Приболевший Рамирес - достаточно серьезная потеря для Челси, отправившегося в первом туре в гости к Уигану Роберто Мартинеса. Предпочитающий ныне схему 3-5-2 тренер обязан был получить преимущество в центре поля, учитывая также крайне неубедительную игру Джона Оби Микеля в матче Коммьюнити Шилд недельной давности.

Уиган - Челси 0:2
Голы:
Иванович, 2, Лампард, 7 (с пен.)

Уиган:
Аль-Хабси, Алькарас, Колдуэлл, Рамис, Бойс, Маккарти, Маккартур (Уотсон, 80), Фигероа, Мэлони (Гомес, 48), Ди Санто (Коне,67), Мозес

Челси:
Чех, Иванович, Луис, Терри, Коул, Лампард, Микель, Азар (Оскар, 64), Мата (Мейрелеш, 82), Бертранд, Торрес

Предупреждения:
Колдуэлл, Маккартур - Давид Луис, Лампард

Тем не менее, ни отсутствие бразильского полузащитника, ни еще находящаяся в стадии разработки атакующая система с Азаром и Матом не помешали Челси решить вопрос о победителе встречи уже на первых минутах игры. Первый мяч стал и вовсе показательной поркой самоуверенного тренера, считающего, что три посредственных защитника - достаточные редуты для противостояния с топ-клубом, пусть и находящимся не в лучшей форме. Простая потеря мяча на половине поля соперника и всего два хода, ключевым из которых становится почти тренировший обыгрыш Рамиса Азаром в центре поля и последующая передача на ход Ивановичу, который к слову перед матчем заказа изготовление сайта визитки. Серб, кажется, и не набирал своей максимальной скорости - комфортно приблизился к воротам, комфортно выбрал позицию, замахнулся и комфортно же уложил мяч в сетку.

Новобранец Уигана Рамис подвел свою команду еще раз, когда через несколько минут сбил в штрафной того же Эдена Азара. Лампард уверенно исполнил одиннадцатиметровый, но счет 2:0, к чести хозяев, не смутил Латикс. Челси, которому предстоит провести свой следующий поединок уже через три дня, предусмотрительно сел в обороне и отдал мяч сопернику. Тактика Ди Маттео понятна: в паре случаев Синие могли наказать соперника на контратаках, в которых сейчас много техники, но еще недостаточно взаимопонимания - Мата и с Азаром меняются позициями, но уровень телепатии между ними и партнерами еще требует прокачки.

В конце концов, начало сказываться то самое преимущество Уигана в центре. Хозяева сидели на половине поля Челси, но такая ситуация полностью устраивала лондонцев - большая часть атак Уигана сводилась к совсем не острым подачам (порой это было дело "рук" Виктора Мозеса, готовящегося к переходу в стан сегодняшнего соперника), но опытный Терри со своими помощниками легко читал не самые замысловатые идеи атакующих игроков Уигана.

На старте второго тайма Торрес мог снимать последние вопросы о победителе, но не сумел реализовать выход один в один с Аль-Хабси (справедливости ради, Фернандо успел к мячу раньше вратаря, но уже на линии его несильный удар достал Рамис), после чего Уиган только увеличил свое игровое преимущество. Тем не менее, до настоящей нервотрепки Ди Маттео дошло лишь под занавес встречи, когда соперник прибавил (отчасти сказался выход Хорди Гомеса), а сами Синие немного расстеряли концентрацию. Из выгодных позиций мазали Коне, Мозес и Ди Санто, но Челси все-таки оформил свою "сухую" победу.

По ходу встречи также состоялся и дебют бразильца Оскара, который, как и Азар, успел показать пару технических приемов. Задача Ди Маттео - установить эти таланты в одной системе, для чего потребуется время. Сегодняшняя игра на DW Стэдиум пусть и была далекой от идеала, но показала, что итальянский тренер имеет определенные зарисовки того, как это должно выглядеть в обозримом будущем.