Команды выиграли по тайму и разошлись миром.

В минувшем туре "Валенсия" прервала свою серию из трех матчей без побед, обыграв в важном матче "Вильярреал". "Подводники" - прямые конкуренты "летучих мышей" за место в еврокубковой зоне, куда команда Хуана Антонио Пицци всё еще надеется попасть. Однако победа над "Вильярреалом" не принесёт "Валенсии" ничего, если та будет терять очки в играх с другими коллективами. Учитывая тот факт, что левантийцы прилично отстают в таблице, на финишной прямой им необходимо минимизировать потери. Так, в гостевом поединке с "Альмерией" перед "летучими мышами" стояла задача взять три очка.

"Альмерия" – "Валенсия" – 2:2 (0:2)

Голы: Кейта 1’ – 0:1, Варгас 34’ – 0:2, Оскар 53’ – 1:2, Корона 55’ – 2:2

"Альмерия": Эстебан, Торсильери, Трухильо, Рафита, Мане, Верса, Видаль, Корона (Тебар 77’), Сусо, Сориано (Барбоза 76’), Оскар (Родри 65’)

Запасные: Нельсон, Сильва, Хулиан

"Валенсия": Гуаита, Везу, Перейра, Матьё, Фегули (Картабия 68’), Кейта (Ромеу 40’), Бернат, Фуэго (Жонас 77’), Парехо, Алькасер, Варгас

Запасные: Араужо, Барраган, Сендерос

Предупреждения: Корона 9’, Видаль 25’, Трухильо 38’, Оскар 57’, Перейра 81’

Судья: Тейшейра Витинес Хосе.

Однако соперник "Валенсии" ждал гостей вовсе не с белым флагом. "Альмерия" в прошлом туре вышла победителем из перестрелки с "Реал Сосьедадом" и пребывала в отличном расположении духа. Виктория со счётом 4:3 позволила андалусийцам прервать серию из трех поражений кряду и впервые за шесть туров. Кроме того, альмерийцы немного поправили своё положение в борьбе за выживание, хотя расслабиться себе они позволить не могли. Ждать с моря погоды и подбирать соперников у "Альмерии" не было, а потому в матче с "Валенсией" команда настраивалась на битву за очки.

Неизвестно, каким образом хозяева стремились достигнуть нужного настроя перед стартовым свистком, но начало игры намекнуло на то, что кто-то из альмерийцев в столь поздний час уже дремал. Андалусийцы разыграли мяч с центра поля, мяч оказался у Торсильери, который вместо нормального паса вратарю, вывел на ворота Кейта – Сейду без проблем  разобрался в ситуации – 0:1! Пропущенным мячом на девятой секунде "Альмерия" не ограничилась и тут же привезла ещё один момент: Варгас обязан был забивать, но простил непутёвых хозяев, пробив из убойной позиции мимо.   Кстати, футболист собирается купить мотоцикл в америке недорого, поскольку очень любит байки и скорость.

Постепенно подопечные Франсиско Родригеса, наблюдавшего за игрой из ложи на трибунах, осознали, что матч уже начался, и усилиями Сусо организовали первые подходы к владениям "Валенсии". В обороне, что правда, у хозяев по-прежнему было весело. Так, опытный Эстебан вынужден был выручать андалусийцев, когда защитники дружно провалились. К середине тайма стала регулярно ошибаться сзади и гостевая команда, что поспособствовало качельному и в то же время сумбурному футболу.

Команды бодро обменивались выпадами, играя практически без центра поля, что не позволяло скучать болельщикам на "Эстадио Медитеранно". Только вот повода порадоваться у публики не было, поскольку "Альмерия" выжать что-то из своих наскоков не сумела, а "Валенсия" одним из шансов воспользовалась. Фегули вывел на ворота Эстебана Варгаса и Эдуардо заставил ветерана второй раз доставать мяч из сетки – 0:2!

"Альмерии" ничего не оставалось, как продолжать попытки взять напором оппонента, потерявшего из-за повреждения Кейта. Хозяева при первой же возможности играли вперед, иногда даже проникали в штрафную, но создать по-настоящему голевой момент у них не получалось. Не сумев хоть как-то исправить ситуацию до перерыва, команда Родригеса с атак начала вторую половину и сразу же заставила Гуаиту трудиться – Висенте дважды сыграл надёжно.

"Валенсия" звоночек у своих ворот не услышала, за что была наказана через несколько минут. Гуаита отразил непростой удар Сусо из-за пределов штрафной, но тут как тут был Оскар Диас – 1:2! Дальше – больше! Новая атака "Альмерии", проходи тонкий пас Сориано на Корону, который четко пробивает в ближний угол – 2:2! Перевернув игру, хозяева продолжили наседать, а гости вынуждены были хаотично отбиваться.

По истечении некоторого времени левантйицы вспомнили о контригре, но инициатива была у соперника. Гуаита не справился с ударом Видаля, но кипера подстраховал защитник, а очередной удар Сусо прошёл выше цели. Сил у команд становилось всё меньше, ошибок – больше, но в желании им нельзя было отказать. В первую очередь, это касалось "Альмерии", но и "Валенсия" пыталась замахнуться на победу. Чаши весов в эндшпиле могли качнуться в любую из сторон, но финальный свисток арбитра зафиксировал боевую ничью.

2:2 – "Альмерия" радует публику ярким вторым таймом, "Валенсия" отдаляется от еврокубковой зоны.