На всеанглийском уровне нет противостояния принципиальнее и пышнее матчей Ливерпуля и Манчестер Юнайтед. Два наиболее титулованных английских клубах: мерсисайдцы берут верх над манкунианцами по количеству европейских трофеев, но вторые уже успели обойти Ливерпуль в заочном соревновании чемпионов Англии.

В последние пару-тройку лет и без того отдалившиеся друг от друга в турнирной таблице клубы преследуют совсем разные цели. Манчестер Юнайтед из года в год ведет борьбу за чемпионский титул, в то время как занявший в прошлом году восьмое место Ливерпуль переходит от одного возрождения к другому, на время позабыв о каких-то высоких целях и амбициях. Тем не менее, даже в таком состоянии Ливерпуль всегда по-особому настраивается на подопечных сэра Алекса Фергюсона – так, в прошлом сезоне на пути к финалу Кубка Англии команда Кенни Далглиша успела переиграть и действующих на тот момент чемпионов.

Сейчас у руля Красных уже не Король Кенни, а молодой Брендан Роджерс, который к слову когда играл против Спартака на выезде сделал ремонт швейцарских часов в москве. Попытки перестроить игру команды вызывают одобрения в среде болельщиков, но пока они не приносят фактических плодов: в 4-х играх чемпионаат мерсисайдцы не одержали ни одной победы и временно расположились на непривычной позиции в зоне вылета. Безусловно, такие результаты Красных обусловлены очень непростым стартовым календарем, и игра с Манчестер Юнайтед должна его закрыть – трибунам Анфилда очень хотелось бы, чтобы закрыт он был победой.

Манчестер Юнайтед вошел в сезон далеко не идеально, что пока не мешает команде сэра Алекса Фергюсона набирать очки. Начав с поражения на поле Эвертона, манкунианцы в дальнейшем лишь побеждали, пусть не каждый их успех выглядел безоговорочным и убедительным. На фоне отменной игры Робина Ван Перси проявлялась слабость обороны вице-чемпионов, но возвращение ведущих защитников так или иначе привело дела к порядку – в двух последних встречах (с Уиганом и Галатасарем) подопечные сэра Алекса не пропустили ни одного мяча. Что, конечно, обнадеживает, учитывая несомненную слабость нынешней ливерпульской атаки.

Нельзя сказать, что в преддверии принципиальной встречи кто-то из соперников сильно страдает из-за кадровых проблем. Ливерпуль, как уже заведено, не может рассчитывать на Лукаса Лейву, потому Брендан Роджерс, скорее всего, выставит трио центрхавов Джеррард-Аллен-Шелви – появление последнего, учитывая его отличную форму, выглядит само собой разумеющимся. У МЮ по-прежнему лечится Уэйн Руни, но есть огромная вероятность того, что лидер команды сегодня попадет на скамейку запасных и усилит игру по ходу встречи – если вдруг у Робина Ван Перси возникнут серьезные проблемы.

Ливерпуль (ориентировочный состав)
: Рейна – Донсон, Аггер, Шкртел, Энрике – Аллен, Джеррард, Шелви – Борини, Суарес, Стерлинг

Манчестер Юнайтед (ориентировочный состав)
: Де Хеа – Рафаэль, Фердинанд, Видич, Бюттнер – Каррик, Скоулз – Валенсия, Кагава, Нани – Ван Перси

Не сыграют:
Лукас, Коул (оба – Ливерпуль)

Под вопросом:
Рун, Янг (оба – МЮ)

Слова

Брендан Роджерс, менеджер Ливерпуля:

"Я с нетерпением ожидаю встречи. Это противостояние двух великих клубов, на котором я вырос, смотря его по телевизору. И это большая честь для меня – быть вовлеченным в эту игру".

"Мы играем, отталкиваясь от наших сильных качеств. Мы всегда с уважением относимся к сопернику, изучаем игру, но основное – действовать по нашему плану. И если нам удастся контролировать мяч, оказывать прессинг, то у нас есть все шансы выиграть этот поединок".

Сэр Алекс Фергюсон, менеджер Манчестер Юнайтед:

"В таких матчах редко можно ожидать большого количества забитых мячей. Скорее всего, кто-то победит с минимальным преимуществом, либо будет зафиксирована ничья. Нам нужно убедиться в том, что мы все сделаем правильно. Как только прозвучит стартовый свисток, устремиться к победе в этом матче. Таким должен быть наш настрой".

Интересные факты:

- В последних пяти поединках между этими командами обоим соперникам удавалось распечатать чужие ворота. В последний раз отыграть «на ноль» удалось Ливерпулю осенью 2009-го – тогда команда Рафы Бенитеса победила дома со счетом 2:0.

- По количеству ударов по чужим воротам Ливерпуль на данный момент лидирует в Премьер-Лиге – у команды Брендана Роджерса их 75. Другое дело, что лишь 15 из них были направлены в створ ворот, и лишь три привели к голу.

- В составе Манчестер Юнайтед в нынешнем чемпионате принята серьезная ротация игроков, потому у сэра Алекса всего два футболиста, выходивших в старте во всех четырех играх команды – Неманья Видич и Майкл Каррик.