Текущую Лигу Чемпионов ПСЖ начинал в Амстердаме. Давно канули в лету времена, когда "Аякс" выигрывал самый престижный еврокубок и вообще, представлял из себя грозную силу. Периодически в команде собирается очень талантливое поколение игроков, ведь академия "Аякса" всегда славилась своей работой. Но потом лидеры расходятся по более сильным клубам и флагман голландского футбола вновь начинает работу по выращиванию будущих звездочек. Иногда команда "выстреливает" на международной арене, но случается это нечасто.

Аякс — ПСЖ 1:1
Голы:
Шене, 74 — Кавани, 14.

Аякс
: Силессен — ван Рейн, Велтман, Мойсандер, Бойлесен — Виргевер (Цимлинг, 46), Сереро, Клаассен — Андерсен, Сигторссон (Эль Гази, 61), Шене (Милик, 82).

ПСЖ
: Сиригу — ван дер Виль, Маркиньос, Давид Луис, Максвелл — Верратти (Пасторе, 81), Мотта, Матуиди — Лукас (Лавесси, 82), Ибрахимович, Кавани.

Предупреждения
: Клаассен, Велтман, Эль Гази, Сереро — Маркиньос.

Что касается сегодняшнего соперника "аяксидов", ПСЖ уже не первый год ставит успех в Европе превыше национального первенства, но команде Блана совсем малость не хватает, чтобы добраться до решающих матчей за трофей. В этом сезоне французский гранд пока не блещет и в Лиге 1, где обитает за пределами первой тройки. Но на Лигу Чемпионов настрой у подопечных Блана особенный, поэтому в Амстердаме в этот вечер, "Аякс" должен был очень постараться, дабы отобрать очки у фаворита группы.

Предматчевые расклады подтвердило и начало противостояния, уже на 14-й минуте гости вышли вперед: Бойлесен грубо ошибся в собственной штрафной, Моура выкатил под удару Ибрагимовичу, но выстрел шведа пришелся прямо в Велтмана, в сетку же отскочивший снаряд, доправил Кавани. Пропущенный мяч отобрал у хозяев всю уверенность, оборона постоянно допускала невынужденные ошибки, говоря языком тенниса. Впереди также "Аякс" ничем не мог удивить оппонента, атаки захлебывались на ранней стадии.

Начало второй половины прошло под знаком атак ПСЖ, Лукас Моура снова подкараулил ошибку защитника (на сей раз это был Мойсандер), но с убойной позиции катнул мяч рядом со штангой. Не смог удвоить преимущество спустя несколько минут и Златан, не попавший в створ с нескольких метров. Постепенно голландцы пришли в себя и сначала отодвинули игру от ворот Силессена, а потом и вовсе, перешли к активным наступательным действиям. Успех хозяевам принес стандарт, на 74-й минуте Шене красиво перебросил стенку, а Сиригу лишь слегка зацепил снаряд.

Через пару минут Шене чуть было не повторил трюк, но теперь голкипер смог перевести мяч в штангу. "Аякс" продолжал и дальше идти вперед, но на победу команда де Бура явно не наиграла. А гости то ли подсели в концовке, то ли решили что ничья на выезде неплохой результат, но Силессена больше не тревожили. В итоге, по большому счету закономерная ничья, которая вполне может стоить выхода из группы парижанам, хотя еще 5 игр. Кстати, во втором туре команда Блана принимает дома "Барселону".