Боевой мир в андалусийском дерби.

Андалусийское дерби, коих нынче в Примере предостаточно, на стадионе "Рамон Санчес Писхуан" имело большое значение и для "Севильи", и для "Малаги". "Рохибланкос", несмотря на две уверенные победы в плей-офф раунде квалификации Лиги Европы и путевку в групповой этап турнира, старт сезона не могут занести себе в актив, ибо в двух турах Ла Лиги вязли только одно очко. У "анчоусов" было и того меньше – ноль, но и ожиданий от команды Бернда Шустера было меньше, учитывая те потери клуба, которые произошли в межсезонье.

"Севилья" (Севилья) – "Малага" (Малага) – 2:2 (1:1)

Голы: Моралес 40’ – 0:1, Гамейро 44’ – 1:1, Санта Крус 68’ – 1:2, Гамейро 71’ – 2:2

"Севилья": Варас, Коке Хорхе, Кала, Наварро, Морено, М'Биа (Иборра 81’), Ракитич, Рабельо (Витоло 55’), Перотти, Гамейро, Бакка (Самперио 70’)

Запасные: Витоло Виктор, Троховски, Кристофоро, Фигейраш, Хулиан

"Малага": Кабальеро, Гамес, Ангелери, Дуда, Серхио, Антунеш, Дардер, Тиссоне, Моралес (Портильо 47’), Олинга (Элизеу 61’), Санта Крус (Эль-Хамдауи 77’)

Запасные: Андерсон, Камени, Чен, Павловски

Предупреждения: Дардер 17’, Серхио 29’, М'Биа 31’, Ангелери 34’, Кала 60’, Ракитич 74’

Удаления: Дуда 90’

Судья: Дель Серро Гранде Карлос.

Тем не менее, "Малага" отправлялась в Севилью с целью зацепиться за очки, делиться которыми никак нельзя было Унаи Эмери. От него и его команды на своем поле ожидали долгожданной победы. К тому же, дополнительной мотивацией для "рохибланкос" должна была быть игра минувшего сезона, когда на "Рамон Санчес Писхуан" "Севилья" проиграла "Малаге". Как ни крути, а между командами из одного региона присутствует принципиальность, о которой, если игроки вдруг позабудут, всегда могут напомнить болельщики. Вот и перед приездом "анчоусов" фанаты "Севильи" активно напоминали своим любимцам о том, что от них ждут реванша. С другой стороны, обязательная необходимость добывания победы давила на "рохибланкос", тогда как "анчоусы" выступали с позиции андердога.

"Севилья", словно памятуя о своём статусе фаворита, с первых минут пошла вперёд, но "Малага", в первых турах продемонстрировавшая неплохую игру в обороне, и в этот раз просто так не дрогнула. Более того, отбившись, подопечные Берда Шустера провели две толковые контратаки. Серхи Дардер доставил мяч Педро Моралесу, тот из отличной позиции пробил, но Хави Варас спас команду Унаки Эмери от пропущенного мяча! Тут же Санта Крус отдал на Олинга, Фабрис ушёл от оппонента и прицельно пробил – рядом, но мимо!

На фоне таких опасных выпадов "Малаги", наступательные потуги "Севильи" смотрелись не очень вразумительно – пространства у хозяев было недостаточно, а позиционный атаки "рохибланкос" не удавались. Гости же от контригры не отказывались – Дуда со штрафного пробил в руки Варасу, а Дардер не попал в верхний угол, плотно приложившись с правого края штрафной.

У "Севильи" остро впереди вышло к получасу матча. Кабальеро вынужден был вступать в игру, когда пробивал Морено, а вот удар Бакки на себя взяла штанга! Вскоре должен был забивать Кала, но с нескольких метров промахнулся1 А "Малага" взяла и наказала соперника на контратаке. Дуда нашёл Педро Моралеса, который не стал мудрить, а классно пробил в цель – 0:1! К чести хозяев, они сумели отыграться ещё до перерыва: Мбиа с фланга вырезал кросс, Гамейро в упор не промахнулся – 1:1!

"Рохибланкос" хотели забить и второй до паузы, но Кабальеро выручил "Малагу". Не решив задачу в первом тайме, дружина Унаи Эмери после перерыва вновь пошла на андалусийского соседа, но тот и не думал сдаваться. "Севилья" контролировала мяч, пыталась комбинировать на чужой половине, но до остроты дело то и дело не доходило, ибо оборонялась "Малага" достойно. При этом гости и в контрвыпады время от времени бегали: Олинга вырезал кросс, Портильо пробил головой – Варас начеку. Дуда здорово исполнил штрафной удар – вновь близко, вновь мимо.

Ближе к часу игры заметно возросли скорости, команды стали обмениваться выпадами, словно боксёры, но до сокрушающих ударов некоторое время не доходило. Дошло же на 68 минуте, когда Дардер отличной передачей вскрыл оборону, Санта Крус ворвался в свободную зону и пробил мимо Вараса – 1:2! Как и в первом тайме, "Севилье" удалось быстро отыграться. Кевин Гамейро, купленный в "ПСЖ", со второй попытки таки запихал игровой снаряд в сетку ворот – 2:2. Кстати, футболист недавно поделился секретом как расстаться с девушкой, чтобы при этом не обидеть ее.

Разумеется, ничьей хозяевам было мало, и те снова и снова шли вперёд. Мбиа мог забить после корнера, но ему партнёр Кала и мяч прошёл над перекладиной. А когда "Рохибланкос" наконец забили третий, лайнсмен придумал офсайд, вследствие чего взятие ворот было отменено!

"Малага", как и "Севилья", мыслями о ничьей не ограничивалась, но удаление Дуду за грубый подкат против Витоло внесло свои коррективы – гостям важно было просто не проиграть. И это команде Шустера удалось – гости выстояли и увезли одно очко.

2:2 – боевой мир в андалусийском дерби.