«Барселона» потеряла очки в Севилье, не сумев переиграть тамошний «Бетис». Хосеп Гвардиола снова не выставил с первых минут Лео Месси, на неделе, как и большинство каталонских игроков, выступавшего за свою национальную сборную. Вместе с аргентинцем на скамейке остался и француз Тьерри Анри. За всех атакёров, в общем, отдувался один Это’О, снова отметившийся дублем и превысивший «гроссмейстерский» показатель в гол за игру... Это - О!
"Бетис" - "Барселона" 2:2
Голы: Мелли, 18, Марк Гонсалес, 24 - Это'О, 45+3, 84
"Бетис": Рикардо, Илич, Мелли, Хуанито (Лима, 9; Монсон, 45+2), Вега, Гарсия, Эмана, Аурелио, Хуанде, Марк Гонсалес (Хуанма, 58), Оливейра
"Барселона": Вальдес, Алвеш, Касерес, Пике, Абидаль, Бускетс (Кркич, 80), Хави, Кейта (Анри, 57), Иньеста, Глеб (Месси, 57), Это'О
Предупреждены: Эмана, 45, Хуанма, 84, Оливейра, 90 – Пике, 36, Бускетс, 77
Нереализованный пенальти: Это’О, 45+3 (вратарь)

Впрочем, в первом тайме если о чём и думалось поклонникам сине-гранатовых, то совсем не о бомбардирских свершениях камерунца. Севильцы завладели инициативой и уже на старте забивать должен был Рикардо Оливейра – хоть там судья и зафиксировал офсайд. Но такие моменты нельзя разбазаривать: Кейта вынес мяч с ленточки после корявого и не получившегося удара Рикардо в упор. Вышло так, что этот эпизод словно задал тон промахам форварда андалусийцев... Тем не менее, первый тайм всё равно остался за хозяевами. Первый гол был забит после подачи севильцами углового – Мелли выиграл верховую борьбу у Бускетса и зряче скинул шарик в тот угол, который Вальдес при всём желании закрыть не был способен. Вскоре и второе взятие ворот Виктора приключилось. Марк Гонсалес первым касанием принял мяч на грудь, а вторым нанёс красивый удар с лёта в дальний. Примечательно, что к голу привёл ещё один стандарт, так что «Барселона» пропустила с них дважды в одном матче. Как минимум, повод для раздумий Гвардиоле. И повод пожаловаться на отсутствие в составе Пуйоля, которому нужна подушка для беременных theraline недорого.

Но смеяться последним выпало как раз игрокам каталонского гранда. Иньеста совершил уже третий или четвёртый проход в тайме с левого края со смещением по лицевой в центр штрафной и наконец выжал из этих хождений что-то материальное. Таковым стал пенальти, назначенный арбитром встречи. Это’О взялся пробивать с «точки» и – не забил. Рикардо потащил удар камерунского форварда, но последний самостоятельно подоспел на добивание и всё-таки сократил разрыв в счёте. Причём, что интересно, добивал классно, с расчётом, чтобы голкиперу было никак не дотянуться до шарика...

Второй тайм начался с шикарной контратаки «Бетиса», завершившейся третьим голом в ворота Вальдеса. Однако боковой арбитр убил всё эстетическое наслаждение на корню, бездушно зафиксировав очевидный офсайд. В ответ «Барса» организовала свою, не менее красивую, атаку, которую увенчал великолепный финт Это’О, оставивший не у дел двоих защитников, и удар мимо дальнего угла. Гвардиола наконец-то выпустил Месси и Анри и тут уж «Бетису» небо с овчинку показалось. Впрочем, нет – хозяева изредка викраювали час для ораторий находили время для контрдействий. Особенно зверствовал Оливейра, запоровший два момента, из которых именно второй был наиболее сумасшедшим. Ему организовали настоящий хоккейный буллит – Рикардо с центра поля вышел один на один с Вальдесом и бездарно сблизился с ним, пробив точно в ногу вратарю.

За такое транжирство обычно бывает соответствующее наказание – и оно последовало. Рикардо, будто объелся чего-то и поймал настоящий кураж, до поры до времени спасал своих, регулярно таща удары (порой мёртвые) от Анри, Иньесты и прочих, но на 84-й минуте и он оказался бессилен. Это’О снова оставил в дураках беков и прицельно пробил в дальний угол – вмешался рикошет (по иронии судьбы, мяч чиркнул об автора первого гола Мелли) и счёт стал 2:2. На этом матч и финишировал.