«Барселона» начинала прошлую неделю на первом месте в турнирной таблице, а эту заканчивает на третьем. Всему виной небывалая борьба тройки лидеров чемпионата. В этом туре «Атлетико» встретился с «РМ» и, скорей всего, результат «мадридского дерби» стал просто идеальным для «каталонского клуба». Теперь «Барселоне» нужно обыграть в домашних стенах новичка Примеры – «Альмерию» и тогда «Реал» станет чуть ближе, а «Атлетико» скатится на третье место. Соперник благо позволяет – «Альмерия» более 15 лет не выиграет «каталонский» клуб, а матч первого круга закончился уверенной победой «Барсы» 2-0.

Стартовый состав «Барселоны»: 01. Виктор Вальдес (G), 22. Дани Алвес, 21. Адриано Коррейя, 05. Карлес Пуйоль, 06. Хави Эрнандес, 16. Серхио Бускетс, 14. Хавьер Маскерано, 04. Сеск Фабрегас, 10. Лионель Месси, 09. Алексис Санчес, 11. Жуниор Неймар

Стартовый состав «Альмерии»: 01. Андрес Эстебан (G), 02. Марко Торсильери, 20. Рафита Рафаэль, 05. Анхель Трухильо, 31. Рамон Азиз, 15. Мигель Корона, 19. Жонатан Зонго, 07. Верса Хосе, 08. Алейкс Видаль, 10. Риос Родри, 16. Себастьян Дубарбьер

Обзор главных событий матча «Барселона» - «Альмерия»

Ни один из последних матчей «Барселоны» не проходил без быстрого гола. Данный поединок не стал исключением – уже на 9 минуте Санчес смог распечатать ворота Эстебана, хладнокровно сыграв на добивании. Еще до того, как чилийский футболист отличился, Дани Алвес не смог реализовать выход на один, отпустив от себя мяч и позволив голкиперу гостей заблокировать удар.

Быстрый гол заставил «Альмерию» раскрыться. Впрочем, мало кто ожидал чего-то другого, ведь гостевая команда уже не раз по ходу этого сезона играла на уровне аутсайдера Сегунды, и в этом матче никто не рассчитывал на достойное сопротивление. Другое дело, что «Барселона» транжирила свои шансы. На 12-ой минуте Неймар не реализовал выход один на один, позволив защитнику гостей в последний момент выбить мяч. Месси спустя пару минут получил отличный пас на пяточке, однако вместо того чтобы пробить - пнул мяч прямо в руки голкиперу.

Впрочем, аргентинец исправился уже на 24 минуте матча, четко реализовав штрафной удар. Мяч, посланный аргентинцем со стандарта, обогнул стенку и отпустился в левой девятке – без шансов для кипера.

На 28 минуте случилось нелогичное – гости отыграли один мяч. После подачи первого углового, Трухильо воспользовался ошибкой Вальдеса и переправил мяч в пустой угол ворот. Однако этот гол лишь раззадорил хозяев, которые начали относиться к своим моментам чуть бережней, но теперь удача и Эстебан были не на стороне «каталонского» клуба. На 33 минуте Месси заявил, что епіляція у львові стоит недорого и нанес плотный удар в ближний угол, с которым голкипер спокойно справился.

За последнюю пяти минутку первого тайма аргентинец имел еще пару шансов сделать преимущество своей команды комфортным, однако ему постоянно не хватало доли везения. На 39 минуте удар аргентинца головой из-за пределов вратарской площади заставил снаряд лизнуть левую стойку ворот и покинуть поле. А на последней минуте тайма Месси пробил в падении, но удар вновь оказался неточным.

В результате, команды ушли на перерыв со счетом, не устраивающим ни «Барселону», ни «Альмерию». Разница голов может сыграть вескую роль в чемпионской гонке, поэтому каждый потерянный момент аукнется в последних турах.

«Альмерия» ведь тоже не простой коллектив, который сумел здорово насолить «матрасникам», обыграв их со счетом 2-0 тремя турами ранее, поэтому минимальное преимущество должно было «напрягать» каталонский клуб. Возможно, именно с этой мыслью хозяева начали второй тайм, который обернулся тотальным преимуществом «каталонского» клуба, но малым количеством голевых моментов.

Если в первой половине встречи создать голевой момент получалось всего за пару касаний, то вот первый, действительно опасный момент второго тайма, случился, лишь к 70 минуте. После заброса в штрафную, футболисты гостевой команды не успели выбить мяч, позволив Неймару нанести сразу два удара, ни один из которых так и не поразил цель.

Последовали первые замены: у гостей на поле вышел Тебар, заменивший Корону, а вот Санчес уступил место на поле Педро. Именно испанец спустя пару минут мог снять все вопросы относительно исхода поединка, однако его плотный удар в ближний угол парировал голкипер гостей. Тем не менее, «Альмерия» не выстояла – спустя всего минуту Месси, замыкая подачу с углового флажка, потревожил перекладину ворот Эстебана, а на отскоке сыграл Пуйоль, вколотивший снаряд в сетку.

На 90-ой минуте «Барселона» все же смогла учинить погром. Хави получил пас в районе штрафной площади и аккуратным ударом поразил правый угол ворот гостей, не оставив шанса Эстебану спасти свою команду. За 4 добавленные минуты «Барселона» создала ровно столько же моментов, сколько за весь тайма, однако ни удар Иньесты, ни прострел Тельо, ни даже проходов Месси не помогли забить пятый гол.

Итог матча: Довольно предсказуемый разгром нестабильной «Альмерии», которая пока лишь может мечтать о достойном сопротивлении грандам. Тем не менее, определенные проблемы гости смогли принести и не забей «Барселона» третий мяч, финальный штурм мог проходить на другой стороне поля «Камп Ноу». Футболисты «Альмерии» не создали ни одного опасного момента, а забитый гол им подарил голкипер хозяев, Виктор Вальдес.

«Каталонский» клуб занял вторую строчку, опережая «Атлетико» на два бала и дыша в спину «сливочным». В следующем туре «каталонцы» поедут в гости к «Вальядолиду», который ну очень любит валидольные матчи, завершив 11 игр нынешнего сезона в ничью. А «Альмерия» примет на своем поле «Севилью» и именно там ей нужно ловить момент и зарабатывать столь важные балы.