: Фостер, Олссон, Шори, Тамаш, Тчои (Одемвинги, 75), Моррисон, Брант, Рид, Мулумбу (Дорранс, 87), Шарнер, Лонг

Предупреждения: Терри, Лэмпард - Олссон, Тамас, Одемвинги, Мулумбу

Игра, впрочем, началась не с Торреса, а с дурацкой ошибки защитников Челси, подаривших Шейну Лонгу возможность открыть счет. Босингва слабо отпасовал Алексу, бразилец на мяч не пошел, чем воспользовался форвард Вест Брома, отобравший круглого и выскочивший на свидание с Иларио, который к слову перед матчем решил кондиционеры оптом купить для своего котеджа и тем самым с экономить. Ирландец мастерски переиграл резервного кипера Челси, забив уже второй мяч во второй игре за новую команду.

Но мучения лондонцев только начинались. Первый тайм сегодняшней встречи был одним из худших в исполнении Синих в этом году - "мертвый" центр поля, такие же фланги и желающий быть везде и сразу Торрес. Партнеры стараются играть с Эль Ниньо, тот ищет возможности открыться, но при нем нет ни скорости, ни изобретательности, и даже мяч в ногах испанца чувствует себя некомфортно.

По ходу этих мучений Дрозды, здорово активизировавшие фланги и конкретно Криса Бранта, имели шанс удвоить свое преимущество, и вот тут Шейн Лонг сумел подпортить впечатление о своей игре, в убойной ситуации отдав неточный пас на набегающего Тчои. Тем не менее, минуты до 55-й казалось, что Рой Ходжсон и его подопечные крепко держат нити игры в своих руках.

Ситуация изменилась ближе к середине второго тайма, когда игроки Челси стали играть в обход Торреса, а Виллаш-Боаш, заметивший этот парадокс, вовсе снял экс-бомбардира Ливерпуля с игры. Активизировался Лэмпард - Фрэнка сбили в неподалеку от ворот, арбитр промолчал, но Анелька удалось продавить на краю штрафной Ники Шори, а затем нанести точный удар, пусть и с поправкой на рикошет от Олссона.

Появившийся на поле Дрогба провел далеко не лучший свой матч, но, в отличие от Торреса, отлчино вписался в общий ритм игры: ивуариец открывался, действовал широко и способоствовал созданию новых моментов у ворот Фостера. Бен, до определенной поры действовавший весьма уверенно, едва не привез гол, когда бросился встречать Анелька у боковой линии, но все-таки был вынужден еще раз вытащить шар из сетки ворот. Босингва подключился к атакующим действиям лишь под конец встречи, но одного его рывка было достаточно для первой победы Виллаша-Боаша: Жозе пробросил мяч мимо двух соперников на фланге, после чего выполнил класснейший прострел на дальнюю штангу, куда буквально прилетел Малуда - 2:1.

Челси и его новый наставник впервые побеждают, а сама игра с командой Роя Ходжсона дает пищу для новых размышлений, в которых неизменно фигурируют имена будущих новичков Челси. Что ж, пока давайте просто подождем.