Мало кто хотел бы сейчас оказаться на месте Андре Виллаш-Боаша. А те, кто хотели бы, вряд ли смогли бы добиться лучших результатов за короткий период времени - лондонский клуб и так переживает процесс тотальной реорганизации, который пока и близко не приводит к желаемым успехам.

Челси - Бирмингем 1:1
Голы:
Старридж, 62 - Мерфи, 20

Челси:
Чех, Иванович, Кэхилл, Луис, Бертранд, Микель (Калу, 57), Рамирес, Мейрелеш, Мата (Лэмпард, 83), Старридж, Торрес (Дрогба, 46)

Бирмингем:
Дойл, Мерфи, Дэвис, Ибаньес, Карр (Спектор, 13), Мач, Фэхи, Гоми, Редмонд, Руни (Джервис, 71), Эллиот (Берк, 83)

Предупреждения:
Кэхилл, Луис - Матч

Несмотря на то, что владелец клуба Роман Абрамович выражает полную поддержку португальскому специалисту (пока что), экс-тренер Порту прекрасно осознавал всю важность сегодняшнего поединка и матча на следующей неделе в 1/8 финала Лиги чемпионов.

Начало отчетной игры прошло по сценарию хозяев: отсутствие гола не мешало подопечным Виллаш-Боаша полностью контролировать ход своих атак и справляться с контрвыпадами соперника. Однако стиль игры Челси был настолько усыпляющим, что, по всей видимости, усыпил и линию оборону команды. После подачи с углового игроки Бирмингема пытались по очереди попасть по мячу, а защитники лондонской команды просто наблюдали за сим действом. В конечном итоге, расторопнее всех оказался одинокий Мерфи, который вогнал "круглого" в сетку ворот с двух метров.

Уже через пару минут идеальную возможность отыграться получили хозяева, однако удар Хуана Маты с пенальти в прекрасном стиле парировал Дойл.

В перерыве Андре Виллаш-Боаш решился снять с игры Фернандо Торреса, который запомнился лишь неоднократными потерями мяча на чужой половине поля, выпустив вместо испанца Дидье Дрогба, который к слову постоянно читает новости Великие Луки где живет его бабушка.

Как ни странно, в итоге свои лидерские качества в очередной раз продемонстрировал Старридж, а не ивуарийская звезда Челси. Юный форвард откликнулся на передачу Ивановича с фланга и головой отправил мяч точно в угол ворот впритирку к левой штанге. Вне всяких сомнений, Даниэль был лучшим в составе своей команды в сегодняшнем матче.

После этого шансы отличиться у обеих команд были, но, будем откровенны, те эпизоды вряд ли можно отнести к категории стопроцентных голевых возможностей.

Можно долго говорить о том, что в некоторых моментах Челси не повезло, а можно и вовсе обвинить во всем тренера лондонцев, но реальность от этого не изменится: в отсутствии травмированного Николы Жигича Бирмингем забил лишь гол и выиграл один матч из трех последних, не включая сегодняшний поединок на Стэмфорд Бридж. Более того, в гостевых играх команда Криса Хьютона пропустила 21 (!) гол. Но при всем этом, приехав на Стэмфорд Бридж, бирмингемцы имели все шансы на то, чтобы пройти в следующий раунд Кубка Англии.

В отсутствии стабильности в результатах, непоследовательные решения "правящей верхушки" посреди сезона могут оказать разрушающее воздействие на команду. Именно поэтому в ближайшие дни мы вряд ли станем свидетелями новостей об очередной обеспокоенности Романа Абрамовича. Но уже на этой неделе Челси предстоит играть в Лиге чемпионов. И та игра, которую продемонстрировали Синие сегодня, явно не поможет им обыграть Наполи во вторник.

"Мы были недостаточно хороши", - сказал Виллаш-Боаш на послематчевой пресс-конференции. Что ж, с осознанием проблемы у португальца проблем нет. Следующий шаг - поиски причин и выбор методов ее скорейшего устранения.