20-й тур чемпионата Франции подарил противостояние первой и последней команды Лиги, даже несмотря на гостевой статус, ПСЖ считался безоговорочным фаворитом в этом поединке. В итоге команда Блана заработала 3 очка, но это стоило ей сумасшедших усилий и парижане вполне закономерно могли и не досчитаться очков в этом матче. А "Аяччо" вновь подтвердил статус одного из самых неудобных соперников для ПСЖ в последние годы. Например, в прошлом году за 4 тайма они не разу не смогли распечатать ворота корсиканского клуба.

Аяччо – ПСЖ 1:2
Голы
: Эдуардо, 6 – Лавесси, 42, Матуиди, 74

Аяччо:
Очоа, Энгбар, Перозо, Тонуччи, Делна (Диарра, 84), Фати (Боннар, 71), Андре (Камара, 81), Кавалли, Ласне, Эдуардо

ПСЖ:
Сиригу, ван дер Виль, Алекс (Пасторе, 72), Тиаго Силва, Максвелл, Матуиди, Мотта, Рабио (Маркиньос, 82), Кавани, Ибрахимович, Лавесси (Моура, 73)

Предупреждения
: Фати, Делна – ван дер Виль, Ибрахимович

Но в этот раз столичные гости были полны решимости увезти с острова полноценные 3 пункта. Это стало понятно уже с первых минут, "Аяччо" был заперт на своей половине поля, а по воротам Очоа велась настоящая бомбардировка. Неудивительно, что первый опасный момент был создан уже на 3-й минуте - голкипер хозяев с огромным трудом отразил удар Златана со штрафного. Естественно и гол не пришлось долго ждать, только вот доставать мяч из собственных ворот пришлось Сиригу.

К мячу привела стремительная контратака в исполнении хозяев: на 6-й минуте Мостефа хорошо прострелил с правого фланга, Андре продлил дальше на дальнюю штангу, а Эдуардо уже в гордом одиночестве, в упор расстрелял ворота гостей. Такого поворота событий не ожидал никто, тем более гости, которые некоторое время приходили в себя. Абсолютно предсказуемо островитяне отошли назад и закрылись, а ПСЖ пытался взломать эшелонированную оборону. Хорошие шансы имели Ибрахимович и Лавесси, но штанга и Очоа сыграли за хозяев.

Но чем ближе было к перерыву, тем более однообразнее выглядели атаки команды Блана. Самое парадоксальное, что именно в этот момент им и удалось сравнять счет - Рабио поборолся в центре за мяч, который достался Матуиди. Точный пас и Златан выходит один на один, но шведский гигант не пожадничал, а откатил мяч на свободного Лавесси, перед которым оставались пустые ворота, мгновение и счет стал ничейным. На секундомере стрелка заканчивала 42-й круг и времени, чтобы добыть победу было предостаточно.

Никто не удивился, когда после возобновления игры хозяева полностью сели в оборону, даже не помышляя о контратаках, всеми силами стараясь удержать ничью. До поры, до времени такая тактика приносила успех - техничные гости просто вязли в защитных порядках "Аяччо", моменты можно было пересчитать на пальцах одной руки. Блан снял своего центрального защитника и выпустил Пасторе, хотя по такой игре можно было смело посадить на скамейку и Сальваторе Сиригу. Кстати, этот тактический ход и принес гостям такую вожделенную победу.

74-я минута стала роковой для корсиканцев: Пасторе зряче отдал в штрафную на Ибрахимовича, швед скинул головой на Матуиди и последний с линии вратарской провел победный мяч. Теперь уже ПСЖ отошел в оборону и стал тянуть время, чем едва не воспользовались хозяева - они трижды! прощали столичных звезд (суперсэйв Сиригу и неточные удары Андре и Эдуардо). В итоге арбитр зафиксировал тяжелейшую победу ПСЖ, которая позволила и дальше возглавлять чемпионскую гонку в Лиге 1, с 5-очковым отрывом от "Монако".