На английском трансферном рынке в последние пару дней не было больших неудачников, чем Ливерпуль и Арсенал. И если руководство лондонцев просто не удовлетворило оправданное желание болельщиков найти замену ушедшему в Барсу Алексу Сонгу, боссы Ливерпуля проиграли всевозможные схватки за всевозможных исполнителей, доведя свою «бизнес-игру» до абсурда. Провальнейшей отметкой во всем этом следует считать уход в аренду Энди Кэрролла, которому так и не было найдено замены.

У Ливерпуля действительно большие проблемы с форвардами, учитывая отвратительную реализацию моментов Луисом Суаресом и, как кажется пока, просто невысокий уровень исполнительского мастерства Фабио Борини. Но если Красные с горем пополам забили два мяча в стартовых матчах чемпионата, Арсенал по-прежнему остается без голов, они делают реконструкцию арены и для этого купили карьерный самосвал. Первая мысль, возникающая в этой связи – воспоминание о Робине Ван Перси, которому вроде бы и нашли замену, но отдачи ни от Лукаса Подольски, ни от Оливье Жиру пока никакой. И если от первого едва ли стоило ожидать голевой феерии, то второй явно находится не в лучшей игровой форме.

Следует логичный вывод о том, что сегодня нам не стоит ждать обилия забитых мячей, но, как это бывает, в тяжелой ситуации может сработать эффект бумеранга. Болельщики обоих клубов не скрывают своей злости по причине неудачной трансферной кампании, и сегодня оба коллектива имеют шанс доказать тем, что и в этом положении команда способна на многое. Верится с трудом, конечно, но футбол богат на сюрпризы – тем более учитывая привычку Ливерпуля последних лет эффектно играть против топ-клубов.

Ливерпуль (ориентировочный состав)
: Рейна – Джонсон, Шкртел, Аггер, Даунинг – Шелви, Джеррард, Аллен – Борини, Суарес, Стерлинг

Арсенал (ориентировочный состав)
: Манноне – Дженкинсон, Мертезакер, Вермален, Гиббз – Касорла, Артета, Диаби – Жервиньо, Подольски – Жиру

Травмированные:
Лукас – Уилшир

Слова

Брендан Роджерс, менеджер Ливерпуля:

"Мы знаем, насколько непростое нас ожидает задание. Последняя игра против Арсенала сложилась для нас очень и очень тяжело. В прошлом году Ливерпуль проиграл им 2:1, хотя провел блестящий поединок. Арсенал уже на протяжении многих лет имеет стабильное место в четверке и постарается сохранить его и в этом сезоне".

"Арсенал играет в великолепный футбол, но это не обязательно тот стиль, который мы хотели бы скопировать. Стиль Ливерпуля сформировался задолго до того, как я появился в этом клубе. В своей команде я хочу видеть как можно больше техничных игроков – мне кажется, что в прежние годы Ливерпуль не просто побеждал, но делал это со вкусом".

Карл Дженкинсон, защитник Арсенала:

"Анфилд – это всегда особое место, потому мы с нетерпением ждем предстоящей встречи. В прошлом сезоне я был всего лишь на скамейке запасных, но даже так ощутил все величие этого стадиона".

Арсен Венгер, менеджер Арсенала:

"Если вспомнить прогнозы, которые делали по поводу нас в этот же день ровно год назад, мы должны были закончить на 10-м или 15-м месте. А закончили на 3-м. От нас никогда ничего не ждут. Но у нас всегда достаточно потенциала, чтобы удивить вас".

Интересные факты

- Ливерпуль одержал победу лишь в одном из десяти последних поединков против лондонского Арсенала.

- Только Арсенал имеет более низкий показатель точности ударов в Премьер-Лиге, чем Ливерпуль. 24 процента у мерсисайдцев, 19 – у Канониров.

- В семи последних встречах этих команд семь мячей было забито после 89-й минуты.

- Свою первую победу над «топ-клубом» Суонси Брендана Роджерса одержал прошлой осенью, переиграв на своем поле Арсенал со четом 3:2.