Центральный матч тура французского первенства ожидался с неподдельным интересом, на каждом углу звучало уже набившее оскомину: "Лучшая атака против лучшей защиты". Так то оно так, но все же главная интрига заключалась в том, насколько неслучайны успехи Лилля в этом сезоне. Одно дело играть с середняками и аутсайдерами, а другое остановить мощную машину, которую сейчас представляет ПСЖ. В итоге, матч полностью оправдал статус центрального и подтвердил закономерность пребывания "догов" в лидирующей группе.

ПСЖ — Лилль 2:2
Голы:
Ибрахимович, 36, Баша (в свои ворота), 72 — Мавуба, 44, Калу (с пенальти), 53

ПСЖ:
Сиригу, Алекс (Пасторе, 67), Силва, Динь (Рабио, 76), ван дер Виль, Матуиди, Верратти, Моура, Мотта, Ибрахимович, Лавесси (Менез, 76)

Лилль:
Эньяма, Берия (Сидибе, 54), Розегнал, Суаре, Баша, Мартен (Роделен, 69), Мавуба, Бальмон, Гуйе, Ру (Ориджи, 82), Калу

Предупреждены: Ибрахимович, Динь, Матуиди, Мотта — Мавуба, Бальмон, Ру, Гуйе

Стартовала встреча с активности обоих соперников, но вот чего-то акцентированого извлечь не получалось. На правах фаворита и хозяина, постепенно парижане прибрали игровое и территориальное преимущество к своим рукам. Первый голевой момент также создали хозяева, Лавесси в упор расстреливал ворота и уже победно вскинул руки, но другого мнения был Эньяма - привычный невероятный сэйв. "Лилль" ничем опасным ответить не смог, и вообще атаки гостей к перерыву сошли на нет.

Открыт счет был на 36-й минуте, логично это сделалим подопечные Лорана Блана: Ибрахимович вызвался исполнять штрафной, до ворот было метров 30, но швед фантастическим ударом отправил мяч в верхний угол ворот. Затем зрителей повеселила заварушка, которую затеяли Златан и Мавуба, в итоге оба были награждены желтыми карточками. На перерыв команды ушли при ничейном счете - на 44-йминуте Мавуба совершенно один остался в штрафной площади хозяев, четко замкнув прострел справа.

Прошло лишь 8 минут с возобновления игры, а гости уже вели в счете. Франк Берия резко сместился с фланга в центр, вошел в штрафную, где и был остановлен подкатом Диня. В этом эпизоде игрок "Лилля" получил травму и был заменен. К 11-метровой отметке подошел Калу и не оставил никаких шансов Сиригу. Ожидаемо, что после забитого гола "доги" всей командой отошли в глухую оборону, позволяя столичному гранду безостановочно атаковать. Давление хозяев нарастало в геометрической прогрессии и это рано или поздно должно было принести результаты.

Только вот ответный гол стал плодом не волшебной комбинации или удара, а стечением обстоятельств. Гол гости забили сами себе: на 72-й минуте ПСЖ подавал очередной угловой, не типичную для себя ошибку допустил нигерийский вратарь, а Баши неудачно подставил ногу и срезал мяч в сетку собственных ворот. До конца встречи оставалось около 20 минут игрового времени, теперь казалось победный гол парижан не заставит себя долго ждать, но "Лилль" пусть и с огромным трудом, но выстоял на "Парк де Пренс".

В конце встречи соперники обменялись опасными моментами - Ибрахимович едва не поразил девятку со штрафного, а Баша из убойной позиции отправил мяч выше ворот. Таким образом, эта ничья оставила команды на своих местах - первом и третьем, соответственно. Команды сейчас разделяет 4 очка и, находящийся на второй строчке "Монако". Понятно, что самое интересное в этом сезоне только начинается, ПСЖ еще далеко не гарантировал себе чемпионство, на пятки наступает амбициозный "Монако", а "Лилль" держит в уме недавнее чемпионство "Монпелье".