История увольнения Андре Виллаша-Боаша из лондонского Челси наверняка войдет в пятерку какого-нибудь итогового материала в конце этого года, ставящего за цель отметить самые яркие и запоминающиеся его истории. Не отработав ни одного полного сезона в Англии и не выиграв ни одного трофея, Виллаш-Боаш сумел стать одной из наиболее обсуждаемых тренерских фигур на Туманном Альбионе. Став у руля Тоттенхэма, он сохранил данный статус, который ему теперь необходимо подтверждать результатами.

Насколько получается до этого момента? Стоит сказать, что Тоттенхэм успешно преодолел свой мини-кризис на старте этого чемпионата и сейчас уверенно стучится в те двери, которые с переменным успехом открывались перед ними во времена Харри Реднаппа – борьбу за попадание в четверку. Челси, бывший клуб Андре Виллаша-Боаша, пока безоговорочно лидирует и демонстрирует при этом убедительный футбол. Роберто Ди Маттео, работавший помощником португальца, сначала со скепсисом был принят специалистами, но постепенно опроверг сразу несколько мнений – в этом сезоне он продолжает утверждаться в качестве полноценного менеджера топ-клуба, демонстрируя способность к грамотной перестройке состава.

Для Виллаша-Боаша эта встреча, вне всяких сомнений, имеет особое значение. Скорее всего, это не попытка отомстить болельщикам Челси, многие из которых до конца поддерживали ученика Моуриньо, а возможность ударить лицом в грязь тех футболистов, которые не желали принимать его методы в минувшем чемпионате. В Тоттенхэме у него пока с атмосферой все спокойно, и даже более того – Шпоры в преддверии дерби не испытывают серьезных кадровых проблем. К ним, конечно, можно отнести надолго вылетевшего из строя Скотта Паркера, но на данном этапе Тоттенхэм уже свыкся с игрой без своего недавнего лидера.

Челси на следующей неделе посетит Донецк и сыграет наверняка непростой поединок с Шахтером, но уверенно можно сказать, что встреча Лиги чемпионов не является приоритетной для Роберто Ди Маттео. Против Тоттенхэма будут играть сильнейшие исполнители, хотя очевидно первостепенной кадровой проблемой Синих станет отсутствие капитана Джона Терри, который обзвонил санаторій в трускавці и заказал в одном из них путевку для своей семьи чтобы отдохуть и подлечиться. С течением времени ветеран Челси не теряет лидерских качеств, а главное – остается несомненно лучшим центрбеком команды, без которого в схватке с мобильным соперником, коим является Тоттенхэм, может прийтись несладко.

Тоттенхэм (ориентировочный состав): Льорис – Уокер, Галлас, Колкер, Вертонген – Дембеле, Сандро – Леннон, Демпси, Бэйл – Дефо

Челси (ориентировочный состав): Чех – Иванович, Кэхилл, Луис, Коул – Микель, Рамирес - Мата, Оскар, Азар – Торрес

Не сыграют: Ассу-Экотто, Паркер, Кабул – Терри (дисквалификация)

Под вопросом: Лампард, Бертранд (оба – Челси)

Слова

Андре Виллаш-Боаш, менеджер Тоттенхэма:

«Они стабилизировали свои результаты, что важно для любой команды, в том числе и для нас. Это придает тебе уверенности. Потому мы ожидаем встречи с уверенной в себе командой, командой, которая добивается результата даже в выездных матчах. Важными для них была ничья на поле КПР, победа над Арсеналом. Это команда, которая выглядит солидной и сильной».

Роберто Ди Маттео, менеджер Челси:

«Очевидно, что мы работали вместе с Андре и завтра впервые будет оппонентами друг к другу. Но во время игры между нами не будет никаких теплых чувств и эмоций, но они обязательно проявятся после встречи. Мы общаемся время от времени и находимся в хороших отношениях».

Интересные факты:

- Тоттенхэм не проигрывал уже девять матчей кряду. Последнее поражение Шпоры потерпели в стартом матче сезона против Ньюкасла.
- Нынешний показатель Тоттенхэма (14 очков в семи матчах) – второй в истории выступлений команды в чемпионате. Лучше было только в сезоне 2009/10, когда команда Харри Реднаппа на этом же отрезке набрала 15 пунктов.
- Челси не удавалось победить на Уайт Харт Лейн в шести последних матчах.
- Подопечные Роберто Ди Маттео еще ни разу не пропускали во втором тайме в нынешнем сезоне.