"Валенсия" разгромила своего прямого конкурента.

Закрывал программу субботнего игрового дня в Примере, пожалуй, центральны поединок тура – "Валенсия" на "Месталье" принимала "Малагу". К очному противостоянию левантийцы и андалусийцы подходили, пребывая в погоне за четвёртым местом, на котором расположился "Реал Сосьедад". Коллектив из Сан-Себастьяна совершил внушающий рывок и вскочил на последнюю ступеньку, дающую право в следующем сезоне представлять страну в рамках Лиги чемпионов. Однако, поезд ещё не ушёл и у "Валенсии" и "Малаги", отстававшей на четыре пункта, сохранялись шансы на то, чтобы потеснить дерзких басков. Но реализация этих самых шансов во многом зависела от того, как команды сыграют против друг друга. Победитель имел возможность не только оторваться от конкурента, но и возглавить, так называемую, группу преследования.

"Валенсия" – "Малага" – 5:1 (4:1)

Голы: Парехо 25’ – 1:0, Сольдадо 28’ – 2:0, Сольдадо 30’ (пенальти) – 3:0, Каналес 31’ – 4:0, Баптиста 45’ – 4:1, Банега 56’ – 5:1

"Валенсия": Алвес, Рами, Матьё, Сиссоко, Перейра, Банега, Альбельда (Руис 67’), Парехо, Каналес (Фегули 35’), Жонас (Бернат 86'), Сольдадо

Запасные: Гуаита, Вальдес, Гуардадо, Виера

"Малага": Кабальеро, Гамес, Демикелис, Велигтон, Элизеу, Хоакин, Камачо (Серхио 65’), Итурра (Пиазон 87') Иско, Баптиста, Савиола (Дуда 46’)

Запасные: Камени, Санта Крус, Лугано, Антунеш

Предупреждения: Демикелис 30’, Банега 38’, Перейра 45’, Иско 46’, Камачо 51’, Альбельда 51’, Велигтон 70’, Дуда 71’

Судья: Тейшейра Витинес Хосе.

В матче первого круга "Малага" на родной "Росаледе" уверенно разнесла тогда ещё команду Маурисио Пеллегрино – 4:0. Этот факт должен был предавать уверенности "анчоусам" перед очередной встречей с "летучими мышами", но не всё было столь гладко. Против андалусийцев говорила история противостояний на "Месталье", где "Малага" в рамках национального чемпионата не знала вкуса побед с 1955 года! В такой ситуации команду Мануэля Пеллегрини утешал лишь тот факт, что любая серия рано или поздно заканчивается.

Как и подобает хозяину поля, "Валенсия" активно начала встречу, желая прихватить соперника с наскока. Хороший момент для того, чтобы отличиться уже в дебюте имел Каналес, но Серхио, которого мячом снабдил мячом Жонас, не позволил отличиться Вили Кабальеро. Кипер перевёл удар вингера на корнер, после которого воротам "Малаги" угрожал уже Рами – сфера прошла мимо рамки. Позже, когда гости не лучшим образом вынесли мяч из штрафной после стандарта, очень опасно стрелял Банега – Эвер так шарахнул, что пострадали пластиковые части "Местальи", но не сетка за спиной голкипера андалусийцев.

Постепенно о себе стали напоминать и подопечные Мануэля Пеллегрини, но серьёзно угрожать владениям "летучих мышей" у "анчоусов" не получалось. Хозяева же продолжали поддавливать и в середине тайма защитные редуты андалусийцев не выдержали. Сольдадо  с фланга сыграл вперёд, от Банеги мяч оказался в ногах у Парехо, который оббежал Демикелиса и открыл счёт в поединке – 1:0!

Как оказалось, этот гол стал роковым, ибо "Малага" буквально на глазах развалилась. Сиссоко прогулялся по левому флангу, как по Бродвею, и выполнил прострел в центр, где дежурил Сольдадо – 2:0! "Валенсия" почувствовала, что соперник поплыл и пошла его добивать. Андалусийцы не могли справиться с давлением соперника, что в итоге привело к пенальти, который в свои ворота привёз Демикелис, который советовал руководству заказать объемные буквы недорого на офисное здание, чтобы они были видны издалека. К точке подошёл Сольдадо и записал на свой счёт дубль, хотя Кабальеро почти спас – 3:0!

Не успели гости начать с центра поля, как хозяева перехватили мяч и провели размашистую атаку: Жонас с правого края пробил по воротам, голкипер спас, но на добивание первым поспел Каналес – 4:0! На Пеллегрини было больно смотреть, ибо наставник уж точно не заслужил такого от своих подопечных.

"Валенсия" тем временем сняла ногу с педали газа, позволив "Малаге" вспомнить о наличие на поле и чужой половины. "Анчоусы" постепенно стали подавать хоть какие-то признаки жизни, а перед самым перерывом даже размочили счёт. Это Жулио Баптиста здорово исполнил штрафной удар, отправив игровой снаряд в цель – 4:1!

Если у "Малаги" и были планы по фантастическому камбеку во втором тайме, то они были разрушены на 56 минуте. Жоау Перейра перевёл мяч с правого фланга на левый, где Эвер Банега обыграл кого-то из защитников андалусийцев и заставил в очередной раз капитулировать Кабальеро – 5:1!

У "Валенсии" в этот вечер выходило всё, тогда как для "Малаги" матч на "Месталье" выдавался одним из худших в сезоне. Команды словно поменялись ролями, которые были у них в игре на "Росаледе": тогда солировали "анчоусы", тогда как "мыши" не были похожи на самих себя.

"Валенсия" разгромила "Малагу" и возглавила группу преследования. Теперь левантийцы ждут осечки от "Реал Сосьедада".