"Анчоусы" побеждают в андалусийском дерби.

На "Росаледе" состоялось одно из разновидностей андалусийского дерби – "Малага" принимала "Бетис". До матча команды занимали соседние места в турнирной таблице (пятое и шестое соответственно), а потому, кроме принципиальности, присутствовала и борьба, как говорят в Формуле-1, за позицию.

"Малага" - "Бетис" - 4:0

Голы: Хоакин, 13 – 1:0 (с пенальти), Савиола, 28 – 2:0, Амайя, 72 – 3:0 (в свои ворота), Иско, 74 – 4:0

"Малага": Кабальеро, Гамес, Велигтон, Демикелис, Монреаль, Камачо, Портильо, Хоакин (Себа Фернандес, 78), Элизеу (Ресио, 71), Иско, Савиола (Санта Крус, 69)

"Бетис": Касто, Нельсон, Марио, Амайя, Начо, Рубен Перес (Ноно, 33), Каньяс, Беньят, Хуан Карлос (Рубен Кастро, 48), Сальвадор Агра (Адриан, 12), Молина

Предупреждения: Гамес, 56, Ресио, 84

Удалён: Касто, 10

Судья: Эстрада Фернандес.

Накануне дерби обе команды имели определённые объективные проблемы, сквозь призму которых они и готовились к очной встрече. "Малага" должна была держать в уме матч второго тура Лиги чемпионов против "Андерлехта", в котором "анчоусы" вполне могут закрепиться на лидирующей позиции в своём квартете. Тогда как "Бетис" не имел возможности полноценно готовиться к выезду на "Росаледу", поскольку посреди недели проводил перенесённый матч третьего тура с мадридским "Атлетико". В такой ситуации, поединок против "Малаги" выходил для "вердибланкос" третьим по счёту зав неделю.

Тем не менее, списывать "Бетис" со счетов никто и не сомневался. К тому же, в пользу "огурцов" говорил и тот факт, что в прошлом сезоне они увезли из Малаги полноценные три очка, обыграв "анчоусов" со счётом 2:0.

Вот и эту встречу "вердибланкос" начали неплохо, с первых минут предложив хозяевам достаточно высокий темп. "Малага" в дебюте выдерживала паузу, словно выжидая момент, чтобы наказать гостей за их же активность. И на десятой минуте "анчоусам" это удалось. Одна из немногочисленных атак команды Мануэля Пеллегрини увенчалась прекрасным пасом на Элизеу, вингер выскочил на Касто и был сбит голкипером. Кстати, брат последнего открыл небольшую мастерскую и Касто пообещал ему помочь купить металлорежущий станок недорого. Эстрада Фернандес о духе игры заботиться не стал и кроме того, что указал на точку, удалил вратаря "Бетиса"! Стоит ли напоминать, что в среду в матче с "Атлетико" у "огурцов" было два удаления? Как бы там ни было, Хоакин уверенно реализовал пенальти, пробив под самую штангу – 1:0!

Практически сразу хозяева могли увеличить своё преимущество. Сначала Савиола завершил классную комбинацию с участием Камачо и Монреаля неточным ударом головой, а через минуту Хоакин здорово прошёл по флангу и прострелил на Элизеу – Адриан выручил "Бетис"! "Малага" продолжала нагнетать, а гол назревал. И если Камачо, выйдя на навес Хоакина со штрафного, послал сферу в штангу, то Савиола, сообразив стеночку с Элизеу, пробил точно в цель – 2:0!

"Бетис" на атаки "анчоусов" долгое время ответить не мог и едва не пропустил третий мяч – повезло гостям, что Хоакин не дотянулся до передачи Савиолы. А уже перед самым перерывом огрызнулись и "вердибланкос": Беньят классно навесил со штрафного, а Молина пробил со второго этажа – Кабальеро спас "Малагу"! В дебюте второй половины снова настало время Адриана выручать. Элизеу влетел в штрафную "Бетиса" и пробил – кипер парировал точно на Савиолу, но и с ударом бывшего форварда "Барселоны" и "Реала" Адриан справился! НЕ у дел был вратарь, когда Иско замыкал прострел Монреаля – защитник вынес мяч с линии!

Возродить интригу имел шанс Рубен Кастро, но слишком уж долго думал и позволил настичь себя Демикелису. Возродить не получилось, зато вышло окончательно её закопать. Антонио Амайя неудачно подставился под кросс в исполнении Монреаля и отправил снаряд в свои ворота – 3:0! На этом можно было заканчивать, но решил добить разваленный "Бетис" Иско: талант, за которым уже следят многие топ-клубы Европы, получил пас от свежего Санта Круса и с левого края пробил в угол – 4:0!

Могли "анчоусы" довести счёт и до совсем неприличного, но Санта Крус и компания свои моменты не использовали. Что правда, "Бетису" от этого совсем не легче.

4:0 – "Малага" берёт очередные три очка и с отличным настроением отправляется в Бельгию.