Наконец-то скептики, утверждавшие что "ПСЖ" рано или поздно провалится в этом году, могут потирать руки. Почти весь январь подопечные Лорана Блана сметали своих оппонентов во всех турнирах, но вот 1/16 Кубка Франции стала непреодолимым препятствием для столичного гранда. Обидчиком его стал скромный "Монпелье", который не может похвастаться выдающимися результатами в этом сезоне. Что еще более удивительно в итоговом результате - ПСЖ потерпел это поражение на родном "Парк де Пренс".

ПСЖ – Монпелье 1:2
Голы:
Кавани, 30 – Конгре, 20, Монтаньо, 69

ПСЖ:
Дюшез, ван дер Виль, Маркиньос, Тиаго Силва, Динь, Верратти (Мотта, 66), Пасторе (Онгенда, 77), Матуиди, Моура, Кавани, Менез (Ибрахимович, 66)

Монпелье:
Пионнье, Деплань, Эль-Каутари (Марво, 46), Конгре, Тьене, Стамбули, Сайхи, Камара, Кабелла, Монтаньо, Ньянг (Сансон, 72)

Предупреждения: Матуиди, Тиаго Силва

Возможно состоявшейся сенсации поспособствовали неправильные тренерские решения Блана, который предоставил отдых многим ведущим игрокам команды. А на поле с первых минут появились, не часто попадающие в стартовый состав: Менез, Пасторе, Маркиньос, Динь, Дюшез. Как и предполагалось, гости выбрали сугубо оборонительную тактику на матч, со стартового свистка севшие всей командой в глухую оборону. Хозяева же, наоборот принялись планомерно осаждать ворота Пионнье.

Трижды игроки ПСЖ имели прекрасный шанс огорчить "Монпелье", но отменная игра голкипера и неточность атакующих игроков, позволила сохранить на табло нулевую ничью. За такую расточительность хозяева больно были наказаны на 20-й минуте, к взятию ворот привел стандарт - после не самого сложного навеса от Тьене, грубо ошибся Дюшез, которого опередил Конгре и открыл счет в матче. К чести парижан, гол никак не сказался на их игре и уже через 10 минут они восстановили равновесие: Динь слева хорошо вырезал мяч во вратарскую, а Кавани грамотно сыграл на опережение.

А вот во втором тайме "эро" включили прессинг и отодвинули игру подальше от своих ворот. У парижан долгое время ничего не получалось впереди, что привело к выходу на поле Мотты и Ибрахимовича. А гол пришел совсем в другие ворота: на 69-й минуте Монтаньо трансформировал в гол подачу от углового флажка Кабеллы. А вот на это гол аргументов у столичного гранда не нашлось, до конца поединка ПСЖ так и не удалось создать реального шанса, чтобы забить хотя бы 1 мяч. Команда Курбиса спокойно отстояла победный счет и прошла в 1/8 финала.