Наверное, поединок в Ливерпуле не зря вынесли на вечер понедельника. Эвертон и Ньюкасл – команды, которым по статусу положено подпирать грандов и в новом сезоне, вполне способны выдать захватывающую очную встречу, закрывающую четвертый тур.

Старт сезона выдался непростым и несколько скомканным для Ньюкасла. Основной проблемой команды, ставшей главным очарованием минувшего чемпионата, называют слабую форму ее ведущих игроков. Действительно, лучший бомбардир весенней части сезона Ньюкасла, Паписс Сиссе, пока не забил ни одного мяча, а его партнер по атаке Демба Ба отметился одним взятием ворот. Очередной шедевр от Хатема Бен Арфа также не позволяет сказать, что француз уже находится в своей оптимальной форме – а ведь его игра во многом определяла успехи Сорок во второй части прошлого чемпионата.

Ситуацию, безусловно, пока нельзя назвать кризисной, и сегодня подопечным Алана Пардью, набравшим четыре очка в трех стартовых, предоставляется хорошая возможность подтвердить свои амбиции. Эвертон – соперник крайне непростой, выигравший пока свой единственный домашний матч, да не у кого-нибудь, а у Манчестер Юнайтед. На счету Ирисок также убедительная победа на поле Астон Виллы, и даже поражение в гостях у Вест Брома не было таким уже безоговорочным – мерсисайдцы поплатились за пару-тройку неиспользованных моментов, оставшись ни с чем.

Возможно, накануне этой встречи болельщиков Эвертона слегка озадачивает факт недавних высказываний лучшего игрока команды на старте сезона – Маруана Феллаини, который, отправившись выступать за сборную Бельгии, в одном из интервью признался, что вполне представляет себя в другом клубе уже в ближайшее время, а также что он сделал полировку автомобиля в компании «Автозащита» чтобы его старенький авто выглядел как только сошедшим с конвейера. К своей чести, Дэвид Мойес не стал молчать и изображать безразличие к этим словам – шотландский менеджер не только вызвал Феллаини на серьезный и неприятный разговор, но и публично раскритиковал Маруана и ему подобных. «Уезжая играть за сборную, некоторые игроки теряют голову от повышенного внимания, но сейчас Феллаини – игрок Эвертона. Трансферное окно закрыто».

Эвертон (ориентировочный состав):
Ховард – Невилл, Ягелка, Дистен, Бэйнс – Нэйсмит, Гибсон, Феллаини, Пиенаар – Осман – Йелавич

Ньюкасл (ориентировочный состав)
: Крул – Анита, Колоччини, С.Тэйлор, Сантон – Тиоте, Кабай, Гуттьерес – Бен Арфа, Сиссе, Ба

Не сыграют
: Симпсон, Р.Тэйлор, Сэмми Амеоби, Шола Амеоби (все – Ньюкасл)

Под вопросом:
Тиоте (Ньюкасл)

Слова:

Дэвид Мойес, менеджер Эвертона:

"Мне кажется, в прошлом сезоне многие считали, что Ньюкасл вот-вот сдуется, но этого так и не произошло. Алан Пардью и клуб проделали отличную работу, заслужив место в еврокубках на этот сезон".

"Прошлый чемпионат выдался для них очень успешным, потому превзойти тот результат в нынешнем году, вероятно, будет очень непросто".

Алан Пардью, менеджер Ньюкасла:

"Дэвид Мойес получает определенное количество денег на трансферы. Он успешно их потратил, потому у Эвертона есть хорошие исполнители, а Мойес – фантастический менеджер, что он давно доказал. Все упирается в стабильность, и именно поэтому Эвертон чувствует себя хорошо – у них есть менеджер, в которого они верят".

"У нас неплохие результаты. Да, сама игра не соответствует тому, что бы мы хотели видеть, но на старте сезона все команды набирают форму и сыгрываются".