"Барселона" взяла три очка в игре с "Малагой" и вернулась на первую строчку.

В рамках 21-го тура испанской Примеры "Барселона" принимала "Малагу". "Аночусы" не так давно выступали в Лиге чемпионов, а сейчас команда занимает место в нижней части турнирной таблицы чемпионата. Выезд на "Камп Коу" не сулил "Малаге" ничего хорошего – уж слишком нужны были очки каталонской команде. На момент стартового свистка отчётного матча "Барселона" отставала и от "Атлетико" и от "Реала", которые свои матчи тура уже выиграли. Так что "сине-гранатовые" не имели права на ошибку.

"Барселона" (Барселона) – "Малага" (Малага) – 3:0 (1:0)

Голы: Пике 40’ – 1:0, Педро 55’ – 2:0, Санчес 61’ – 3:0

"Барселона": Вальдес, Алвес, Пике, Альба, Маскерано, Хави (Роберто 78’), Бускетс, Фабрегас, Педро (Тельо 62’), Санчес (Афеллай, 87), Месси

Запасные: Адриано, Донгу, Пинто Хосе, Бартра

"Малага": Кабальеро, Ангелери, Феррейра, Дуда, Серхио, Антунеш, Камачо, Тиссоне (Дардер 81’), Перес (Моралес, 66), Хуанми, Санта Крус (Павловски 25’)

Запасные: Портильо, Камени, Касадо, Элизеу.

Предупреждения: Pablo Javier 16’, Пике 30’, Дуда 31’, Феррейра 72’

Судья: Гомес Клос.

Надо сказать, что последние события, сложившиеся вокруг "Барселоны", могли негативно отразиться на настрое футболистов команды. Речь о шумихе вокруг трансфера Неймара, состоявшегося ещё полгода назад. Президент каталонцев Сандро Росель не выдержал давления и покинул свой пост, заявив об угрозах его семьи. Хорошего в этой истории мало, и футболистам "Барселоны" в данной ситуации важно было забить обо всём и выйти на матч с "Малагой" с должным настроем.

В двух последних матчах чемпионата "Барселона" сыграла вничью, и болельщики каталонской команды ожидали от своих любимцев более благоприятного результата. С первых же минут футболисты каталонской команды принялись исполнять желания фанатов, стараясь забить быстрый гол. "Малага" сразу же показала, что главное внимание команда будет уделять обороне – уж слишком "низко" располагались футболисты гостей при контроле мяча противником.  Первый момент ждать себя не заставил. Уже на 5-й минуте матча Санчес получил пас из глубины в чужой штрафной и "черпачком" пробил по воротам – мяч зацепил стойку и отскочил в поле! Надо сказать, что ответа "анчоусов" пришлось ждать недолго. Через пять минут гости заработали перспективный штрафной удар, который красиво исполнил Дуда – мяч летел в верхний правый угол, но Вальдес свою команду выручил. Кстати, вратарь советует сайт http://travelnews.cc, где есть много полезной информации для тех, кто собрался в отпуск.

"Барселона" продолжала искать пути к воротам "Малаги". В средине тайма были моменты у Месси и Дани Алвеса, но забить гол не удавалось. Особенно запомнился шанс правого крайка каталонцев, ведь непонятным оказалось его решение перебрасывать голкипера. Неприятным эпизодом для гостей стала травма Санта Круса – одного из самых важных футболистов "анчоусов". На замену вышел Павловски, который, надо сказать, очень хорошо вошёл в игру. В районе 30-й минуты он заработал опасный штрафной на фланге, после которого едва "Малага" не открыла счёт, но реакция Вальдеса помешала этому. "Барселона" тут же ответила скоростной атакой, которую ударом из пределов штрафной завершил Альба – однако голкипер мяч отбил.

Давление "Барселоны" было очень и очень мощным. Команда очень хотела уйти на перерыв победителем, что в конце концов у каталонцев получилось. Успех хозяевам принёс стандарт. Хави от углового флажка выполнил подачу, Санчес сбросил мяч на Пике, который с близкого расстояния пробил вратаря. До завершения первого тайма у "Барселоны" было ещё несколько шансов, чтобы ещё больше успокоить болельщиков, но оборона "Малаги" продержалась.

Второй тайм начался с острого момента около ворот "Барселоны". Атака гостей по флангу завершилась острой прострельной передачей, и в завершении Альба вынес мяч из пустых ворот, чем спас защитник свою команду. В остальном же "Малага" придерживалась оборонительного варианта игры, не торопясь раскрываться. Хозяева поля продолжали много атаковать, понимая, что минимальное преимущество может создать команда массу проблем. На 54-й минуте матча Пике едва не оформил дубль после ещё одного углового. После подачи защитник "Барселоны" выиграл борьбу у соперника и пробил головой – мяч попал в правую стойку ворот "Малаги". А уже через минуту болельщики на "Камп Ноу" радовались голу. Месси сделал пас на левый край штрафной на Педро, который подработал мяч и пробил точно в дальний нижний угол!

Теперь уже "Барселона" почувствовала себя уверенно. На 61-й минуте в ворота "Малаги" влетел ещё один мяч. Педро выкатил мяч на Санчеса, которому оставалось только поразить пустые ворота "анчоусов". После этого каталонцы могли спокойно подолгу контролировать мяч, что футболисты "Барсы" очень любят. В средине тайма мог отличиться голом со штрафного Месси, но после этого удара мяч пролетел около крестовины. Темп матча несколько снизился, ведь все вопросы касательно результата этого матча были сняты. "Малага" была не против забить гол престижа, но далеко не всё получалось у команды гостей.

Итоговый счёт матча – 3:0. "Барселона" уверенно побеждает "Малагу". Эта победа позволяет каталонцам вновь вернуться на первую строчку в турнирной таблице Примеры.