5 января во Франции прошел очередной этап розыгрыша кубка страны. В последнее время зима в стране выдает нехорошие сюрпризы и зачастую не позволяет проводить матчи. Вот такая ситуация приключилась и в паре "Брест"-"ПСЖ", когда из-за непогоды арбитр был вынужден отменить встречу. Ее решили сыграть в один из резервных дней, благо окно образовалось практически сразу и уже через 3 дня команды вышли на поле и все таки сыграли этот поединок.

Брест - ПСЖ  2:5

Голы
: Ибрагимович 10’ – 0:1, Мотта 15’ – 0:2, Лесуамье 33’ – 1:2, Ибрагимович 39’ – 1:3, Ибрагимович 42’ – 1:4, Лавесси 46’ – 1:5, Айте 89’ – 2:5

Брест
: Арток, Кулибали, Шардонне, Траоре, Моимбе, Лесуамье, Перес, Рамаре, Пандор, Айте, Вердье

ПСЖ:
Дюшес, Силва, Максвелл, Алекс, Ван дер Виль Грегори, Рабио, Матуиди, Мотта, Кавани, Ибрагимович, Лавесси

Кстати, это был уже не первый поединок команды Блана в новом году, они успели провести товарищеский матч против мадридского "Реала", в котором уступили 0-1. Естественно, в отчетном поединке фаворит читался безошибочно, уж очень огромная пропасть сегодня между парижским грандом и остальным клубами французского футбола. Болельщики "Бреста" надеялись на положительный исход, но скорее просто из патриотических побуждений, за них конечно могли сыграть: родные трибуны, сумасшедший настрой против соперника и расслабленное отношение к этому турниру самого "ПСЖ".

Но с первых минут матча стало понятно, что парижане весьма серьезно относятся к Кубку, наставник выпустил оптимальный состав, включая Ибрахимовича и Кавани. Гости не стали откладывать дело определения победителя пары в долгий ящик и уже на 10-й минуте повели в счете: Златан обыгрался с Максвеллом и из пределов штрафной открыл счет. Всего пять минут потребовалась "ПСЖ", чтобы удвоить преимущество: снова в штрафную бретонцев пошла передача слева и Тьяго Мотта протолкнул круглого в сетку ворот.

После такого резвого начала гости успокоились и позволили поатаковать "Бресту", хозяева таким подарком воспользовались сполна - Партнеры нашли точной передачей в штрафной Лесуамье, который долго не думая, пробил по воротам Дюшеса, не оставив тому шансов. Но все равно, в итоговый успех представителя Лиги 2 верилось с трудом, парижане в любой момент могли добавить, в то время как "Брест" играл на пределе своих возможностей. Дальнейшие события как раз подтвердили все вышесказанное.

Шведский форвард Лорана Блана на 39-й и 42-й минутах оформил хет-трик, сняв все вопросы о победители этой дуэли. В первом случае он после подачи со штрафного четко пробил с ближней дистанции, а во втором переиграл Артока после выхода один на один. Во второй половине события развивались менее стремительно, Лавесси сразу же после перерыва довел счет до 1-5, а на 89-й минуте Айте несколько подсластил поражение для "Бреста", хорошо пробив с линии штрафной. Теперь в 1/16-й турнира парижский клуб будет ожидать непростой поединок с "Монпелье".