Монако вело во встрече с ПСЖ, но класс прошлогоднего чемпиона позволил ему удержать монегасков.
Противостояние двух гигантов французского футбола болельщики ожидали с трепетом. И хоть это всего лишь шестой тур первого круга, многие уже сейчас пророчили победителю этого матча чемпионский титул на финише французской футбольной лиги. И словно в отместку за чрезмерные аппетиты фанов, боги игры отложили ответ на этот вопрос на будущие баталии. Но игра выдалась на редкость насыщенной событиями, хоть и завершилась вничью.

ПСЖ – Монако 1:1
Голы
: Ибрахимович, 5 – Фалькао, 20

ПСЖ:
Сиригу, ван дер Виль, Маркиньос, Тиаго Силва (Камара, 16), Максвелл, Верратти (Менез, 77), Мотта, Матуиди, Кавани, Ибрахимович, Лавесси (Моура, 61)

Монако
: Субашич, Фабиньо (Раджи, 78), Карвальо, Абидаль, Курзава, Оббади (Пи, 86), Кондогбия (Дж.Родригес, 60), Окампос, Моутиньо, Феррейра Карраско, Фалькао

Предупреждения:
Маркиньос – Фабиньо, Оббади, Окампос

Монако дали понять всем что в этом году уступать соперникам не собираются. Вспомним недавний матч с Марселем, где монегаски сумели перестроиться по ходу матча и даже вырвали победу в нелегком противостоянии. Вот и игра с ПСЖ поначалу сложилась не лучшим образом для подопечных Раньери. Они преподнесли сюрприз своему тренеру уже на пятой минуте. Максвелл слева навесил быстроногому Ибрагимовичу, а тот без проблем замкнул прострел. Но навыки выживания монегасков оказались сильней раскованной игры парижан. И ответ не заставил себя долго ждать. Уже через 15 минут Фалькао, которого ассистировал Моутиньо, восстановил статус кво.

Стоит отметить ненадежную игру ПСЖ в центре поля. После приобретения Маркиньоса тренер парижан решил не держать в команде целых пять центральных защитников и продал опытного Мамаду Сахо. Но случилось неожиданное. Из-за травм в первых шести турах основной состав команды на время покинули Алекс и Сильва. А пара Маркиньос - Камара, заменившая их, смотрелась мягко говоря, дисгармонично. Но самого страшного не произошло и теперь Блан должен определить стратегию действий команды на случай неожиданных травм центральных защитников. Время еще есть.

Не оправдывает пока что ожиданий и Эдисон Кавани. Самый дорогой игрок в истории французского футбола показывает очень мало на те деньги, которые за него отдали. Возможно, ему еще сложно акклиматизироваться в коллективе, настроенном на главную скрипку – Златана Ибрагимовича. Очень хорошо показал себя в этом матче и аргентинец Эсекьель Лавесси. Он зарекомендовал себя как игрок творческого плана, действующий нестандартно на флангах и отдающий острейшие передачи. Такие исполнители всегда доставляют проблемы вышколенной на стандартных схемах защите. Несколько таких передач в направлении Ибрагимовича могли завершиться результативно, будь последний поточнее. Но одно можно сказать точно – атакующий ресурс команды Блана очень велик и самые интересные события еще ждут нас впереди.

В связи со сказанным выше защита Монако в этом матче с честью выдержала испытание. Но теперь Раньери предстоит произвести серьезные рокировки в обороне своей команды. Это самое слабое место монегасков. Да, там играют такие заслуженные футболисты как Абидаль и Карвальо, но годы уже не те и все чаще заметны ошибки с их стороны. Рикардо Карвальо уступал более молодым противникам, делал позиционные ошибки, в частности не выдерживал линию искуственного оффсайда.

Итак, противостояние двух лидеров французского чемпионата завершилось перемирием. Этот результат скорее на руку монегаскам. Атакующий потенциал столичной команды мог принести последним разгромную победу, да и более высокий класс ПСЖ давал о себе знать во многих моментах. Но если говорить о желании бороться до конца и не сдаваться, то тут Монако держит марку сильного и бескомпромиссного противника. Они прошли проверку на прочность и теперь могут смело смотреть в будущее, где уже виднеются новые битвы с титулованным соперником.