Восемь матчей, семь побед и всего одна ничья – показатели лондонского Челси на внутренней арене поражают, и нынешнее лидерство команды Роберто Ди Маттео выглядит обоснованным и логичным. Расположившиеся перед этим туром на расстояние четырех очков манчестерские клубы заметно уступают Синим не только по факту цифровых показателей, но и в игровом плане – только ленивый не перечислил ряд изъянов в игре нынешнего Манчестер Юнайтед.

Весьма неожиданным и очень ненужным выдалось поражение Челси в поединке Лиги чемпионов с донецким Шахтером. Быть может, слабая игра англичан была связана с усталостью после тяжелого поединка с Тоттенхэмом, быть может, Ди Маттео уже держал в голове воскресный матч с МЮ. Логика в этом есть: встреча с вице-чемпионами для Челси – тяжелейшее испытание этого сезона, ведь, пожалуй, впервые команда со Стамфрд Бридж будет играть с прямым конкурентом в борьбе за чемпионское звание. Как ни крути, а обыгранные Синими Арсенал и Тоттенхэм вряд ли будут решать в этом сезоне аналогичные задачи.

Форма Манчестер Юнайтед, как и всегда на протяжении пары последних лет, вызывает серьезные сомнения, но при этом манкунианцам в последние недели удается добывать стопроцентный результат и выходить сухими из воды, как бы ни складывались обстоятельства очередной встречи. Матчи со Стоком и Брагой вновь указали на основную проблему Юнайтед – игру в обороне, но при этом также подтвердили способность команды сэра Алекса разнообразно и всегда результативно действовать в атаке. Взаимодействие Уэйна Руни и Робина Ван Перси радует глаз, а наличие на подхвате еще двух форвардов приличного уровня, возможно, делает атаку Юнайтед самой опасной во всей Премьер-Лиге.

К счастью или нет, но свои основные проблемы менеджеры команд имеют в линии обороны. У Ди Маттео проблема, по сути, вообще одна – дисквалификация Джона Терри, пропускающего уже второй из четырех «выписанных» ему матчей. Многолетний партнер Терри Фрэнк Лампард пропустит игру из-за травмы, полученной в Донецке, но вряд ли 34-летний полузащитник имел большие шансы на выход в старте в сегодняшнем матче. Манчестер Юнайтед не сможет рассчитывать сегодня на Неманью Видича и Фила Джонса, но при этом наверняка сыграет пропускавший игру Лиги чемпионов Рио Фердинанд, который к слову перед матчем заказал электромонтажные работы в Москве недорого.

Челси (ориентировочный состав): Чех – Иванович, Луис, Кэхилл, Коул – Рамирес, Микель – Азар, Оскар, Мата – Торрес

МЮ (ориентировочный состав): Де Хеа – Рафаэль, Фердинанд, Эванс, Эвра – Каррик, Скоулз, Клеверли – Руни – Чичарито, Ван Перси

Не сыграют: Терри (дисквалификация), Лампард – Видич, Джонс

Под вопросом: Кагава (МЮ)

Слова

Роберто Ди Маттео, менеджер Челси:

"Это большой матч для обоих клубов, настоящая классика в календаре. Они пропустили немало мячей, а у нас большой атакующий потенциал, потому мы попытаемся воспользоваться их слабостями".

"После поражения в первом матче сезона они очень быстро восстановились и пришли в себя. У них очень сильная команда, в прошлом году они были на вершине таблицы, и ожидать от них чего-либо другого в этом сезоне не приходится".

Сэр Алекс Фергюсон, менеджер Манчестер Юнайтед:

"Матч на поле Челси всегда очень тяжелый – для обеих команд. Встречаются два хороших коллектива. Они на вершине таблицы и блестяще начали сезон, действительно хорошо. Они играют по очень интересной системе, и нам необходимо с этим справиться. Это непросто, но нам нужно что-то придумать".

Интересные факты:

- В десяти последних домашних матчах с Манчестер Юнайтед Челси одержал шесть побед и четырежды сыграл вничью.

- На Стамфорд Бридж Робину Ван Перси удалось забить уже пять мячей. Это лучший показатель среди всех футболистов, приезжавших на этот стадион в Премьер-Лиге.

- Защитник Челси Давид Луис забивал в каждой из двух домашних встреч против Манчестер Юнайтед на родном для Челси стадионе.

- В 12-ти матчах этого сезона Манчестер Юнайтед лишь четыре раза уходил на перерыв, ведя в счете. Во всех четырех случаях команда сэра Алекса добывала в итоге победу.2013-02-01